- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формулы приведения
Тема. Формулы приведения. Урок алгебры в 9 классе
Цель:сформулировать правило, с помощью которого можно записать формулы приведения, развивать умения и навыки учащихся находить значение тригонометрических функций любого угла с помощью формул приведения, закрепить определение, свойства и значения тригонометрических функций, развивать внимание, память учащихся.
Тип урока. Изучение нового материала.
Оборудование: макет тригонометрической окружности у каждого учащегося.
Ход урока.
1.Организационный момент. Тема, цель урока. (1-2мин)
2.Подготовительная работа к восприятию нового материала.(5мин)
а ) значение тригонометрических функций.sin 45°; cos(-60°); tg(-π/4);ctg π/3
sin(-90°); cos0°; tgπ/6.
б ) знаки тригонометрических функций sin 140°; cos210°; tg(-35°);ctg135°
sin225°; cos(-300°).
в ) перевод градусной меры в радианную: 90°; 180°;270°;360°.
3.Изучение нового материала.(5-7мин).
Изучение данной темы необходимо для нахождения значения углов. Значения для остальных углов сводится к значениям острых углов с использованием формул приведения. Тригонометрические функции углов вида. π +a; π –a; 2π +a; 2π –a; π/2 +a; π/2 –a; 3π/2 +a; 3π/2 –a могут,выражены через функции угла a - формул приведения.
Для того чтобы усвоить все формулы приведения достаточно ответить на два вопроса: 1.Какой знак?
2. Какое название будет иметь функция?
Правило. Функция в правой части равенства берется с тем же знаком, какой имеет исходная функция, если считать, что угол a-является углом первой четверти;
Для углов π +a; π –a; 2π +a; 2π –a название исходной функции сохраняется;
Для углов π/2 +a; π/2 –a; 3π/2 +a; 3π/2 –a название исходной функции заменяется синус на косинус; косинус на синус; тангенс на котангенс; котангенс на тангенс.
4.Выполнение тренировочных упражнений (15-17мин)
а ) Замените выражение тригонометрических функций углаa- уровень А
sin (π/2 –a); cos(2π –a); tg(3π/2 –a); ctg(360°- a)
sin (2π +a); cos(90° –a); tg(180° –a); ctg(π + a)
sin (180° +a); cos(270° –a); tg(270° –a); ctg(π/2 + a)
б ) Пользуясь формулами приведения, найдите:
sin 240°; cos( –405°); tg120°; ctg315°; sin (-225°); cos5π/4; tg7π/4; ctg13π/6
в ) Упростить выражение – уровень В
sin (a -2π )=- sin (2π- a ); cos (a –π/2 )= cos (π/2- a ); ctg(a -3π/2)= ctg(3π/2- a)
5.Самостоятельная работа с последующей проверкой.(5-7мин)
Пользуясь формулами приведения, найдите:
sin 330°= sin(360°-30°)= -sin 30°= -1/2
cos135°= cos (180°-45°)= -cos 45°=-/2
tg150°= tg (180°-30°)= - tg30°= -/3
cos7π/6= cos- cos = -/2
sin 17π/4 =sin= sin
sin (a -π ) sin (π +a)= sin (-(π –a))(- sin a)= - sin a (- sin a)= sina
6. Итог урока. Повторить правило. Оценивание учащихся.
7. Домашнее задание.№ 235,239, повторение № 250, правило в тетради.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12364-formuly-privedenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.