- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение по теме: Модель и моделирование
Класс:4
Предметная область:информатика
Тема урока: «Повторение по теме: Модель и моделирование»
Тип урока: повторение
Цель: обеспечить в ходе урока повторение следующих основных понятий: модель, алгоритм, исполнитель, программа; закрепить умение составлять алгоритм.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- иметь положительную мотивацию и познавательный интерес к теме
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
- углубление, обобщение и систематизация знаний по моделированию, проверка умений учащихся пользоваться современными компьютерными технологиями.
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Коммуникативные:
- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей на уроке
- уметь работать с информацией
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
- участвовать в учебном диалоге по теме урока
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- продолжить формирование умственных действий, связанных с представлением содержания понятия вразличных
формах (текстовой, графической), использованием для этого информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Планируемые результаты:
Личностные:развивать познавательный интерес и творческие способности учащихся
Метапредметные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей на уроке
Предметные: познакомить учащихся с исполнителем- компьютера, с языками программирования и компьютерными программами
Основные понятия:робот,языки программирования, компьютерные программы
Межпредметные связи: математика, литературное чтение, окр.мир
Ресурсы:учебник, проектор, ЭОР, рабочие тетради.
Формы урока: фронтальная работа, индивидуальная работа
Технологическая карта урока
Учитель:Мечетная Анастасия Андреевна
Класс:4
Предметная область:информатика
Тема урока: «Повторение по теме: Модель и моделирование»
Тип урока: повторение
Цель:обеспечить в ходе урока повторение следующих основных понятий: модель, алгоритм, исполнитель, программа; закрепить умение составлять алгоритм.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
- иметь положительную мотивацию и познавательный интерес к теме
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные:
-углубление, обобщение и систематизация знаний по моделированию, проверка умений учащихся пользоваться современными компьютерными технологиями.
Регулятивные:
-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Коммуникативные:
-уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей на уроке
- уметь работать с информацией
- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
- участвовать в учебном диалоге по теме урока
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- продолжить формирование умственных действий, связанных с представлением содержания понятия вразличных
формах (текстовой, графической), использованием для этого информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Планируемые результаты:
Личностные:развивать познавательный интерес и творческие способности учащихся
Метапредметные:уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей на уроке
Предметные: познакомить учащихся с исполнителем- компьютера, с языками программирования и компьютерными программами
Основные понятия:робот,языки программирования, компьютерные программы
Межпредметные связи: математика, литературное чтение, окр.мир
Ресурсы:учебник, проектор, ЭОР, рабочие тетради.
Формы урока: фронтальная работа, индивидуальная работа
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | УУД |
Организа-ционный момент 2.Повторение 3.Физминутка 4. Работа детей для закрепления темы урока 5.Подведение итого 6.Рефлексия 7. Домашнее задание. | Приветствует учеников Проверяет готовность учеников к уроку. Организует повторение пройденного материала Задает вопрос Следит за правильностью выполнения задания Объясняет задания учащимся. Подводит итоги урока Задает вопросы Диктует домашнее задание | Приветствуют учителя. Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Повторяют пройденный материал. Дети отвечают на вопрос Выполняют задание Учащиеся слушают и выполняют задание. Слушают учителя и отгадывают загадки. Записывают домашнее задание | Вот звонок нам дал сигнал, -Ребята, сегодня на уроке мы будем повторять пройденный ранее материал и отправимся в космическое путешествие. Для того, чтобы начать наше путешествие, нам необходимо будет решить ребусы. Все загаданные ребусы связаны с ранее пройденными темами уроков. Все умеют разгадывать ребусы? Кто разгадал первый ребус поднимает руку и объясняет всем как он его решил. -А теперь открываем учебник на с.50 и по цепочке начинаем читать определения. -Хорошо, определения повторили. Теперь мы находимся на станции млечный путь, а задание у этой станции такое, откройте рабочие тетради на с.43 и выполните 1 задание все вместе. -Ребята хорошо поработали над первым заданием, а теперь переходим на вторую станцию, которая называется черная дыра. Здесь нас просят выполнить 2 задание. - Мы справились с заданием на 2 станции. Что же приготовит нам 3 станция нашего пути? А теперь попробуйте самостоятельно справиться с 3 заданием, а потом проверьте кто выполнил задание правильно. -Проверяем 3 задание. Кто нам сможет прочитать правильный алгоритм? Хорошо, у кого есть другие варианты ответа? Правильное выполнение задание было таким- 1)начало 2)… если первое больше второго, то поменяй их местами 3)… если второе больше третьего, то поменяй их местами 4)теперь если три числа расположены в порядке возрастания… 5)конец -Метеоритный дождь нам приготовил задание. Выполните задание 6 и вы получите проход на другую станцию. Кто же сможет нам открыть дорогу на следующую станцию? Читает ученик задание и выполняет его. Ответ – цвет. -Мы открыли дорогу на следующую станцию, которая называется Земля.Перейдем к заданию 7. Другой учащийся выполняет задание на месте. Ответ- моделирование. -Все устали и у каждого космонавта есть технический перерыв. Нам тоже следует выполнять правила космонавта. Все дружно встаем и повторяем за мной. Шли по крыше три кота, Три кота Василия (ходьба) Поднимали три хвоста, прямо в небо синее (поднимание рук вверх) Сели киски на карниз, посмотрели вверх и вниз(приседание) И сказали три кота: красота! Красота! -Теперь мы должны посетить последнюю станцию нашего путешествия. Станция называется Великий космонавт. Задание 10 вам поможет закрепить ваши знания. Выполняем по цепочке. -Сегодня мы с вами путешествовали по космическим станциям. А в конце путешествия всегда подводятся итоги. На следующий урок у вас будет контрольная работа, а чтобы лучше к ней подготовиться, сейчас самостоятельно каждый выполнит задание на карточках, которые я вам сейчас раздам. Учащиеся выполняют самостоятельную работу, в конце урока сдают. -Мы на уроке сегодня много работали, готовились к контрольной работе. А сейчас нас интерактивный кроссворд, который еще раз поможет нам повторить наши определения. - В наше время, чтобы строить И машиной управлять, Помни, друг, что надо прочно Информатику познать. Если вам понравилось на уроке, то улыбнитесь мне, а если нет, то покажите мне грустное лицо. Урок окончен. -Подготовиться к контрольной работе и выполнить задание 10 до конца | Личностные: - формирование навыков самоорганизации Познавательные: - актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Личностные: - умение кратко формулировать мысль с учетом норм родного языка Регулятивные: - развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; - развитие памяти и логического мышления: - актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей Личностные: - формирование навыков самоорганизации Познавательные: - актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках. Личностные: - умение управлять экранными объектами - умение составлять простейший алгоритм для конкретного исполнителя Личностные: - развитие самооценки |
Подпись методиста ____________________
Подпись преподавателя________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122954-povtorenie-po-teme-model-i-modelirovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Теория управления образовательными системами»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.