Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2013

Конспект открытого занятия «Путешествие в космос»

Конспект открытого занятия «Путешествие в космос» для дошкольников. В ходе увлекательного квеста дети обобщают знания за год, изучают планеты Солнечной системы и их расположение. Занятие направлено на развитие логики, интеллектуальных и творческих способностей через выполнение заданий повышенной сложности. Это прекрасная возможность наглядно показать родителям достижения и прогресс детей в течение учебного года.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей дом детского творчества №1 им. В. Волошиной

Конспект открытого интегрированного занятия (обобщающее занятие по пройденному материалу за учебный год)

Тема: «Путешествие в космос»

Составитель:

Педагог дополнительного

образования: Алымова Е.П.

г. Наро-Фоминск

Цель:

Обобщить знания детей по пройденному материалу за учебный год в игровой форме – путешествие в космос.

Формировать представления детей о Солнечной системе, ее составе, о месте планет в Солнечной системе.

Развивать умение  выполнять задания повышенной трудности, развивать творческие и интеллектуальные способности, логическое мышление.

Показать родителям чему научились дети на занятиях.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить знания детей по пройденному материалу за учебный год. Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).

Формировать навык полных ответов на вопросы.

Воспитательные:

Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.

Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе.

Вызвать желание у детей исследовать и изучать космос.

Оборудование:

Макеты: ракеты, солнца, планет.

Демонстрационный материал на тему «Космос».

Иллюстрации с видами воздушного транспорта: – вертолет, самолет, воздушный шар, ракета.

Конверты с наборами геометрических фигур по количеству детей для игры «Конструкторы».

Звезды с цифрами для задания «звезды».

Квадратные и овальные карточки с примерами для задания «Рассчитай запас топлива».

Конверты с наборами корточек со слогами для задания «Расшифруй слово».

Буквы для игры «Живые звуки».

Летающая тарелка с корточками от инопланетян для задания «Письмо от инопланетян».

Карточки с названиями планет.

Слайды. Фонограммы шума космического корабля.

Ноутбук.

План занятия. I. Организационный момент. II. Основная часть занятия.

1.Введение в тему занятия. 2. Дидактическая игра «Конструкторы». 3.Сообщение новой темы занятия. . 4.Игра «Ракета». 5.Упражнение на координацию речи и движения «Полет». 6.Упражнения, развивающие взаимодействие между полушариями мозга. «Ладонь-кулак». 7. Задание «Звезды». 8.Задание «Рассчитай запас топлива». 9. Работа над слоговым составом слова. Задание «Расшифруй слово». 10.Физминутка. 11.Дидактическая игра «Живые звуки». 12.Работа над предложением. Задание «Письмо от инопланетян». 13. Физкультминутка. 14. Рассказ педагога о планетах гигантах. III. Подведение итога занятия.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Педагог: Ребята я предлагаю вам совершить межпланетное путешествие в космосе. Для полета в космос нужны внимательные, дисциплинированные и эрудированные космонавты. Вот сейчас я и проверю вас. Я буду задавать вопросы, а вы должны на них быстро и правильно дать полный ответ. Готовы???

-Назовите времена года? - Какое сейчас время года? - Перечислите все весенние месяцы по порядку. - Сейчас утро или вечер? - Какие еще части суток вы знаете? - Назовите дни недели, начиная с понедельника.

Молодцы!!! Много вы уже знаете и все готовы к путешествию.

II. Основная часть занятия.

1.Введение в тему занятия.

Педагог: На чем мы сможем отправиться в межпланетное путешествие? ( Иллюстрации с видами воздушного транспорта – вертолет, самолет, воздушный шар, ракета). Почему мы не сможем полететь на самолете или вертолете? (при полете они опираются на воздух, а в космосе воздуха нет). Для путешествия нам нужно сконструировать ракету.

2. Развитие мелкой моторики. Игра «Конструкторы». Педагог:Перед вами лежат наборы геометрических фигур. Какие геометрические фигуры лежат у вас на столах. Сейчас каждый из вас станет конструктором и соберет для себя ракету, используя все геометрические фигуры. Самостоятельная работа детей.

Педагог: Сколько замечательных ракет у нас получилось, они все разные, мы построили целый космодром.

3.Сообщение новой темы занятия. Педагог:Мы одна команда и поэтому мы будем путешествовать на космическом корабле, который называется "Стрелка и белка". Как вы думаете, почему так называется наш космический корабль?
Ответы детей.

Педагог: Молодцы ребята! Вспомните, как звали первого космонавта полетевшего в космос? (показать портрет).

Ответы детей.

Педагог: Да действительно, 12 апреля 1961 года первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток» - это было важным событием для ученых всего мира. Я вижу, что наш экипаж к полету готов. Внимание, займите свои места. Проверим, все ли системы космического корабля работают.

4.Игра «Ракета».

– Пристегнули ремни –  
–  Проверяем топливо. –                        Произносят «ш-ш-ш…».
– Открываем и закрываем люки. –       Делают «а-о-у» на звук (а).
– Проверяем радио –                              Произносят короткие и длинные звуки (у).
–  Включаем мотор. –                             Произносят звук (р) и вращают кулачками.

– Что – то не летят наши ракеты! Наверно нужен обратный счет! Внимание, внимание! Наш экипаж отправляется в полет. Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7,...1 Старт! (включается космическая музыка, открывается панно с изображением космоса, можно использовать слайды).

5.Упражнение на координацию речи и движения «Полет».

                    
Вот мы в космос летим!            Поднимают руки рывками через стороны. Соединяют руки Мывзлетаем высоко,                    в замок Мчит ракета быстро Бегут по кругу. быстро.В невесомости плывем Мы под самым потолком . Стоя на одной ноге, удерживают равновесие, помогая руками).

Педагог: Вот мы с вами и в космосе! Вы чувствуете невесомость? Вы стали легкими словно пушинки. - У нас за иллюминатором замечательный вид. Впереди мы видим солнце. Наденем защитные очки.

6.Упражнения, развивающие взаимодействие между полушариями мозга. «Ладонь-кулак»

Руки, как глазки,              (Руки ладонями вниз лежат на столе. Затем

Закрылись - открылись,     одновременно сжимаются в кулак и снова

Словно из сказки                 ложаться ладонями на стол)

Они появились.

Один кулак - одна ладошка.       (Правая рука сжимается в кулак, левая -

И поменяй их быстро, крошка!   прямая, затем смена рук: одновременно

Теперь - ладошка и кулак.             правая рука распрямляется, а левая

И все быстрее делай так!               сжимается в кулак)

(На магнитную доску вывешивается изображение Солнца, затем по ходу рассказа остальные планеты солнечной системы).

Педагог: Солнце — это звезда: огромный горячий шар, имеет высокую температуру, посылает во все стороны большое количество тепла и света. На него смотреть трудно – такое оно яркое и сверкающее. Солнце постоянно вращается вокруг себя, а вокруг Солнца вращаются – твердые холодные шары - планеты. Они тоже огромные, но значительно меньше солнца. Каждая планета вращается вокруг Солнца по своей орбите. Орбита — это путь планеты вокруг Солнца. У планеты Земля есть свой спутник — это планета Луна, которая вращается вокруг Земли. Во время путешествия мы узнаем, как называются все планеты. Ребята посмотрите в иллюминаторы, сколько звезд. Звезды состоят из раскаленных газов, а планеты – из твердых, жидких частиц и газов. Планеты не занимают определенного места как звезда, а двигаются по собственному маршруту-орбите. По размеру планеты меньше, чем звезды.

7. Задание «Звезды».

Педагог: Посмотрите, среди звезд спрятались цифры. Я  покажу  вам  звезду.  А вы должны  назвать цифру, которая  потерялась (на магнитную доску вывешиваются звезды 1 – 3;  5 – 7;   7 – 9;8 -10; 6 – 8). Посмотрите, все цифры расположены на каких-то линиях. Подскажите, что это за линии.

Педагог: Уважаемые космонавты, наша ракета набирает высоту, у нас за бортом планеты солнечной системы. Отличить звезду от планеты можно потому, что звезды мерцают, а планеты сияют постоянным светом. Большинство планет астрономы назвали в честь греческих или римских богов. Первая, самая близкая к Солнцу планет – Меркурий. Это самая маленькая планета из всех планет. Названа в честь крылатого бога - Меркурия. Меркурий называют планетой двух пустынь. Одна половина- горячая, каменная пустыня, а другая- холодная ледяная пустыня.

8. Задание «Рассчитай запас топлива».

Педагог: Чтобы наша ракета продолжила путешествие, вы должны рассчитать запас топлива. Возьмите, пожалуйста, овальные и квадратные карточки и решите написанные на них примеры:

2+1=

6-3=

5-2

9-6=

8-5=

5+3=

4+4=

6+2=

9-1=

5+4=

- Молодцы! вы справились! Настоящие космонавты! Наша ракета продолжает путешествие.

9. Работа над слоговым составом слова. Задание «Расшифруй слово».

Мы пролетам мимо планеты, название которой мы должны сложить из слогов (дети получат карточки, на которых написаны слоги, составляют слова).

Самостоятельная работа детей.

Педагог: Молодцы! Это планета Венера.Что вы сейчас называли? (Слова.)
— Из чего состоят слова? (Из слогов.)
— А слоги? (Из звуков.)
— А если слово написано? (Из букв.)
— Чем же отличаются звуки и буквы? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем, читаем, раскрашиваем, печатаем, выкладываем из палочек.)
— Давайте мы с вами сегодня вспомним все, что успели узнать о звуках, буквах, слогах и словах.

Педагог: Вторая ближайшая к Солнцу планета – Венера. За свой прекрасный блеск она была названа именем римской богини любви. Покрыта Венера толстым слоем облаков, которые скрывают поверхность планеты. Здесь стоит испепеляющая жара. Венера самая яркая планета на небе. Венеру называют утренней или вечерней звездой, потому что она видна на небе то утром, то вечером. Венера светится как горный хрусталик и очень красива.

Педагог: Продолжаем наш полет.

10. Физминутка.

Корабль качается - раз!

Корабль качается – два Корабль качается - три! Вот и Земля - посмотри!

Педагог: Внимание!!! Мы приближаемся к третьей от Солнца планете. - Земля – третья от Солнца планета. Она находится на таком расстоянии от Солнца, что температура на ней не бывает ни слишком высокой, ни слишком низкой, и есть достаточное количество воды, поэтому на Земле есть жизнь.

11. Дидактическая игра «Живые звуки».

Педагог: Земля имеет свой спутник. Сейчас мы прочтем его название. Посмотрите, буковки разбежались... Кто сможет расставить их по местам? Молодцы! Спутник земли- луна. Сколько гласных букв? Сколько согласных? Кто может разделить слова на слоги? Читаем слово по слогам. Сколько слогов в этом слове луна? (2.) Выкладывание схемы слова.

Групповая работа детей.

12. Работа над предложением. Задание «Письмо от инопланетян»
Педагог: Ребята смотрите внимательно в иллюминатор, рядом с нашей ракетой появилась летающая тарелка. В ней письмо от инопланетян. Они прислали нам задание. Ребята посмотрите какие-то «кирпичики». Что же это такое? Правильно, это схема предложения. Наша речь состоит из предложений. С помощью предложений мы общаемся, выражаем свои мысли, чувства. Давайте придумаем предложение из слов (луна , ракета).
— Из чего состоит предложение? (Из слов)
— Сколько слов в нашем предложении? (4 слова.)
— Давайте выложим схему этого предложения. (1 ребенок у доски). — Покажите на схеме 2-е слово в предложении. Назовите его. 4-е слово. 1-е, 3-е.
— Повторите предложение еще раз.
— А теперь с какой интонацией надо произнести это предложение?

