Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2015

Конспект урока «Мир чувств. Эмоции»

Конспект урока «Мир чувств. Эмоции» для начальной школы знакомит детей с основными эмоциями и чувствами человека. Урок учит не бояться своих переживаний и управлять ими. В процессе занятия школьники развивают универсальные учебные действия: учатся извлекать информацию из текстов и иллюстраций, работать в парах и группах, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Материал формирует мотивацию к познавательной деятельности и помогает самостоятельно ставить цели на урок.

Содержимое разработки

Конспект урока окружающего мира

4 класс « ХХ1 век»

Учитель: Дергачева Л.А.

Тема «Мир чувств. Эмоции»

Цели: - познакомить обучающихся с эмоциями и чувствами, которые может

испытывать человек;

- учить детей не бояться своих чувств, уметь управлять своими

эмоциями

Оборудование: мультимедийная установка, цветы для «букета настроения»

презентация «Понимаем ли мы язык мимики», карточки с

заданиями для групп ( 2 стихотворения, рассказ

В.Сухомлинского «Почему мама плачет?»,музыка Вивальди,

репродукция картины «Опять двойка»,учебник

«Окружающий мир» для 4 класса , карточки с названиями

чувств, фломастеры.

Формирование УУД

Познавательные УУД:

1)самостоятельно предполагать, какая нужна информация для решения учебной задачи;

2)развивать умение извлекать информацию из текстов, иллюстраций, собственных наблюдений;

3)перерабатывать полученную информацию и использовать для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

1)развивать умение слушать и понимать других;

2)высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;

3)умение работать в паре и группе;

4)оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом учебной задачи.

Личностные УУД:

1)формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

1)самостоятельно формулировать цель и задачи урока после предварительного обсуждения;

2)учиться составлять план решения проблемы совместно с учителем;

3)под руководством учителя вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения работы в соответствии с задачами урока.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем работать в группах. Предлагаю каждой группе составить «букет настроения». У вас на столах лежат цветы, на лепестках которых нарисован смайлик. Вам предлагается дорисовать его и тем самым показать свое настроение (образцы на доске).

2. Сообщение темы. Постановка цели урока.

- Ребята, прочитайте тему урока. (1слайд презентации)

- Как вы думаете, о чем наш урок?

- Какую цель мы поставим на этом уроке? (Узнать, что такое чувства и эмоции )

- Ребята, как вы думаете, почему нужно обращать внимание на эмоции и чувства людей? Для чего их нужно изучать? (ответы детей)

- Вот видите, на эти вопросы не так легко и ответить. Надеюсь, что история, которую я сейчас расскажу, поможет вам дать ответы на вопросы и четко определить цель нашего урока.

У одной Мышки было 3 мышонка. Мама – мышь очень любила своих детей, старалась ни на минуту не расставаться с ними. Но однажды ей пришлось срочно уйти из дома по делам, а мышат оставить одних. Пока мамы не было дома, мышата играли, пищали, веселились на солнышке возле норки. Вдруг внезапно появился кот. Он был страшный, с огромными желтыми глазами. Увидев мышат, он оскалил огромные клыки и стал медленно подкрадываться к ним. Мышата поняли, что им грозит опасность. Они задрожали от страха и спрятались под куст. Тут прибежала мама –мышь, закрыла грудью своих детей и смело глядя в глаза коту сказала: «Мяу- мяу мяу!» На глазах у мамы – мыши появились слезы, но она бесстрашно смотрела на кота. Кот удивился, повернулся и ушел. Мышата закричали от радости, обняли маму и спрашивают: «Мама, как тебе удалось прогнать такого страшного зверя?» на что мама ответила…

- Ребята, а как вы думаете, что она ответила мышатам? (ответы детей)

- Мама сказала: «Хорошо, что я смогла быть уверена в своих силах, поэтому и защитила вас».

- Ребята, как вы думаете, что испытывали мышата?

(Страх, радость, восторг)

- А что пережила мама?

(Тревога, беспокойство, страх, удивление)

- А что же испытывал кот?

(Удивление – легкая добыча, разочарование, злость)

Дети дают ответы на вопросы, учитель вывешивает на доску карточки с названиями чувств.

- Прочитайте слова, которые вы видите на доске. Как их можно назвать одним словом? (Ответы детей)

Открывается 2 слайд презентации

- Скажите, а маме – мышке помогло чувство уверенности? (Да)

- А мышатам чувство страха помогло или навредило? (Да)

- Посмотрите, в одной и той же ситуации герои испытывают разные чувства.

- Можем мы сейчас ответить на вопросы: «Почему нужно обращать внимание на чувства и эмоции людей? Для чего их нужно изучать?»

- Могут ли эти знания пригодиться нам в жизни?

- Как же мы определим цель нашего урока? (Узнать, что такое чувства и эмоции и для чего они нам нужны)

- Ребята, а главное - мы узнаем, как можно управлять своими эмоциями.

3. Открытие новых знаний.

- Вот мы с вами говорим «эмоции», «чувства», а что обозначают эти слова?

Где мы можем найти ответ на этот вопрос? (В толковом словаре, в учебнике)

- Давайте обратимся к словарю.

