- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Секретное задание
МБУ№210 "Ладушки"
г.о. Тольятти
Содержание
Непосредственной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
ОО «Познание» (ФЭМП)
Тема: «Секретное задание»
Подготовила
воспитатель высшей категории Галкина Ю.А.
Май 2012г.
Программное содержание:
Задачи ОО «Познание»
Закрепить счетные навыки.
Закрепить временные представления (дни недели)
Упражнять в умении классифицировать по трём признакам.
Закрепить измерительные навыки при помощи условной мерки.
Закрепить цифры от 1 до 9.
Развивать умение ориентироваться в пространстве относительно себя.
Развивать логическое мышление;
Задачи ОО «Коммуникация»
Активизировать словарь: разведчики, шифровка, дни недели.
Развивать речь - рассуждение;
Упражнять в умении задавать вопросы, вести диалог;
Закреплять умение правильно и точно отвечать на вопрос.
Закрепить графический образ букв.
Задачи ОО «Социализация»
Развивать умение понимать инструкцию и следовать ей;
Закреплять умение взаимодействовать в подгруппах, согласовывать свои действия, руководствуясь общей целью;
Развивать умение осуществлять само- и взаимоконтроль, корректировать свои действия.
Материалы и оборудование: «ключи и замки»из геометрических фигур разных по цвету и размеру; «шифровки»; цифры от 1 до 9: условная мерка 3/5 см; элементы оружия;гимнастическае палки для игры «Волшебные ворота», алгоритм и правила игры «Мозговой штурм».
Ход:
1. Мотивация.
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в «Школу разведчиков».Кто такие разведчики?
Дети:Это люди, которые узнают секреты врагов, разные военные тайны.
2. Задание «По порядку рассчитайся»
Воспитатель: Первое задание в нашей школе – построиться по росту и рассчитаться по порядку.
Дети строятся по росту и рассчитываются по порядку (первый,
второй, третий и т.д.)
3. Задание «Пойди туда скажу куда»
Воспитатель:Нам нужно найти секретную информацию о новейшем оружии, которое придумали наши враги. Сначала мы должны найти вход в секретное убежище, где хранятся эта информация.
Мне сообщили, что для этого нужно дойти до пуфика, повернуть направо, сделать пять шагов вперёд, повернуть налево, дойти до первого стола и взять ключи от секретных замков и конверты с секретным замком.
Дети выполняют задания по очереди, команды воспитатель может менять для каждого ребёнка или для подгруппы.
Рефлексия:
Воспитатель:Ребята, все как справились с заданием? Почему? Какие трудности были при выполнении этого задания?
4. Задание «Найди ключ от замка».
Воспитатель:У вас есть ключи и конверты с замками. Чтобы узнать секретную информацию, нужно подобрать ключ к замку и найти свою пару. (Приложение №1)
Дети рассматривают ключи и замки. Дети, у которых ключ и замок совпадают по форме, цвету и размеру образуют пару.
Рефлексия:
Воспитатель:Ребята все нашли свою пару? Какие трудности были у вас при выполнении этого задания?
4. Задание «Шифровка» (в парах).
Воспитатель:В каждом секретном конверте лежит шифровка. Там зашифровано название оружия. Чтобы его прочитать шифровку, я дам вам секретный шифр ( Приложжение№2) Договоритесь, кто что будет делать. Как вы будете работать вместе. Посмотрите на подсказку. (Приложение №3)
Дети договариваются как они будут работать вместе, кто что будет делать. Расшифровывают название оружия, записывают.
Рефлексия:
Воспитатель:Ребята, трудным ли было задание? Как вы договоривались? Удалось ли всем парам справиться с этим заданием? Почему?
5. Задание «Измерение» (в парах).
Воспитатель:Пройдите в следующую секретную комнату и найдите картинку с оружием ( Приложение №4), название которого узнала ваша пара. Секретные данные о длине этого оружия нужно передать в центр. Но как мы можем его измерить?
Дети:С помощью условной мерки.
Воспитатель: У меня с собой есть условные мерки .Как вы будете измерять длину оружия?
Дети:Прикладывать условную мерку, начиная от края, затем отмечать край, затем прикладывать мерку у линии и так до следующего края. Потом надо посчитать сколько раз мерка поместилась на листе.
Воспитатель:Чтобы не забыть эту секретную информацию, после подсчета возьмите нужную цифру.
Договоритесь, кто что будет делать. Как вы будете работать вместе.
Дети в договариваются как они будут работать вместе, кто что будет делать. Измеряют длину оружия с помощью условной мерки и берут карточку с цифрой.
Рефлексия:
Воспитатель:Ребята, все справились с заданием? Как вы работали?
6. Мозговой штурм «Как передать информацию в центр, если нельзя говорить?»