Педагог: Мы с вами пролетаем над планетой Марс. Марс - четвертая планета Солнечной системы. Это красная планета, названная по имени римского бога войны. Ученым удалось установить, что твердая поверхность Марса покрыта оранжево-красной пылью, которая позволяет увидеть планету как красноватую звезду. Марс – единственная похожая на Землю планета тем, что имеет четыре времени года, бывают дни и ночи. Год на Марсе длится в два раза дольше земного. Климат на Марсе чрезвычайно изменчив: днем очень жарко, а ночью, наоборот, очень холодно. На этой планете нет кислорода, а вот непригодного для дыхания углекислого газа полным-полно. Когда на Марсе наступает зима, углекислый газ, под воздействием холода, превращается в сухой лед. На многих фотографиях марсианской поверхности можно видеть сухие русла, по которым миллионы лет назад текли реки. До того как ученые узнали, что на Марсе жизни нет, люди верили, что там живут загадочные существа – марсиане. А недавно на Марсе был обнаружен лед. Некоторые ученые полагают, что в нем, возможно, хранятся следы живых организмов, живших на Марсе до наступления там вечной мерзлоты. У Марса есть два спутника: Фобос (Страх) и Деймос (Ужас).

Педагог: Эти планеты имеют твердую почву, как и Земля , поэтому их так и называют- ПЛАНЕТЫ ЗЕМНОЙ ГРУППЫ.

13. Физкультминутка.
Педагог: Мы улетаем. Давайте действиями и словами передадим инопланетянам информацию.
На каждый вопрос дети отвечают хором: “Вот так!” и жестом показывают нужное движение (действие):
- Как живешь? -       Вот так! (Показ большого пальца.)
- Как идешь? -          Вот так! (Прошагать двумя пальцами по ладони)

- А бежишь?

- Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге.)

- Ночью спишь?

- Вот так! (Руки под щеку и положить на них голову.)

- Как берешь?

- Вот так!

- А даешь?

- Вот так!

- Как шалишь?

- Вот так! (Надуть щеки и слегка стукнуть по ним ладонями)

- А грозишь?

- Вот так! (Погрозить пальчиком своему соседу.)

14. Рассказ педагога о планетах гигантах.

Педагог: Внимание! Я вижу впереди планету. Юпитер- пятая планета от Солнца и самая большая. Она настолько велика, что все остальные планеты могли бы поместиться в нее. Это огромный шар жидких газов с твердым кристаллическим ядром.

Педагог: Впереди шестая планета. Сатурн - шестая планета от Солнца. Его назвали именем римского бога земледелия. Сатурн - большой шар, состоящий из жидкости и газа. Планета известна своими великолепными семью кольцами. Каждое из колец Сатурна состоит из газов, частиц льда, камней и песка.

Педагог: В космосе нашем – воздуха нет

И кружат там 8 разных планет.

Педагог: Уран - седьмая от Солнца планета. Названа в честь отца Сатурна – Урана. Это единственная планета, которая вращается, как бы лежа на боку. Ее называют- «лежачая планета». -Нептун - восьмая планета от Солнца. Названа в честь римского бога моря – Нептуна.. Это громадный шар, состоящий из газа и жидкости. Нептун можно увидеть только в телескоп. Она кажется темно-голубой, потому что тоже состоит из газа. Этот газ- метана, который горит в наших газовых плитах. В телескопы астрономы иногда замечают на Нептуне клочковатые белые облака. Там царит вечная зима.

Плутон - девятая, самая удаленная планета от Солнца. Названа в честь бога подземного мира. По размеру он меньше нашей Земли. Плутон находится на краю солнечной системы. За ним простираются бескрайние черные просторы глубокого космоса.

III. Итог занятия.

Педагог: Дети,  нам пора домой. Займите свои места, пристегнитесь,  поворачиваем домой…(Звучит фонограмма шума космического корабля).
– 1 – 2 – 3 – 4 – 5-6-7-8-9-10!

По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз … Меркурий,
Два … Венера,
Три … Земля,
Четыре … Марс.
Пять … Юпитер,
Шесть … Сатурн,
Семь … Уран,
За ним … Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.

Педагог: Вот и дома мы опять!

Спасибо вам за смекалку и добрые сердца! Дружба помогает вам делать настоящие чудеса!

– Понравилось вам путешествие?  Что интересного вы запомнили?

Используемая литература:

Волина В. «Праздник числа. Занимательная математика для детей». М.: Издательство «Знание».

Синицына Е.И. «Умные занятия и игры». М.: Лист «Вече», 2002г.

Тарабарина Т.И., Елкина Н.В. «И учеба, и игра: математика». Ярославль: «Академия развития», 1997г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7889-konspekt-otkrytogo-zanjatija-puteshestvie-v-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