Работа со словарем («Эмоции» - от лат. волновать, потрясать – реакция человека на воздействие окружающего мира. «Чувства – отражение эмоций человека)

Открывается 3 слайд презентации

(« Эмоции и чувства – своеобразное личностное отношение человека к окружающему миру и к себе)

Работа с учебником

- Давайте обратимся к учебнику, посмотрим, как там дается объяснение этим понятиям. (Работа по с. 41)

- Ребята, а сейчас предлагаю группам принять участие в конкурсе и постараться определить чувства, описание которых вы прочтете на экране.

Конкурс «Какое чувство испытывает человек?» (4-7 слайды презентации)

Физминутка

Сейчас настало время для небольшого отдыха. Предлагаю выполнить упражнения, которые помогут вам снять утомление, придать бодрости и энергии.

Игра «Сожми кулачок»

Представьте, что вы держите в руке что – то ценное, а у вас хотят это отобрать. Вы сжимаете кулачок сильнее, еще сильнее, но вот обидчик ушел, и вы разжали кулачки, расслабились.

Игра «Любимый цветок»

Закройте глаза и представьте, что вы – цветок, который еще не распустился. Но вот лепестки (руки) начинают раскрываться медленно. Они тянутся к солнцу. Откройте глаза, встряхните руками.

4.Закрепление.

- Ребята, вы хорошо справились с заданием конкурса и правильно определили чувства, которые были описаны. Скажите, а можно просто взглянув на человека, понять, что он чувствует в данный момент, какую эмоцию переживает?

- Что помогает определить это? (Ответы детей)

- А помогает нам это сделать мимика.

Открывается 8 слайд презентации

(Мимика – выражение лица человека.)

- Давайте сейчас все вместе изобразим с помощью мимики: злость, радость, печаль, удивление.

- Что изменялось в выражении лица? (Положение губ, глаз…)

Сейчас мы пробовали с помощью мимики показать разные эмоции, и у каждого это получилось по – своему, потому что каждый из нас уникален.

- Изобразить мы смогли, а вот понять язык мимики вы сможете?

Викторина «Понимаем ли мы язык мимики» (презентация)

(Каждая группа по фото ребенка определяет какие эмоции выражает его лицо и что могло вызвать такую реакцию)

- Спасибо, ребята ,за работу. Помните, человек имеет право на любимую эмоцию, имеет право чувствовать и выражать свои эмоции. Этим мы отличаемся от роботов.

- Нет плохих или хороших эмоций. Есть эмоции, которые вызывают плохие поступки. Поэтому важно учиться контролировать свои эмоции.

- Ребята, прочитайте слова А.С.Пушкина. ( 9слайд)

«Кто властвовать желает над собой,

Тот должен чувства сдерживать порой»

- Как вы понимаете слова великого поэта?

- Как вы объясните, что значит сдерживать свои чувства, управлять эмоциями? ( Это значит выражать их в такой форме, чтобы было понятно всем, а главное не причинять вреда людям своими эмоциями)

- Какие советы вы могли бы дать друг другу? (Если грустно – можно послушать музыку, нарисовать веселую картинку, потанцевать…)

- Ребята, люди выражают свои чувства в искусстве: музыке, живописи, танце, поэзии.

- Как вы думаете, можно ли по произведениям искусства определить, какие чувства испытывали художники, поэты, создавая свои творения?

Творческая работа в группах

- Как вы думаете, можно ли по произведениям искусства определить, какие чувства испытывали художники, поэты, создавая свои творения?

- Сейчас каждая группа постарается это сделать.

(группы выбирают конверты с заданиями)

работа с репродукцией картины «Опять двойка»

обсуждают стихотворения

обсуждают рассказ В.Сухомлинского «Почему мама плачет»

обсуждают музыкальные произведения А.Вивальди «Осень»

- Ребята, вы сейчас рассказали о своих чувствах и эмоциях, которые у вас вызывали произведения искусства. А может ли общение с «прекрасным» корректировать эмоции человека?

- Что вы можете посоветовать друг другу?

5. Итог урока.

- Ребята, наш урок подошел к концу. Какую цель мы ставили на уроке? Чему хотели научиться?

- Посмотрите на доску и скажите, что нового вы узнали на уроке. ( Мы познакомились с разнообразием чувств и эмоций, которые испытывает человек. Узнали, как человек выражает свои чувства.)

- Ребята, а для чего нам нужно было работать по данной теме? Зачем необходимо изучать чувства и эмоции? ( Чтобы понимать себя и окружающих, общаться без конфликтов)

-Запомните главное – нет плохих и хороших эмоций.

- Ребята, в начале урока мы составляли букет настроения. Предлагаю каждой группе сейчас составить еще один букет.

- Посмотрите, как поменялось настроение. Что повлияло на это?

- Кому было интересно на уроке? Какой этап работы понравился?

- Ребята, сегодня мы говорили о том, как можно помочь себе, что нужно делать, чтобы изменилось настроение. Но важно научиться помогать не только себе, но и другим.

- Сейчас на дворе осень, чаще идут дожди, на улице пасмурно. В такие дни многим людям бывает грустно, им не хватает тепла, и не всегда солнечного, а душевного.

- Есть ли среди вас ребята, которым хотелось бы получить хоть немного душевной теплоты?

- Приглашаю вас принять участие в игре «Солнечный лучик»

Урок окончен

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122890-konspekt-uroka-mir-chuvstv-jemocii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки