- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вводное занятие «Путешествие в мир танца»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
СТАНИЦЫ АНАСТАСИЕВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ
водного занятия для детей младшего школьного возраста
по курсу:«Хореография»
Тема: «Путешествие в мир танца»
Детское объединение «Млечный путь»
Составитель:педагог дополнительного образования
Кукса Оксана Александровна
Славянский район
ст.Анастасиевская
Форма занятия: урок-путешествие
Тема занятия: «Путешествие в мир танца»
Цель: пробудить творческий интерес обучающихся к постижению основ танцевального искусства
Задачи:
Образовательные:
- активизировать словарь детей (познакомить с понятием «ритм», способствовать становлению у детей чувства ритма);
- выявить уровень имеющейся физической подготовки и наличие природных данных у детей;
- познакомить детей с простыми танцевальными шагами;
- выучить движения танца «Вальс дружбы»;
- познакомить детей с разнообразием танцевальных жанров.
Развивающие:
- развивать творческое воображение, выразительность движений;
- развивать стремление к хореографическому совершенствованию, творческому мастерству;
- способствовать развитию раскрепощенности при выполнении танцевальных движений и снижению у детей уровня зажатости и стеснительности;
- развивать психологические процессы у детей: внимание, память, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать у детей эмоционально-положительное отношение к занятиям хореографией;
- создать атмосферу творческого единения детей и педагога;
- прививать детям чувство любви к прекрасному;
- воспитывать в детях доброжелательность, вежливость при общении с участниками процесса.
Методы и приемы:
Беседа, упражнения, игра, индивидуальная работа, рассказ педагога, демонстрация слайдов и видеоматериалов, анализ деятельности педагогом и детьми.
Материалы и оборудование:
для педагога:
конспект занятия, аудиосистема, ноутбук, флеш-носитель, мультимедийный проектор, экран.
для воспитанников:
коврики, палочки с ленточками.
План занятия
1. Организационный момент (3 минуты):
- приветствие детей, поклон (2 минуты);
- сообщение о теме занятия (1 минута).
2. Основная часть (29 минут):
- игра-знакомство (4 минуты);
- путешествие в воображаемый город «Невидимый ритм» (5 минут);
- путешествие в воображаемый город «Шагай-ка» (5 минут);
- путешествие в воображаемый город «Нижний каучук»
(демонстрация слайдов) (3 минуты);
- путешествие в воображаемый город «Играй, танцуй» (3 минуты);
- танец с лентами «Мы рядом с чудесами» (3 минуты);
- прибытие в пункт назначения «Волшебный мир танца»
(демонстрация видео) (3 минуты);
- танец «Вальс дружбы» (3 минуты).
3. Заключительная часть занятия (3 минуты):
- анализ занятия педагогом и воспитанниками (2 минуты);
- прощальный поклон (1 минута).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог: Здравствуйте, дорогие ребята! Я приветствую вас сегодня в этом уютном светлом классе, а класс наш необычный, он особенный. Как вы видите, здесь нет ни столов, ни стульев, зато есть зеркала, в которых отражаются ваши счастливые лица, есть вот такое замечательное приспособление вдоль стены, которое называется «станок», и которое с нетерпением ждет прикосновения ваших маленьких чудесных ручек. Вы находитесь в удивительном месте, месте, где начинает говорить душа. Это место называется танцкласс, и оно поможет нам попасть в удивительный, потрясающий и неповторимый мир – мир танца, туда, где царит только счастье, здоровье, дружба и красота. Хотите вместе со мной отправиться в этот чудный мир?
Дети: Да!!!
Педагог: Замечательно! Я с удовольствием вас туда проведу! Ну а начать нам нужно с дружеского танцевального приветствия. Так как это место необычное, то и приветствовать и благодарить друг друга нужно по-особенному, не словами, а жестами, ведь танец, как известно, - это язык жестов.
(Педагог объясняет и показывает, как исполняется танцевальный поклон, ребята приветствуют педагога).
Педагог: Отлично! Молодцы, ребята! Ну что же, прежде чем отправиться в наше путешествие, давайте с вами познакомимся. А знакомиться с вами мы будем тоже необычно, напевая и пританцовывая, а для этого нам нужно выучить такие слова: «Весело мы живем, тра-та-та, тра-та-та, и танцуем, и поем! Как, скажи, зовут тебя?».
(Ребята повторяют слова, а затем становятся в хоровод, педагог по- очереди выводит каждого из участников в центр круга и знакомится, начиная с себя).
Педагог: Здорово, ребята! Вот мы и познакомились. Ну а теперь - в путь! Отправимся мы с вами туда на самолете, прошу вас занять места на нашем славном авиалайнере.
(Ребята рассаживаются на ковриках, которые заранее разложены в центре танцкласса, слышится гул самолета и голос диктора).
«Уважаемые пассажиры, взлет рейса из города Славянск-на-Кубани в город Невидимый ритм прошел успешно, желаем вам приятного полета».
Педагог: Ребята! А чтобы время в полете прошло быстрее и незаметнее, я хочу немного позабавить вас и потанцевать, но танцевать я буду нарочно неправильно, а вы должны понять, что же я делаю не так. Договорились?
Дети: Да!
(Педагог включает быструю музыку и двигается медленно, и наоборот, танцует быстро под медленную мелодию).
Дети: Вы танцевали неправильно, не под музыку.
Педагог: Верно ребята, молодцы! Танец – это движение, но не просто движение, а движение под музыку. Музыка и движение должны слиться в одно целое, и только тогда получится настоящий красивый танец. А иначе получится физкультура под музыку, ну или еще хуже – клоунада, как получилось у меня. А чтобы научиться слышать музыку и уметь выполнять движения, нужно научиться ловить ритм. Вот сейчас мы с вами этим и займемся, а ловить этот самый ритм мы будем как комарика – хлопками. Готовы?
Дети: Да.
(Звучит музыка, дети хлопают в такт музыки вместе, затем по одному).
Педагог: Отлично, ребята! Похлопайте себе.
(Гул самолета, голос диктора).
«Уважаемые пассажиры, посадка авиалайнера, производящего рейс из города Славянск-на-Кубани в город Невидимый ритм прошла успешно. Желаем вам всего доброго!».
Педагог: Ну что же, дорогие друзья, дальше мы пойдем пешком, ведь по- другому в город «Шагай-ка» не добраться. Но и идти нам придется по-особенному.
(Педагог показывает простые танцевальные шаги: шаг с носка, шаг на полупальцах, шаг на пятках, шаг «цапля», подскоки, боковой галоп).
Педагог: Готовы, ребята?
Дети: Да.
Педагог: Тогда, - вперед!
(Звучит музыка, ребята выполняют ритмические характерные шаги под музыку).
Педагог: Молодцы, ребята! Вот мы и прибыли в город «Шагай-ка». Отсюда мы поплывем на корабле в город «Нижний каучук». О! Жители этого города - необычные существа, они умеют вытворять удивительные вещи. Занимайте свои места на нашем корабле, и давайте посмотрим на них.
(Показ слайдов, упражнений «партерного экзерсиса»).
Педагог: Ну, как вам, ребята, понравилось? По-моему, удивительно, здорово! А вы можете сделать что-нибудь подобное?
Дети: Да!
(Демонстрация детьми своих физических природных данных).
Педагог: Молодцы, ребята! У вас тоже неплохо получилось. Но нам пора двигаться дальше, в город «Играй, танцуй». А отправимся мы туда на паровозике.
(Дети выстраиваются в паровозик и под музыку выполняют характерные движения).
Педагог: Ребята, мы уже совсем близко, вы чувствуете?! Настроение все выше и выше! Нам остался один, последний шаг, мы должны с вами совершить волшебство, чтобы засияла радуга и заискрился фейерверк! Ребята, возьмите скорее наши волшебные палочки, и начнем творить чудеса!
(Педагог раздает палочки с ленточками на конце, дети повторяют движения за педагогом под мелодию «От улыбки», по окончанию звучит «волшебная» заставка).
Педагог: Ребята, какие вы молодцы! Мы добрались, наконец-то вот мы и попали в этот потрясающий мир – мир танца! Смотрите, нас уже встречают его удивительные жители!
(Показ фильма из танцевальных отрывков разных стилей, комментарии педагога).
Педагог: Жители этой чудесной страны все время танцуют. Давайте и мы с вами станцуем веселый и дружный танец, который так и называется - «Вальс дружбы».
(Дети вместе с педагогом танцуют танец).
Педагог: Ребята, вам понравились наши жители и этот замечательный танцевальный мир?
Дети: Конечно!
Педагог: Я надеюсь, что мы с вами еще не раз заглянем в каждый городок, в которых мы сегодня побывали, узнаем обо всех достопримечательностях и научимся говорить на языке местных жителей также совершенно! Ребята, скажите, а какой город вам запомнился больше всего?
(Педагог анализирует с детьми проведенное путешествие).
Педагог: Я с нетерпением буду снова ждать встречи с вами. А теперь - давайте скажем друг другу «до-свидания!» на языке танца (показ) и поблагодарим всех за чудесную компанию.
(Дети и педагог выполняют поклон).
Педагог: До свидания, друзья! Всего вам доброго, и до новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12443-vvodnoe-zanjatie-puteshestvie-v-mir-tanca
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.