Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2013

Изонить

Самойлова Фагида Аглеевна
педагог дополнительного образования
Освоить искусство изонити — это увлекательный и полезный опыт для детей. На открытом уроке ребята закрепят навыки владения иглой, научатся создавать изящные графические рисунки на картоне с помощью нитей. Это занятие отлично развивает мелкую моторику, глазомер, терпение и аккуратность. Пошаговое создание картин из ниток побуждает к творчеству, фантазии и дарит радость от собственноручно созданной красивой работы. Идеально подходит для развития художественного вкуса и пространственного мышления у дошкольников.

Содержимое разработки

Муниципальное учреждение дополнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества

ст. Петровской Славянского района

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

на тему: "Изонить"

детское объединение "Юный художник"

возраст 7 - 12 лет

педагог дополнительного образования: Самойлова Ф.А.

2012 год

Тема занятия: "Изонить"

Дата проведения: 21.12.2011 год.

Время проведения: 13.00 часов.

Место проведения: ЦРТДиЮ ст. Петровской.

Цель: Закрепить навыки владения иглой, побудить детей к творчеству.

Задачи:

Обучающая - закрепить навыки владения иглой по рисунку (прошивание угла, прошивание окружности).

Развивающая - развивать творческую самостоятельность, художественно-эстетический вкус, абстрактное мышление.

Воспитательная - воспитывать культуру поведения, прививать навыки культуры труды и стремление довести начатое дело до конца.

Диалектические, методические наглядные пособия для педагога:

Настенные панно, выполненные в технике "Изонити".

Готовое изделие "Снежинка".

Схема-рисунок "Снежинка".

Кроссворд на плакате по теме "Изонить".

Дидактические, методические наглядные пособия для учащихся:

1. Картон, нити разноцветные, игла, ножницы, линейка, карандаш, циркуль.

План урока

Организационный момент

Подготовительный этап - сообщение темы и цели занятия

Основной этап - теоретическая и практическая часть

Физкультминутка

Итоговый этап - анализ занятия педагогом и самоанализ учащихся своих работ.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Содержание

Время

Метод

Примечание

Вводная часть

Организационный момент

-В кабинете на доске написана тема урока, висят изделия, изготовленные в технике "Изонить". Готовое изделие "Снежинка" и схема "Снежинка".

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть сегодня на занятии. Для успешного выполнения задания вам понадобятся: картон (черный, синий или белый), нитки цветные, игла, ножницы, карандаш, линейка, циркуль. Вы все готовы к занятию. Молодцы!

А сейчас отметим отсутствующих.

2мин

словесный

Постановка целей и сообщение темы занятия

-Тема сегодняшнего занятия "Изонить" - рисование ниткой.

Цель: Закрепить навыки владения иглой. Выполняем панно "Снежинка" в технике - "Изонить".

-А сейчас сядьте прямо, положите руки перед собой и приготовьтесь слушать.

1мин

словесный

Основная часть

Подготовительный этап

-Сегодня на занятии мы продолжаем знакомиться с этой удивительной техникой выполнения рисунка нитью. "Изонить" - изображение нитью или ниткография, как вид искусства впервые появилась в Англии. В технике "Изонить" можно делать закладки и обложки для книг, открытки. подарочные коробки, настенные панно, сувениры. По существу это вышивание, которым могут заниматься взрослые и дети разного возраста. Достоинство этой техники в том, что она не требует особой предварительной подготовки, изделие выполняется быстро и аккуратно с первого раза, да и фантазии есть где разгуляться.

Сегодня на занятии мы выполним панно "Снежинка" в технике "Изонить".

Учитель читает стихотворение:

Зима

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится

И на утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Всё его одело.

---------------------------------------------

Утром кот принес на лапах

Первый снег! Первый снег!

Он имеет вкус и запах

Первый снег! Первый снег!

Он кружится легкий, новый

У ребят над головой.

Он успел платок пуховый

Расстелить на мостовой...

- Ребята, а кто знает загадки про зиму? (Учитель загадывает загадки)

С неба падают зимой

И кружатся надо мной

Легкие пушистые

Белые ... (Снежинки)

И не снег, и не лед,

А серебром деревья уберет ... (Иней)

Без рук, без ног,

А рисовать умеет ... (Мороз)

Прозрачен как стекло,

А не вставишь в окно ... (Лед)

-А сейчас посмотрите на доску, здесь вы видите кроссворд, попробуйте угадать, что же написано в центральной части кроссворда.

По вертикали:

1. Острый, тонкий - инструмент швеи (Игла).

2.Два конца, два кольца, по середине гвоздик (Ножницы).

3.Длинная веревка, тянется за иглой (Нитка).

По горизонтали:

1.Рисование ниткой - название ("Изонить")

-Молодцы, ребята! Вот и наступает Новый 2012 год. В этот праздник принято дарить подарки. Но самый лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками. И такие подарки запоминаются на долго.

Посмотрите ребята на доску: вы видите несколько снежинок, выполненные в технике "Изонить". Снежинки выполнены из углов и окружностей. Итак, повторим технику выполнения "Изонити". Картон можно взять синий. черный или белый. На синем и черном картоне снежинка будет белая. А на белом картоне - голубая или синяя снежинка.

10мин

Показ последовательного хода прошивания снежинки

1. На изнаночной стороне картона начертите снежинку, состоящую из углов и окружностей.

2. Разделите все стороны углов и окружностей на равное количество отрезков.

3. Проколите дырочки в картоне в местах пересечения линии стороны угла и отметки деления.

4. Прошивание углов и окружностей по схеме.

- А сейчас повторим технику безопасности при работе с иглой и ножницами.

Техника безопасности при работе с иглой:

1. Швейную иглу следует хранить в игольнице.

2. Швейную иглу нельзя брать в рот.

3. Близко к швейной игле нельзя наклоняться.

4.Если игла потерялась, ее надо обязательно найти.

Техника безопасности при работе с ножницами:

Работать ножницами можно,

Но только осторожно,

Не бегай с ними по квартире -

Так можно сделать харакири.

Коль кто-то просит, не зевай,

Вперед колечками подай,

Храните ножницы на месте,

С концами сомкнутыми вместе.

5мин

словесный,наглядный

Практическая деятельность детей

-Ребята, сейчас вы попробуйте самостоятельно выполнить рисунок снежинки на изнаночной стороне картона, разделите на части и начните выполнять работу в технике "Изонить".

Ребята, у кого возникли вопросы? (Педагог отвечает на заданный вопрос).

Педагог обходит детей с целью контроля правильности выполнения задания.

22мин

творческий, практичес-кий

Физкультминутка

-Ребята, положите иголки в игольницы, отложите работу. Наступило время физкультминутки.

Все встали.

У всех Новы год,

И у нас Новый год.

(Дети хлопают в ладоши, поворачиваясь в левую и правую стороны).

Возле елочки зеленой

Хоровод, хоровод.

(Руки в стороны)

Пришел Дед Мороз,

К нам пришел Дед Мороз.

(Дети делают легкие наклоны головой в разные стороны, как бы сообщая друг другу эту новость)

Он игрушек и хлопушек,

И конфет нам принес.

(Дети кружатся на месте, подняв руки и вращая кистями).

Он добрый у нас,

Он веселый у нас

(Дети делают шаг с притопом, одновременно хлопают, поворачиваясь в разные стороны).

Возле елочки зеленой

Сам пошел с нами в пляс!

(Дети приседают).

-Молодцы, ребята, садитесь, продолжим нашу работу.

3мин

игровой

Заключительная часть

-Сегодня на занятии мы продолжили тему "Изонить". Начали выполнять панно "Снежинка". У вас все получается правильно, и все работы индивидуальны. Каждый в этой работе применил свое, свою изюминку. Вы работали с увлечением, творчески.(Учитель демонстрирует несколько работ).

-Скажите, какие трудности вы испытывали во время работы над панно? (Ответы воспитанников).

На следующем занятии мы продолжим нашу работу.

В конце занятия осуществляется уборка рабочих мест.

2мин

С хема "Снежинка"

КРОССВОРД

2

1

3


По вертикали:

1. Острый, тонкий - инструмент швеи.

2. Два конца, два кольца, по середине гвоздик.

3. Длинная веревка, тянется за иглой.

По горизонтали:

1. Рисование ниткой - название.

Снежинки в технике "Изонить"

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12280-izonit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации