- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему «Русские писатели». Обобщение
Конспект урока литературного чтения во 2 классе на тему «Русские писатели». Обобщение.
Учитель: Шакирова Н.А.
Цели урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Русские писатели”;
развивать навыки выразительного чтения, чтения по ролям, речь, память, мышление, внимание учащихся; формировать умение работать в группе;
воспитывать любовь к русской классической литературе, умение работать в команде.
Задачи:
формирование активной читательской позиции;
развитие коммуникативных навыков школьников.
воспитание гражданственности и патриотизма учащихся посредством русской классической литературы.
Оборудование урока:
портреты писателей А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого;
карточки с отрывками из произведений писателей: А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого;
рисунки учащихся к изученным в данном разделе произведениям;
пословицы;
Презентация к уроку.
Ожидаемый результат:
Обобщены и систематизированы знания учащихся по теме “Русские писатели”.
Учащимися показаны умения: выразительное чтение, чтение по ролям, инсценировка эпизодов из произведений; знание изученных произведений, их авторов понимание смысла пословиц, поговорок, устаревших слов.
Продемонстрированы навыки работы учащихся в группе.
В конце урока учащиеся оценили сою работу и работу класса.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
План урока
Постановка учебной цели урока (проблемный вопрос).
Объяснение заданий.
Выполнение практических заданий (работа по группам).
Оценивание работы.
Подведение итогов урока.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный момент. II. Объявление темы урока и постановка целей. III. Работа по группам. 1. Задание “Знаешь ли ты авторов и их произведения?”. 2. Задание “Доскажи словечко”. - 3. Задание “Отгадай произведение”. Физкультминутка 4. Задание “Мы актёры” (инсценировка эпизода из произведения ). 5. Задание “Какому произведению соответствуют пословицы?” 6. Задание “Знаешь ли ты, что обозначают выражения …?” IV. Итог урока. V. Рефлексия. | На доске портреты писателей А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого; подписи к портретам в неправильном порядке; название произведений этих авторов. - Ребята, вы посмотрели на доску и, наверное, увидели знакомых писателей, названия их произведений. - Мы уже изучили эти произведения. Как вы думаете, почему мы опять с ними сегодня встречаемся? - Правильно вы сказали, сегодня на уроке мы ещё раз вспомним произведения, изученные в разделе “Русские писатели”, обобщим и систематизируем свои знания. - Может быть, кто-то из вас назовёт тему сегодняшнего урока? - Верно, тема нашего урока “Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Русские писатели”. - Урок сегодня будет не совсем обычным. Вы будете работать по группам (командам), соревноваться в знании произведений, их авторов, в выразительном чтении, чтении по ролям, в инсценировке, знании пословиц, устаревших слов. Ваша задача – быстро и правильно выполнить все задания, а для этого вы должны работать дружно, помогая друг другу. - У нас три команды: “Умники и Умницы”, “Весёлые эрудиты”, “Знатоки”. За выполнение заданий вы получаете баллы. Какая команда набирает баллов больше остальных, та и побеждает. Ей присуждается звание “Знатоки русской литературы”. 1. Задание “Знаешь ли ты авторов и их произведения?”. - Перед вами три портрета писателей-классиков русской литературы и название их произведений. - Вам надо вставить под портрет фамилию писателя и название его произведений. - При выполнении задания учитывается правильность выполнения и быстрота. За правильно выполненное задание команде даётся 2 балла. - Сейчас мы посмотрим, хорошо ли вы знаете сказку А.С.Пушкина “О рыбаке и рыбке”. - Отвечать вы будите одновременно всей командой, поэтому вам надо будет работать дружно и слажено. - Каждой команде предлагается по три отрывка из сказки, в которых надо досказать последнее слово. Если команда затрудняется, ей помогают две другие. Задание оценивается тремя баллами: по одному баллу за каждое правильно названное слово. Задание команде“Умники и Умницы” Старик ловил неводом рыбу, Они жили в ветхой землянке Он рыбачил тридцать лет и три года Задание команде “Весёлые эрудиты” Отпусти ты, старче, меня в море! Приплыла к нему рыбка, спросила: Воротился старик ко старухе, Задание команде“Знатоки” Впредь тебе, невежа, наука: Не посмел я взять с неё выкуп; Не хочу быть чёрной крестьянкой, - Ребята, кто из вас может ответить, в чём необычайность сказки о золотой рыбке? - Как вы понимаете выражение “остаться у разбитого корыта”? - Случалось ли вам оставаться у разбитого корыта? - Ребята, вы, наверное, узнали учёного кота и дуб у Лукоморья. - Кто знает, из какого произведения эти персонажи? - Они не случайно появились у нас на уроке. Учёный кот придумал для вас задания, которые написаны на листочках. - Участники команд берут их и выполняют задание: выразительно прочитать отрывок из произведения по ролям, сказать название и автора. Задание оценивается двумя баллами: правильность – 1балл, выразительность – 1балл. Задание команде “Умники и Умницы” Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечками играет – что-то слаживает. Отец и спросил: -Что ты это делаешь, Миша? А Миша и говорит: - Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить. Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Задание команде “Весёлые эрудиты” Вот неделя, другая проходит, Задание команде“Знатоки” Злой тоской удручена, - У каждой команды есть три высказывания с названиями инсценируемых произведений. - Ваша задача - мимикой, жестами, голосом передать характер, поведение персонажей так, чтобы ребята поняли, из какого произведения эпизод. Одна команда показывает инсценировку, а две другие, узнав произведение и его автора, поднимают руку, говорят отрывок . Это задание оценивается максимально в пять баллов. За правильно названное произведение – 1 балл. Задание команде “Умники и Умницы” 1)Злая старуха ругает старика «Хочу быть владычицей морскою, чтобы жить мне в окияне-море. 2)Идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит. 3) Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза. Задание команде “Весёлые эрудиты” 1)Ей (рыбке)с поклоном старик отвечает: Избу просит сварливая баба. 2)Там чудеса, там леший бродит. Русалка на ветвях сидит. 3)И до вешних только дней прокорми и обогрей! Задание команде“Знатоки” 1)Дурачина ты, простофиля, хоть бы взял с неё корыто. Наше-то совсем раскололось. 2)Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей. 3) Ты всё пела? Это дело, так пойди - же попляши! - Молодцы, ребята. Вы проявили актёрский талант, выполняя это задание. Все вы заслужили максимальный балл – пять. - Ребята, к нам на урок приплыла Золотая рыбка. Она приготовила вам задания. Каждая команда выполняет задание: назвать произведение из раздела “Русские писатели”, которому соответствуют пословицы. Свою точку зрения надо доказать. Максимальная оценка задания – 2 балла. Задание команде “Умники и Умницы” Много хочешь – последнее потеряешь. Делу время – потехе час. Задание команде “Весёлые эрудиты” Дружно – негрузно, а врозь – хоть брось. Грамоте учиться всегда пригодится. Задание команде“Знатоки” Один за всех, а все за одного. Кто родителей почитает, тот во век не погибает. - Ребята, читая произведения в разделе “Русские писатели”, мы встречали слова и выражения, которые сейчас не употребляются в речи? - Кто из вас помнит, как они называются? - Сейчас мы посмотрим, кто из вас самый внимательный. Это задание для вас приготовила сказочная птица. Каждая команда читает выражения записанные на слайде, совещается 1-2 минуты и объясняет значение данных выражений. Максимальная оценка задания – 2 балла. Задание команде “Умники и Умницы” Пленяетгрозного царя. Злой тоской удручена. Задание команде “Весёлые эрудиты” Заедает она пряником печатным. Всенцах снял шапку и отворил дверь. Задание команде“Знатоки” Они играли подле амбара. Старик ловил неводом рыбу. - Ребята, вы молодцы, хорошо запомнили значение устаревших слов. - Скажите, а если вы забудете значение устаревших слов или захотите узнать, что обозначают другие архаизмы, где можно об этом прочитать? 1.Выставка рисунков учащихся. - Ребята, вы нарисовали рисунки к понравившимся вам произведениям из раздела “Русские писатели”. У нас получилась такая замечательная выставка. - Кто из вас хочет поделиться своими впечатлениями о прочитанных произведениях? - Какое произведение особенно запомнилось? Чем? - Какие главные мысли из прочитанного вы запомнили? - С какими произведениями А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого вы были знакомы раньше? Назовите их. - Если вы захотите прочитать другие произведения этих авторов, то их вы найдёте в книгах из школьной библиотеки. У кого-то они есть дома. 2. Сейчас пришло время подвести итоги соревнования команд. - Ребята, вы показали не только свои знания, но и умение работать в команде, общаться друг с другом, помогать, сопереживать. - Но я что-то не могу прочитать на этом слайде, всё перемешалось. Давайте читать вместе. Ложь, намёк, да в ней, добрым, урок, молодцам, сказка. - Ребята, вы догадались, что это? - Правильно, это поговорка. Но что-то здесь не так. Давайте поставим слова в нужном порядке и прочитаем поговорку. Сказка ложь да в ней намёк добрым молодцам урок. МОЛОДЦЫ ! - Ребята, вы согласны с этой поговоркой. Я тоже. Вы действительно – молодцы! - Перед вами три смайлика. У них разное настроение: один весёлый, один грустный, один равнодушный. Выберите настроение которое соответствует вашему настроению на уроке и изобразите на своём лице. - Я рада, что вы все на уроке работали с хорошим настроением. Моё настроение соответствует вашему. | Рассматривают. Вспомним русских писателей ещё раз. Русские писатели. Выходят по одному участнику команды и расставляют правильно. Отвечают хором. Выбирают, кто пойдёт читать по ролям. Выбирают из команды самых артистичных. Совещаются группой, а потом дают ответ. Совещаются командой. Делятся впечатлениями. Отгадывают поговорку. | Познавательные Работа с информацией Целеполагание Коммуникативные Умение работать в группе Навык сотрудничества Познавательные Работа с информацией Регулятивные Инициативность и самостоятельность Коммуникативные Умение передавать информацию Речевая деятельность Личностные Смыслообразование(Границы собственного знания и незнания) Познавательные Выполнение логических операций Познавательные Работа с информацией Коммуникативные Умение воспринимать информацию Коммуникативные Работа с информацией Личностные Самоопределение и самооценка |
Перечень используемой литературы
Даль В. Пословицы русского народа.- М., 1957.
Калугин М.А. После уроков: кроссворды, викторины, головоломки. – Ярославль, 1997.
Ладченко А.Л. Использование пословиц на уроках // Начальная школа, 1997- №7.
Поурочные разработки по литературному чтению. 2 класс. Авторы: С.В.Кутявина, Е.С.Гостимская, М.И.Байкова. М., “ВАКО”, 2006.
Литературное чтение. 2 класс. Часть1. Составители: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова.М., “Просвещение”,2011.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/123416-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-vo-2-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.