- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект настольной игры по рассказу В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой»
МАОУ «Лицей №8»
Проект настольной игры по рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»
Учитель: Хозяйкина А.Н.
г. Пермь 2014
Введение
В настоящее время существует множество игр для всех возрастов: компьютерные игры, настольные игры, спортивные игры, различные развивающие игры и т.д. Но, к сожалению, многие подростки играют только лишь в компьютерные игры, а они, как известно, неблагоприятно влияют на здоровье и психику.
Мне не известны интересные настольные игры, предназначенные именно для подростков. Так как я посещаю уроки литературы в потоке «Литература и игра», мне захотелось попробовать создать такую интересную настольную игру, в которую могли бы поиграть ученики 6-х – 8-х классов.
Продуктом моей деятельности будет являться настольная игра по рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой».
Цель: создать настольную игру по рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой».
Задачи:
Изучить литературу по истории возникновения настольных игр;
Изучить рассказ В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»;
Продумать концепцию настольной игры;
Придумать оформление игры;
Прописать правила игры.
Актуальность данного проекта состоит в том, что в настоящее время практически не существует интеллектуальных настольных игр для подростков, связанных с литературой, изучаемой в школе.
Основная часть
Глава 1. Из истории создания настольных игр
Строгого определения настольной игры не существует. Обычно к этой категории относят игры, состоящие в манипуляциях с относительно небольшим набором предметов, которые можно целиком разместить на столе (или на чём-нибудь, что может заменить стол) и/или в руках играющих. Такие игры могут вестись в небольшом закрытом помещении, в поезде или другом транспортном средстве, и, вообще, в любом месте, где имеется стол. Они не требуют специальных сооружений, зданий, крупногабаритного оборудования. Игроки в таких играх, как правило, могут оставаться на одном месте, им не требуется активно перемещаться. Чаще всего настольные игры рассчитаны на несколько человек.
Увлечение настольными играми, в которые, впрочем, играли не только на столе, но и на земле, и на полу, первоначально возникло как забава для элиты Римской империи, а затем распространились по всей Европе благодаря римским легионам.
До нашей эры.
Самой древней настольной игрой считается сенет. Развлечение это было популярно еще 4000 лет до нашей эры в Древнем Египте и по своим правилам напоминала шашки.
Три тысячи лет до нашей эры были изобретены игральные кости, а вместе с ними и знаменитые нарды. Нарды — игра шашечного типа, появившаяся на арабском Востоке и сохранившаяся до сих пор, хотя и в изменённом виде. Тогда кстати в нарды играли по немного другим правилам.
В это время в Индии уже играли в чаупар, тоже игру шашечного типа. Известно, что в это же время зарождается игра наподобие шашек в Испании и России.
Две тысячи лет назад зарождается знаменитая и по сегодняшний день настольная игра Го.
2 тысячелетие до нашей эры
Го и Го-моку — игры шашечного типа, в которых фишки не передвигаются по доске, а лишь выставляются и убираются с неё. Появились в древнем Китае и сохранились по сей день, с минимальными изменениями.
Многие классики и военные деятели поклонялись шашкам. Игра, которая развивает логику и стратегию. Великие Пушкин, Державин, Лев Николаевич Толстой были приверженцами этой игры. Даже такие полководцы, как Суворов и Наполеон увлекались шашками и во многом полагались на свой опыт благодаря умению играть в эту занимательную и интересную, всегда новую игру.
Правила древней игры были очень похожи на современные: игровая доска уже состояла из 64 клеток, шашки были, как и сейчас, белыми и черными. Правда, ходить они могли, подобно наступающим на противника солдатам, только вперед. Если одна из шашек прорывалась в тыл врага, получала преимущества, становясь дамкой, и могла вести нападение не по прямой траектории.
1723 год
Английский шашист польского происхождения, оставшийся в истории под прозвищем Поляк, предложил увеличить шашечную доску до 100 клеток и немного изменить правила игры — появились стоклеточные (польские) шашки. Широкое распространение и отсутствие расхождений в правилах игры сделало этот вариант шашек международным.
V век
В истории настольных игры ознаменован появлением первой игры шахматного типа. В Индии тогда появилась игра чатуранга, напоминающая современные шахматы.
XII век
Стал одним из важнейших в истории развития настольных игр. Именно этим веком датированы первые найденные игральные карты. Найдены они были на востоке.
XVIII век.
В эту пору из Азии в Европу привозят домино. Первой страной, где полюбилась эта игра мозаичного типа, стала Италия.
1870 год стал годом игры маджонг. Приблизительно в этом году в Китае зарождается знаменитая азартная игра, с применением игральных костей.
1880 год в этом году в Великобритании изобретают знаменитую игру реверси (настольная игра шашечного типа на доске 8*8 клеток).
1934 год в этом году Чарльз Дэрроу явил миру знаменитую монополию. Тогда это была экономическая настольная игра, что-то вроде экономической стратегии. Впоследствии появились тысячи разновидностей этой игры. Полагают, что причиной для создания этой игры стала Великая депрессия 1930-х в США.
1938 год
Придумана знаменитая игра «Скрэббл». В России она более известна как
«Эрудит». Впрочем, аналогом этой игры можно считать русскую игру под названием «Балда».
Игра «Мафия» придумана весной 1986 года студентом факультета психологии МГУ Дмитрием Давыдовым, уроженцем Каменска-Уральского. Вначале в неё играли в общежитиях, аудиториях и коридорах МГУ, но после того как некоторые студенты университета провели каникулы в летних студенческих лагерях, где отдыхали студенты и других советских ВУЗов, игра вместе с новыми игроками стала распространяться по другим учебным заведениям СССР.
В 1998 году игра «Мафия» и ее европейский прототип — игра «Убийца» были использованы калининградской Высшей школой МВД РФ для курса «Визуальная психодиагностика». Игры легли в основу учебно-методического пособия, с помощью которого развивали навыки курсантов в отношении различных приёмов и методов чтения языка телодвижений.
В Китае «Мафия» используется для лечения азартных людей от игровой зависимости, а в США — как средство перевоспитания «трудных» подростков в летних христианских лагерях. А еще, с помощью «Мафии» к роли будущих присяжных готовятся японские старшеклассники.
Мафия признана одной из «50 наиболее исторически и культурно существенных игр, появившихся с 1800 года».
Глава 2. Работа над проектом
Первым этапом моей работы над проектом было изучение истории появления настольных игр.
Так как моя работа связана с литературой, то я должна была определиться с произведением, которое буду использовать для создания настольной игры.
На одном из уроков литературы мы изучали рассказ В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой». Мне это произведение очень понравилось, и в моей голове сразу же возник план игры-путешествия. Я решила, что путешествовать игроки будут по тем местам, по каким ходил главный герой рассказа Витя. Поэтому на поле настольной игры появились: дом Вити, дом Лавонтия, лес, каменистый увал, речка, устье пещеры, дом Кеши и дом Вити.
Так возникла настольная игра «Путешествие за розовым конем»
Цель игры:дойти до финиша и ответить на все вопросы.
Специфика игры: играть могут только те игроки, которые прочитали рассказ «Конь с розовой гривой».
Описание игры:
В игре могут участвовать от 2-х до 4-х игроков. Играть могут ученики с 6-го класса и выше, из-за специфики изучения данного произведения в школе.
Игровое поле – прямоугольник. Движение по полю осуществляется от угловой клетки «СТАРТ» по часовой стрелке до клетки «ФИНИШ».
Подготовка к игре:
Карточки с вопросами размещаются в центре игрового поля «рубашками» вверх;
Игроки располагают свои фишки на клетке «СТАРТ»;
Очередность ходов определяется жребием (бросок кубика),
Ход игры:
Игроки по очереди бросают один кубик и передвигают свои фишки с одной клетки на другую, соответствующие числу выпавших очков.
«Сюрпризные» клетки
Желтая клетка: если игрок попал на желтую клетку, то он делает дополнительный ход.
Синяя клетка: если игрок попал на синюю клетку, то он пропускает один ход.
Красная клетка: если игрок попал на красную клетку, то он вытягивает карточку и отвечает на вопрос. Если ответ правильный, то он передвигается по зеленой стрелке, а если нет, то по оранжевой.
Вопросы в игре
Если игрок не отвечает на вопрос, то он пропускает ход. Следующий игрок делает ход и отвечает на этот же вопрос.
Окончание игры
Победителем игры становиться тот игрок, который ответил на большинство вопросов и быстрее всех дошел до клетки «ФИНИШ».
Вопросы к игре
В какое время происходят события, описанные в рассказе?
От чьего лица ведется повествование?
Почему Витя живет с бабушкой?
«С таким …сразу почету, сколько внимания!» Какое слово пропущено?
Какова была главная цель жизни Вити?
Где Витю окружали редкостным вниманием и почему?
За какой труд Витя получил бы пряник?
«…редкую и потому особенно радостную и дорогую».О чем идет речь?
Кто был вреднее и злее всех левонтьевских ребят?
Как называлась посудина, в которую Витя собирал землянику?
Какое «дело» главный герой считает захватывающим и жутким?
Что жило в устье пещеры?
« В мохе весь, серый, дрожмя дрожит – студено ему». О ком идет речь?
Как зовут бабушку Вити?
Что сделал Витя, чтобы скрыть свой пустой туесок?
В какую игру играли возле дяди-Ваниного дома?
«Тут я провалился сквозь землю вместе с бабушкой…». Почему Вите хотелось провалиться сквозь землю и умереть?
«Чего же голодный-то лежишь? Попроси прощенья…Ступай, ступай!» Кто произносит эти слова?
Что в конце рассказа получил Витя?
Почему бабушка запрещала Вите ходить к Левонтьевым?
Какие жизненные уроки получил главный герой?
Какой эпизод в рассказе можно считать кульминацией (момент наивысшего развития действия)?
Как характеризует левонтьевских ребят их поведение во время похода за земляникой?
Заключение
Таким образом, я создала настольную игру по рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой». Мне думается, что данная игра будет интересна подросткам, ведь настольные игры - уникальное средство от скуки, способное разнообразить досуг во время непогоды, объединить всех членов семьи и стать настоящим спасением для большой заскучавшей компании гостей. А так же можно использовать игру на уроках литературы или просто поиграть во время большой перемены в школе. Как писал А.С.Пушкин в «Пиковой даме»: «Что наша жизнь? Игра».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.