- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Декоративно прикладное творчество. Изготовление плоскостных игрушек»
Тема урока:
«Декоративно – прикладное творчество»
«Изготовление плоскостных игрушек»
Цель урока:
познакомить учащихся с историей декоративно – прикладного искусства,
совершенствовать умения и навыки работы лобзиком;
развивать творческое мышление; воображение, мелкую моторику;
воспитывать у учащихся аккуратность и точность в работе, формировать положительную учебную мотивацию.
Оборудование:
Лобзики, выпиловочные столики, рисунки игрушек, копировальная бумага, карандаши, компьютер, проектор.
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Слышу, прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Сегодня мы с вами начинаем изучать один из интереснейших разделов «Декоративно - прикладное творчество»
(Тема раздела на экране)
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО — это особый мир художественного творчества.
Понятие «декоративно-прикладное творчество» достаточно широкое. Это и ткачество, и вышивка, и художественная обработка металлов, и изготовление кукол, и художественная обработка древесины, лозоплетение, различные виды росписи. Так, например, самые известные виды росписи – гжель, хохлома, жостовская.
Лесные богатства России издавна сделали дерево наиболее доступным и любимым материалом. Из дерева рубили избы. Посмотрите, как красиво украшали люди свои дома. Обналичники выглядят, как кружево, а ведь выпелены из дерева.
Каждый регион накладывает свой отпечаток на творчество. Мы с вами живем на Кубани, где тоже сложились свои традиции декоративно-прикладного искусства. Из дерева казаки изготавливали посуду, бочки, ведра, корыта, чашки, ложки, ступы, мешалки. Одним из любимых занятий казаков было мастерить деревянную мебель, резные зеркала, наличники окон, деревянные резные надкрылечные зонты, сундуки с росписью. Для создания такой красоты требовалось много практики и опыта, старания и трудолюбия. Опыта у нас с вами пока немного, но, я думаю, что благодаря старанию и трудолюбию и мы сможем выполнить замечательные изделия из дерева. На этом уроке вы будете заниматься изготовлением плоскостной игрушки
Тема урока:
«Изготовление плоскостных игрушек»
2. Актуализация знаний.
Для начала давайте поиграем. У каждого на верстаке лежит разрезанная открытка. Ваша задача по моей команде её правильно собрать. Итак, начали. Молодцы, ребята. Переверните открытку. Как вы думаете, каким инструментом мы будем сегодня работать? Лобзиком. (На экране лобзик) Из каких частей состоит лобзик? Смотрите на открытку. Правильно: рамка, ручка, верхний и нижний зажимы.
А теперь давайте посмотрим, какие изделия можно изготовить с помощью лобзика. (На экране работы) Очень много красивых вещей можно изготовить с помощью лобзика. Это и различные варианты шкатулок, рамки для фотографий, игрушки, салфетницы и многое другое. Даже мебель изготавливают с помощью лобзика.
Для того, чтобы труд принес нам радость и не в коем случае не было огорчения из – за пореза или царапин
Давайте вспомним технику безопасности. (На экране)
Работать лобзиком с надежно закрепленными и исправными ручками.
Надёжно крепить выпиловочный столик к верстаку.
Надежно закреплять пилку в рамке лобзика.
Не делать резких движений лобзиком, не наклоняться низко над заготовкой.
Перед тем, как приступить к работе, давайте немножко отдохнем и наберемся сил. Cсядьте ровно, закройте глаза, расслабьте все мышцы. Представьте, что вы оказались в лесу. Вы слышите, как шумят листья деревьев, красиво поют птицы, а какой в лесу воздух. Он напоен ароматом цветов и трав. Давайте вдохнем глубоко-глубоко. Открыли глаза. А теперь у нас хватит сил выполнить нашу работу. Вспомним японскую пословицу «Торопись не спеша», как вы ее понимаете? А какие похожие русские пословицы вы знаете?
«Тише едешь – дальше будешь»
«Поспешишь – людей насмешишь»
Практическая работа по выполнению изделия.
Руководствуясь этими пословицами, приступим к работе. Давайте ознакомимся с порядком ее выполнения.
1. Нанести рисунок по шаблону на заготовку.
2. Выпилить изделие по линиям разметки.
3. Просверлить отверстие диаметром 2 мм на кольце и носу фигурки.
4. Отшлифовать изделие.
5. Привязать кольцо на веревочку (длинной 70 – 80 см) к носу фигурки.
А чтобы у вас получились красивые и качественные игрушки, вы должны знать требования к качеству изделия.
1. При выпиливании не выходить за линию разметки.
2. Произвести качественную шлифовку края изделия.
3. Просверлить отверстие в указанном месте.
(Если кто-нибудь закончил работу раньше, то у него есть шанс получить еще одну хорошую оценку. Для этого вы должны разгадать кроссворд.)
Ребята до окончания работы осталось 5 минут. Но не торопитесь. «Не доделаешь сейчас – не испортишь».
Внимание: закончили работу. Сдаём инструменты и приспособления и приступаем к уборке рабочих мест. Я предлагаю сделать выставку ваших работ.
(Музыка, стук в дверь)
- Буратино, а ты откуда тут взялся?
- А я шел на урок и решил заглянуть в вашу мастерскую. Ой, что это? Это же мой портрет. Кто сделал такие чудесные игрушки?
- Это наши ребята сделали. Тебе нравится?
- Очень! Как ровно и аккуратно выполнены, какие гладкие. Видно, ребята очень старались.
- Да, старание и трудолюбие принесли хорошие результаты. Буратино, а ты оцени игрушки наших ребят.
- Вот молодцы ребята! Побегу, папе Карло расскажу.
4.Итоги урока.
Закончили уборку и заняли свои рабочие места. Сейчас мы приступаем к самому интересному – выставлению оценок. Помните наши требования к изделию? (На экране) Кто справился полностью с заданием? А кому не хватило времени?
Итак, ребята, сегодня на уроке вы продолжили учиться работать лобзиком и выполнили достаточно качественно и профессионально плоскостную игрушку. Как вы думаете, можно ли считать эту работу законченной? Это и будет ваше домашнее задание. С помощью гуаши вы, применив воображение, оформите свои игрушки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124407-razrabotka-uroka-dekorativnoprikladnoe-tvorc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.