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационный | Создаёт ситуацию мотивации. Ставит цель. В.: Мы узнали нужную нам информацию, но нужно передать её в центр. А в комнате стоит прослушивающее устройство.Чтобы враг не узнал, что мы разведчики, надо передать полученную информацию не говоря не слова. Я предлагаю игру «Мозговой штурм». «Как передать информацию в центр, если нельзя говорить?» | Осознают поставленную цель. Принимают предложенную ситуацию. |
Организационный | Организует деление на подгруппы: «Создатели идей», «Эксперты». Предлагает вспомнить и уточнить правила «мозгового штурма» В.: Предлагаю вспомнить ход и правила игры. Обращает внимание на символы: (на доске помещены символы правил и алгоритм игры) | Делятся на подгруппы: «Создатели идей» и «Эксперты». Осознают нормы и правила взаимодействия. Называют правила « мозгового штурма» Д.: Внимательно выслушать проблему. Хорошо подумать. Каждый по очереди высказывает свою идею. Внимательно слушать чужую идею. Над идеей смеяться нельзя. Проговаривают ход игры по алгоритму: Выслушать; Подумать над решением проблемы; Разделиться на «Создателей» и «Экспертов» Рассказать свою идею; Выслушать идеи и обсудить; Выбрать идею; |
Деятельностный | Предлагает повторить поставленную проблему. В.: Что мы должны сделать? Воспитатель записывает все, что говорят дети. Активизирует деятельность детей. В.: Ребята, каждый должен высказать хотя бы одну идею, чем больше, тем лучше. Задаёт наводящие вопросы. Чётко отслеживает правила «мозгового штурма». Хвалит детей: В.:Молодцы, придумали много идей и таких разных. Посмотрим, что скажут нашиэксперты. Расставляет приоритетность критериев, в соответствии с которыми будут отбирать идеи. В.: у нас нет никаких предметов в руках. Организует прослушивание всех названных идей. Контролирует ход обсуждения. Подводит итог. В.: Самой лучшей идеей «эксперты» признали идею Ксюши: прохлопать столько раз сколько написано на карточке. | Проговаривают проблему. Д.: Надо передать информацию , но нельзя говорить : «Создатели идей» активизируют необходимые знания. Вырабатывают новые знания. Включаются в предложенную деятельность. Предлагают свои идеи. 1 реб.: показать цифру 2 реб.: прохлопать в ладоши столько раз, сколько нужно 3 реб.: передать по электронной почте. 4 реб.: Собирать их каждый день. 5 реб.: послать смс по телефону. 6 реб.: послать по почте. 7 реб.: моргнуть глазами. 8 реб.:прокичать как птица Проявляют активность. Выполняют правила. Прослушивают все названные идеи. «Эксперты» обсуждают и выбираю идеи в соответствии с предложенными критериями. |
Заключительный | Проводит рефлексию. В.: Ребята, смогли мы придумать, как передать информацию без слов? Почему мы справились с заданием? Какие у нас были трудности при выполнении этого задания? Молодцы! | Формулируют выводы. Анализируют результат деятельности. Д.: Да. Потому что мы слушали друг друга. У нас были интересные идеи. Мы работали вместе. Сумели договориться |
7. Задание «Столько же» (в парах).
Воспитатель:Чтобы передать информацию, мы решили прохлопать столько раз, сколько написано на карточках. Для этого нам нужно снова поделиться на пары, но выбрать себе новую пару. Один из пары встанет справа от меня, а другой слева подальше друг от друга. Один выбирает цифру и хлопает столько сколько написано, а другой выкладывает столько звездочек на полоске, сколько прохлопал первый ребёнок.
Дети делятся на пары и выполняют задание.
Рефлексия:
Воспитатель:Ребята, все справились с заданием? Как вы работали? Какие трудности у вас были ?
8. Задание «Назови день недели» (интерактивный приём «Волшебные ворота» ).
Воспитатель:Мы выполнили задание, передали в центр важную информацию. Но чтобы вернуться домой, разведчики должны правильно назвать пароль пограничному патрулю. Я предлагаю выбрать патрульных. Как мы можем это сделать?
Дети:По счита лке, по желанию, по «стрелочке» и т.д.
Воспитатель:Даша, выбери патрульных по считалке.
Дети выбирают патрульных.
Воспитатель:Патрульные проверят, знаете ли вы дни недели.
Патрульные задают детям вопросы: какой день недели сегодня, какой день недели будет завтра, какой день недели будет после среды, кокой день недели будет перед вторником и т.д. Если дети затрудняются, патрульные дают подсказку. Дети, ответившие правильно - проходят через ворота.
Рефлексия:
Воспитатель:Ребята, все прошли через ворота? Кому патрульные подсказали? Почему вы справились с этим заданием?
Итоговая рефлексия:
Воспитатель: Что помогло вам справиться со всеми заданиями?
Дети:Мы внимательно слушали задание, думали, слушали друг друга
договаривались, помогали друг другу.
Воспитатель:Какое задание понравилось больше всего и почему?
Дети называют задание; объясняют, почему понравилось.
Воспитатель:За старание и за то, что вы справись с заданиями вручаю вам удостоверение юного разведчика. (Приложение №4).
Приложение №1
Приложение №2
1 3 9 4 8 1 9
Шифровка
3 6 10 9 4 3 5 1
2 4 8 2 1
Ключ к шифровке
А – 1
Б – 2
В – 3
О – 4
К – 5
И – 6
П – 7
М – 8
Т – 9
Н - 10
Приложение №3
Обобщённый алгоритм сотрудничества
Приложение №4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9995-sekretnoe-zadanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.