Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2015

Квадратичная функция: алгоритм построения параболы и разбор свойств для закрепления

Татьяна
учитель математики
Конспект урока по математике на тему «Квадратичная функция» для закрепления материала. Включает основные свойства и график функции y = ax² + bx + c. Подробный разбор алгоритма построения параболы, нахождения вершины, оси симметрии и точек пересечения с осями координат. Практические задания и примеры помогут ученикам уверенно строить графики и понимать связь коэффициентов с видом графика. Материал предназначен для эффективного повторения и подготовки к контрольным работам.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение Лицей

г. Бронницы

Конспект урока по алгебре на тему:

«Квадратные уравнения.»

8 «А» класс

Подготовила: учитель математики

Полякова Татьяна Николаевна

27.03.2015г

Урок алгебры в 8 классе

Учитель: Полякова Т.Н.

Тема урока: Квадратные уравнения

Тип урока: закрепление нового материала (2 урок по теме)

Цели урока:

Образовательные:

Повторение и закрепление знаний и умений при решении квадратных уравнений .

Развивающие:

Развитие логического мышления через операции аналогии, сопоставления и

обобщения, поиск нового, структурирование информации и знаний, выбор эффективных способов решения уравнений, в зависимости от конкретных условий, развитие творческого отношения к предмету.

Воспитательные:

Воспитание инициативности, самостоятельности, самоконтроля, умения слушать друг друга, в том числе работая в группах.

Технологии: ИКТ-технология, групповая технология, технология проектного обучения и исследовательской деятельности, игровая технология.

Оборудование:Мультимедийная техника( мультимедийная доска, проектор, программа InterwriteWorkspace ), традиционная классная доска и мел, карточки для самопроверки и рефлексии.

Ход урока.

Организационный момент.

Мотивацияк учебной деятельности.

– Добрый день ребята, я желаю вам успеха на урок, пожелайте успеха друг другу, и начнём работать.

В тетрадях записали число, "Классная работа".

– С какими математическими объектом мы начали заниматься несколько уроков назад? (квадратное уравнение)

- Сегодня на уроке мы постараемся закрепить полученные нами знания о квадратных уравнениях, но для этого нужно вспомнить основные понятия.

3. Этап актуализации и пробного учебного действия.

- Что называется квадратным уравнением? (уравнение вида ах2+вх+с=0)

Учащимся предлагается составить квадратное уравнение на доске с помощью конструктора:

К доске выходит учащийся и конструирует из имеющихся фрагментов квадратное уравнение:

-Что такое а,b и с?

-Как называются а,b и с?

Какое условие на них накладывается и почему? (а не равняется 0)

Учащимся предлагается выбрать квадратные уравнения из приведенных ниже:

После преобразования учащиеся получают:

- Какие виды квадратных уравнений вы наблюдаете в зеленом прямоугольнике? (полные и не полные квадратные уравнения).

- Вспомним алгоритм решения полных квадратных уравнений.

Учащиеся выходят к доске и выписывают поэтапно каждое действие алгоритма, проговаривая их:

Выписываем коэфициенты a,b и с;

Находим дискриминант

Определяем количество корней в уравнении:

D>0 – 2 корня;

D=0 – 1 корень (2 одинаковых);

D<0 – нет корней.

Находим корни по формуле:

(обращаем внимание на значение минуса перед коэффициент b в формуле, так же проговаривается вид формулы при D=0).

Закрепляется алгоритм решения квадратных уравнений на примерах:

2+2х-12=0 (х1=2; х1=-3)

х2-5х-14=0. (х1=2; х1=-3)

- Итак, мы рассмотрели решение полных квадратных уравнений, теперь для дальнейшей работы, нам необходимо вспомнить как решаются неполные квадратные уравнения.

Учащимся предлагается сконструировать различные виды неполных квадратных уравнений и объяснить алгоритм их решения:

1)

2)

или

3)

Закрепим на практике:

1.

2.

или

4. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

А теперь каждый самостоятельно закрепит материал. На доске 3 квадратных уравнения, необходимо их решить:

-Проверим выполненное задание по эталону. Если вы выполнили задание правильно,

поставьте + , если допустили ошибку, то найдите и исправьте её.

5. Этап включения в систему знаний и повторения.Работа в группах(творческое задание).

Учащиеся делятся на группы. Задания в группах распределяются по рядам:

На доске прикреплены карточки, на которых выписан только один ответ, учащимся предлагается дополнить карточки вторым корнем уровнения:

1.(-6; )

2.( ;4)

3.(-1; )

4.( ;6)

5.( ;-2)

6.(2; )

7.( ;8)

8.(0; )

9.(3; )

10.( ; -2)

11.(2; )

12.( ;-3)

Результат:

1.(-6; 4)

2.( 5;4)

3.(-1; -4)

4.( -5 ;6)

5.(- 4 ;-2)

6.(2; 2)

7.( -1 ;8)

8.(0; 4)

9.(3; 3)

10.(2; -2)

11.(2; 6)

12.(1;-3)

- Данные точки необходимо отметить на координатной плоскости (учащиеся выходят к доске и отмечают их)

Отметив точки, учащиеся получают вспомогательные точки для будущего изображения:

При добавлении дополнительного слоя, получаем изображение, которое необходимо дорисовать до конечного результата:

Данное изображение необходимо дополнить линиями, проходящими через отмеченные точки, в результате чего учащиеся получат:

Ребятам предлагается выяснить, какое изображение образуется в результате данных манипуляций. (Обезьяна)

-Ребята, мы не случайно получили такое изобржение. Сейчас Лысенко Екатерина расскажет вам почему.

6. Проектная деятельность, готовит Лысенко Екатерина.

Предлагается учащимся составить уравнение по задаче и решить ее:

(x/8)2 + 12 = x

х2 - 64х +768=0

а=1 b=-64 c=768

D=(-64)2-4∙1∙768=4096-3072=1024 => 2корня

х1 = 16, х2 = 48.

Ответ:16; 48.

7.Домашнее задание: № 25.8 25.9

8.Рефлексия.

У учащихся на партах находятся карточки с вопросами, на которые предлагается ответить:

ФИ ___________________________

Выберите нужный ответ:

Я понял эту тему

У меня возникли затруднения при работе над данной темой.

Я не смог разобраться в данной теме

Больше всего мне запомнилось на уроке_________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка, которую я заслужил сегодня на уроке ___

Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125443-kvadratichnaja-funkcija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки