- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поприветствуешь друг друга обретёшь себе ты друга!
Воспитательное занятие на тему:
«Поприветствуешь друг друга – обретёшь себе ты друга!»
Цель:Способствовать сплочению дружного классного коллектива.
Задачи:
Формирование знаний о правилах приветствия и их роли в укреплении дружбы между людьми.
Воспитание и коррекция этических норм поведения и общей культуры личности младшего школьника.
Развитие и коррекция устной связной речи учащихся в процессе беседы.
Материал:стихотворение Л.Филатова, приз, песенка Ю.Тарана
«Доброе утро», песенка Водяного.
Индивидуальная работа:
Ход занятия:
Подготовительная часть.
Оргмомент.
а) Приветствие.
Упражнение «Цветок – имя».
Цель: снятие эмоционального напряжения.
Упражнение проводится на ковре.
- Встаньте все в круг, закройте глаза и представьте, что вы находитесь на поляне. Вас окружает великое множество разных красивейших цветов. Попробуйте увидеть цветок, который вы могли бы назвать своим именем. Какой он? Расскажите нам о своём цветке.
б) Правильная посадка, осанка.
2. Введение в тему.
- Ребята, послушайте внимательно стихотворение и скажите, на
скольких языках я с вами поздоровалась?
Добрый день и добрый час,
Я приветствую всех вас,
Вери гуд, салам алейкум,
Бона сэра, вас из дас… (Л. Филатов).
- Итак, ребята, как вы думаете, на скольких языках я с вами поздоровалась?
Варианты детей.
- Представляете, на пяти!
- И того, кто дал правильный ответ, прошу подойти ко мне, так как у меня для вас приготовлен сюрприз.
Тому, кто первым дал правильный ответ, вручается приз.
- Вы, наверное, догадались, что сегодня мы с вами поговорим о приветствии и о том, как доброе приветствие помогает укрепить дружбу между людьми и в классном коллективе.
А тема наша звучит так: «Поприветствуешь друг друга – обретёшь себе ты друга!»
Запись темы на доске.
3. Физминутка.
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся.
И тогда, наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке…
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
II. Основная часть.
1. Краткая беседа.
- Ребята, вы знаете, что при встрече всегда надо приветствовать своих ровесников, взрослых, пожилых людей. Расскажите, как правильно это сделать?
Краткие рассказы ребят.
2. - Ребята, я предлагаю закрепить всё, что вы сейчас рассказали весёлой приветливой песенкой. Я буду петь куплет, а припев – все вместе. Прочитайте на доске слова припева:
«Доброе утро! Здравствуйте!
Добрый день! Добрый вечер!» -
Нам с тобой совсем не лень
Говорить при каждой встрече.
- Давайте ещё раз прочитаем для запоминания:
Доброе утро.
Заглянуло солнышко.
Утром к нам в окошко.
Прыгнул зайчик солнечный.
К нам с тобой в ладошки.
«Доброе утро! Здравствуйте!
Добрый день! Добрый вечер!»-
Нам с тобой совсем не лень
Говорить при каждой встрече.
Пусть погода хмурится –
Не испортит радости.
Дождь оставит лужицы,
Но подарит радугу!
Исполнение песни построено на диалоге воспитателя с ребятами.
Воспитатель: «Доброе утро!» - Ребята: «Здравствуйте!» Воспитатель: «Добрый день! – Ребята: «Добрый вечер!» Всё остальное исполняется только воспитателем.
3. Игровой экспромт «Поймай привет!»
Цель: выбор участников в игровой форме для следующей игры.
- Дорогие ребята, есть такие стихи: «Я пришёл к тебе с приветом. Рассказать, что солнце встало…»
- Я тоже пришла к вам с приветом, но мой привет необходимо поймать.
Звучит ритмичная музыка.
- Ребята, хлопая в ладоши в такт музыке, ловите мои приветы.
Воспитатель провоцирует ребят на дружные ритмичные аплодисменты под музыку. Подходя то к одному, то к другому потенциальному игроку в момент, когда тот хлопает, воспитатель быстро проводит свою ладонь между ладонями хлопающего. Последний в свою очередь пытается хлопком «поймать привет»,т. е. руку воспитателя. Тот, кому это удаётся, приглашается для участия в следующей игре.
( Энергетика, темп, движение и музыка – вот что необходимо для успеха этого экспромта. А следующая игра или конкурс могут быть самыми различными, желательно, чтобы эта игра была на выбывание).
4. Шуточные ситуации «Поприветствуй друга!».
Воспитатель приглашает к доске по 2 ученика. Каждой паре в течение 2х минут нужно обыграть ситуацию:
Поздороваться в переполненном автобусе;
Поздравить друг друга с победой в спортивных соревнованиях;
Поздороваться рукопожатием;
Поприветствовать друг друга, проходя по городскому бульвару;
Поздороваться друг с другом, находясь на разных рядах в театре.
III. Заключительная часть.
1. Подведение к выводу.
– Ребята, вы убедились, что от того, как с вами утром поздоровалась мама, как поприветствовали вас одноклассники, зависит ваше настроение. Доброе приветствие помогает установить дружественные отношения с собеседником, улучшить самочувствие. А ведь без хороших друзей прожить просто невозможно! Вспомните известную песенку Водяного из м/ф «Летучий корабль»?
Воспитатель предлагает детям послушать песенку Водяного и высказать своё мнение, о чём она.
Я – Водяной, я – Водяной,
Поговорил бы кто со мной.
А то мои подружки –
Пиявки, да лягушки (Фу какая гадость!)
Эх, жизнь моя жестянка!!!
А ну её в болото!
Живу я как поганка
А мне летать, а мне летать,
А мне летать охота!!!
Я – Водяной, я – Водяной!
Никто не водится со мной.
Внутри меня – водица,
Ну что с таким водиться?
Ребята высказывают мнение, что Водяному просто скучно, ему не с кем общаться, у него нет друзей. Ему нужен хороший друг и собеседник.
2.Подведение итогов.
- Итак, ребята, давайте повторим, какие приветствия вам знакомы?
- Приведите ситуацию, в которой младший должен поздороваться с родителями, бабушкой и дедушкой. С кого нужно начать?
- Сколько раз нужно здороваться со взрослыми, если за день вы видите их несколько раз?
- Расскажите, почему доброе приветствие помогает укрепить дружбу в классном коллективе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125078-poprivetstvuesh-drug-druga--obretjosh-sebe-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.