- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 6 классе по рассказу В. М. Шукшина «Критики»
Колесникова Тамара Анатольевна
учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ №115 г.Волгоград
Урок литературы в 6 классе по рассказу В.М. Шукшина «Критики»
( чтение рассказа с использованием технологии РКМЧП)
Цели:
Выявить идею произведения
Подвести к размышлениям об истинных и мнимых ценностях
Развивать навыки анализа текста.
Методические приемы: чтение с остановками, обращение к личному опыту, прогнозирование.
Оборудование:портрет В.М. Шукшина; текст рассказа, разделенный на 3 части.
Ход урока.
Прогнозирование по названию.
На доске и в тетрадях все записывают словокритики,без сообщения имени автора и названия урока.
- Запишите синонимы к данному слову (записывают на доске).
- Что говорят нам словари о значении слова?
Критики (критик), -а,м. 1. Человек, занимающийся критикой (в 1 знач.); тот, кто критикует кого-нибудь.Строгий к. 2. Специалист, занимающийся критикой (в 3 знач.). Литературный к. Музыкальный к. Театральный к.
(С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка)
- Как вы думаете, почему так называется рассказ?
- О чем пойдет речь?
Будем читать по частям, с остановками, в конце урока сделаем вывод, к каким писателям относится Шукшин – к тем, мысли которых предугадать легко, или к тем, кто умеет заинтересовать.
Биография В.М. Шукшина (1929-1974)
Родился в селе Сростки Алтайского края, отца арестовали, когда мальчику было 4 года, воспитывал отчим, который погиб на фронте. Мать – неграмотная, добрая и веселая, сильной натуры. От нее Шукшину передались дарования. Детство трудное, исполнял крестьянскую работу, пристрастился к чтению, перепробовал множество профессий. Служил в армии на флоте (конец 40-х гг.), был в Сростках директором вечерней школы, преподавал русский язык, не имея образования. Экстерном завершил среднее образование. В 1954 году поступает на режиссерский факультет ВГИКа. Учился в мастерской Ромма. Стал писать рассказы. Выпустил сборник «Сельские жители». Мужики в рассказах Шукшина думают о том, что такое жизнь, для чего она дана и как надо жить. Это и есть странные люди Шукшина. Снял всего 4 фильма. Умер на съемках фильма «Они сражались за Родину».
Чтение с остановками.
Первая остановка.
До слов …со взрослыми дед редко спорил.
- Что объединяло Петьку и дедушку?
- О чем говорит дружба Петьки и деда?
- В чем взгляды Петьки и деда на кино совпадали?
(Дед жаждал правды, он борется за правду.)
- Случались ли разногласия в их оценке фильма?
- В чем? Почему?
- Как вы думаете, что будет дальше?
Вторая остановка.
До слов …и тут вошли Петькина тетя и милиционер.
- Почему так ведет себя дед?
(Старик с ершистым характером не терпит снисходительности к себе)
- Как поступают взрослые? Муж тети? (Ведет себя непринужденно. В его словах слышится снисходительность, он улыбается. Добрый человек не поступал бы так, не переспрашивал бы у деда, втягивая его в конфликт. Он как бы заранее показывает победу собственного интеллекта)
- Как поступает тетя? (Тоже ведет себя снисходительно к деду. Не хочет знать правду жизни, привлекает ее ненастоящее в искусстве, в кино. Шукшин, как и дед, презирал ненастоящее в искусстве.)
- Как поступает отец Петьки? (Старается угодить гостю, который скорее всего является каким-либо чиновником в городе. Повторяет одно и то же слово неуместно.)
- Почему же деда так обозлило то обстоятельство, что городские гости улыбались, когда разговаривали с ним? (Деду не нужна снисходительность, ему нужна правда жизни.)
- Как вы думаете, что будет дальше?
Третья остановка.
Читаем до конца.
Обратимся к тексту протокола. Перечитаем его.
- Почему этот текст вызывает у вас улыбку? (Вся правда в нем, но написано безграмотно. Текст протокола – это краткое содержание рассказа.)
- Почему рассказ заканчивается словами, что Петька долго еще плакал, уткнувшись лицом в подушку? (Ему было жалко деда, стыдно за взрослых, что они так поступили с дедом.)
От лица Петьки передайте характер взаимоотношений внука и деда, оценку Петькой конфликтной ситуации между дедом и городскими гостями, причину горьких рыданий в финале. (Ответы учащихся)
Рефлексия.
Вот и закончился рассказ. Он короткий, но можно ли сказать, что читать трудно? Почему? Какие чувства вызвал у вас рассказ? Почему же рассказ называется «Критики»? Какие проблемы поднимаются в рассказе? Что хотел донести до нас этим рассказом Шукшин? Письменно ответьте на эти вопросы. (Рассказ о родных людях, так часто ранящих друг друга. Об отцах и детях, о сыновьях и внуках)
Так к каким же писателям относится Шукшин – к тем, мысли которых предугадать легко, или к тем, кто умеет заинтересовать?
Домашнее задание. Написать продолжение рассказа.
Литература.
Интернет-ресурсы.
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.-М.:Азбуковник,2010
Литература. 6 класс. Ч. 2; под редакцией В Я.Коровиной.-М. :Просвещение,2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125499-urok-literatury-v-6-klasse-po-rasskazu-vmshuk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.