- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Расчет пути и времени движения. Средняя скорость
Цели урока:
- На конкретных примерах познакомить учащихся с применением теоретических знаний для описания механического движения;
- Продолжить формирование соответствующих умений;
- Использовать знания учащихся из курса математики при решении задач на движение;
- Развивать интерес к предмету.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, записи на доске теремок формул, дистанционные игрушечные машины.
Тип урока: урок повторения.
Технологии: ИКТ,Ю ПСО, ГСО, взаимоконтроль, самоконтроль, проектная деятельность.
Тема: «Расчет пути и времени движения средняя скорость».
Урок повторения в 7 классе
Учитель Говорова Наталья Михайловна
Цели урока:
- На конкретных примерах познакомить учащихся с применением теоретических знаний для описания механического движения;
- Продолжить формирование соответствующих умений;
- Использовать знания учащихся из курса математики при решении задач на движение;
- Развивать интерес к предмету.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, записи на доске теремок формул, дистанционные игрушечные машины.
Тип урока: урок повторения.
Технологии: ИКТ,Ю ПСО, ГСО, взаимоконтроль, самоконтроль, проектная деятельность.
План урока
Этапы урока | Время, мин | Приемы и методы |
Введение. План работы Повторение | 5-8 | Информация учителя. Фронтальный опрос. |
Отработка знаний и умений: -расчет пути и времени равномерного движения; -расчет пути и времени неравномерного движения. | 20-25 | Решение задач (индивидуальное). Записи на мультимедийном презентации. |
Самостоятельная работа. Контроль знаний. | 10-15 | Письменное решение задач. Индивидуальная помощь. |
Подведение итогов. | 2-3 | Сообщение учителя. |
Домашнее задание | 1 | Запись на доске. |
Ход урока:
Урок состоит из двух частей: вначале организуется повторение и углубление знаний при коллективном и индивидуальном решении задач, затем выполняется письменная работа. Основной задачей остается выделение и описание механических явлений. Следовательно, необходимо знать ответы на вопросы:
- Что такое скорость? В физике величиной, характеризующей быстроту движения тел, является скорость.
- В каких единицах измеряются скорости, пути, времени в СИ? м/с, м, с
- Как превратить км/ч в м/с?
- Какая скорость больше 36км/ч или 10м/с?
«Гимнастика ума»
Выразите в м/с скорости: 18км/ч, 54км/ч, 3,6км/ч, 30м/мин.
А теперь ребята, на столе у вас лежат тесты и вы должны заполнить тест.
Какое из приведенных ниже выражений используется для вычисления скорости?
А. S/t Б. S*t В. V*t Г. S/V
Сколько сантиметров в одном метре?
А. 1000 Б. 0,01 В. 100 Г. 0,1
Какая единица является основной единицей пути в Международной системе СИ?
А. миллиметр Б. сантиметр В. Метр Г. Километр.
Сколько метров в одном километре?
А. 1000 Б. 100 В. 0,001 Г. 0,01
Какая единица является основной единицей времени в Международной системе СИ?
А. час Б. секунда В. минута Г. метр/сек
После чего переходят к решению задач на расчет пути и времени движения. Часто для практических целей нужно определить путь по известной скорости и времени, или время движения, если известен путь и скорость. Учитель знакомить учащихся с мнемоническом правилом запоминания формул треугольником ( теремок формул).
Желающие к доске.
По какой формуле определяют скорость тела, если нам известен его путь и время?
Как определить путь?
И как определить время?
Как определяют среднюю скорость при неравномерном движении?
Экспериментальная задача…
А теперь ребята открываем тетради, записываем сегодняшнего число сегодня и приступаем к работе.
Задача1. Автомобиль прошел путь от Усун-Кюеля до Чурапчи, равный 24 км, в течение 40 мин. Каково скорость автомобиля? Ответ 10м/с.
Задача2. На велосипеде можно без особого напряжения ехать со скоростью 3 м/с. На какое расстояние можно уехать за 1,5ч? Ответ 16200 м.
Задача 3. Трактор прошел путь, равный 30м, со скоростью скорость трактора на всем пути. Ответ 9,4 м/с.
Самостоятельная работа
Работа может быть выполнена на тетрадях.
Задача 1. Определите скорость тела, если за время 30с оно прошло путь 1,2 км. Ответ 40м/с.
Задача 2. Определите пройденный путь, которое тело, двигаясь со скоростью 36км/ч, преодолело за 30с. Ответ 300м.
Рефлексия.
На домашнее задание придумать и решить задачу на расчет пути и времени движения, оформить ее на половинке листка из альбома, используя аппликации рисунки.
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125130-raschet-puti-i-vremeni-dvizhenija-srednjaja-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.