Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2015

Классный час «По страницам Пушкинских произведений»

Макушина Надежда Константиновна
учитель начальных классов
Классный час «По страницам Пушкинских произведений» для начальной школы. Занятие создает интерактивное литературное пространство с использованием игровых приемов, групповой работы и практических заданий. Включает психогимнастику для невербального общения и артикуляционную разминку. Направлено на активизацию знаний, развитие творческого потенциала и воспитание нравственных качеств у младших школьников через творчество Пушкина.

Содержимое разработки

Конспект классного часа во 2 классе. Макушина Н.К.

Тема: «По страницам Пушкинских произведений»

Цели:

--привлечение внимания к литературному наследию классиков, в связи с годом литературы;

– раскрытие творческого потенциала воспитанников;

– развитие коммуникативных качеств личности.

Задачи:

развивающие:

– развивать устную речь, логическое мышление, эмоциональную сферу;

– интерес к народной и авторской сказке;

– творческие способности.

обучающие:

– обучение детей умению управлять перчаточными куклами;

– сочетать двигательное и речевое действие;

– обучать умению чувствовать и понимать художественное произведение;

– приобретать трудовые навыки при работе;

– совершенствовать художественно-изобразительные навыки.

воспитывающие:

– воспитание нравственности, воли, эстетических, коллективистических качеств личности.

Оборудование: тема на ватмане; портрет А.С. Пушкина, рисунки и поделки детей на тему «Моя любимая пушкинс­кая сказка», выставка книг со сказками Пушкина презентация викторины PowerPointмедиапроектор., компьютер, карточки – задания для команд.

п/п

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

I.

Орг. момент.

Проведение психогимна-

стики.

Дорогие ребята, я рада вас видеть на классном часе.

Предлагаю и вам побывать в мире сказок, тем более, что 2015 год объявлен годом литературы в нашей стране.

Ребята, посмотрите за окно, зима—холодное время года, чтобы продолжить наше общение – разожжем костер. Собирайте хворост.

Но этого мало, чтобы огонь вспыхнул, нужно передать друг другу доброту и тепло наших сердец, горячие улыбки.

Встаньте в круг. Я передаю тепло моего сердца, на моем лице загорается улыбка, и этой улыбкой я зажигаю следующую улыбку и дарю хорошее настроение. Я крепко пожимаю руку своему соседу. Когда тепло снова коснется моего сердца, моей руки, костер вспыхнет ярким пламенем.

Подойдем ближе друг к другу в тесный круг. Чувствуете, какое горячее пламя?

-Сказки

Импровизируют сбор хвороста и образуют круг, контактируют друг с другом. Организуется общение.

II.

Речевая гимнастика.

Усаживайтесь поудобнее и представьте, что наш костер горит на берегу моря,прошепчите:

Ты волна моя волна,

Ты гульлива и вольна…

Скажите вполголоса, выделяя звуки:л, ль

Теперьпогромче (шум волн нарастает).

Активизация речевого аппарата. Произнесение строк разным тембром голоса. Индивидуальное задание: продолжить строки А.С.Пушкина.

III.

IY

Y

YI

Актуализация знаний.

Определение темы занятия.

Целеполагание.

Теоретическая часть.

Практическая часть.

Рефлексия

Заключение

Кто сможет их продолжить? Кто их автор? (портрет)

Эти строки прозвучали неслучайно, они должны вам подсказать тему сегодняшнего занятия «По страницам Пушкинских произведений»

Постараемся и мы на сегодняшнем занятиипочувствовать радость от общения с любимыми произведениями, проникнуться музыкой пушкинского слова.

Итак, «По страницам Пушкинских произведений», посмотрите на иллюстрации, покажите, назовите предмет или героя, угадайте из какого он произведения и если сможете, процитируйте отрывок.

И наша задача сегодня?

вспомнить сказки;

поработать над их театрализацией;

развивать речь, мышление, память;

воспитывать дружелюбие.

Пушкин называл своих читателей друзьями Руслана и Людмилы, и перед вами друзьясказочные свитки, поиграем в буриме – по последним словам-- восстановите рифму.

Наше литературное путешествие продолжается и перед вами чёрный ящик в нём предмет, который погубил молодую царевну. Что это за предмет?

Игра-викторина

- В нашей игре примут участие две команды «Золотая рыбка» и «Золотой петушок». Конечно, для того, чтобы судить, кто на нашей встрече будет лучшим, необходимы строгие судьи – жюри (представляет Марину Викторовну).-- презентация  

I тур - Разминка

Ведущий:  -А  начнем мы с небольшой разминки.

Назовите сказки А.С.Пушкина.

Что спрашивала у старика рыбка, являясь на зов, и как он ей отвечал?

Из какой сказки слова?» Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».

В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана?

От кого князь Гвидон спас царевну Лебедь?

Как звали пса, который сторожил терем семи богатырей?

Кто был верным сторожем царя Дадона?

О каких трех чудесах говорили царю Салтану повариха и ткачиха?

II тур «Знатоки»

Ведущий:- А сейчас проведем конкурс на лучшего знатока сказок Пушкина.

1.    Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане»?
Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком

2.    Какие слова обычно кричал золотой петушок, предупреждая об опасности?

Кири-ку-ку!

Царствуй, лежа на боку!

4. С какими словами обращалась царица к волшебному зеркалу?

Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи;

 Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

5.Какими словами чаще всего оканчиваются сказки А.С.Пушкина?

Я там был, мед, пиво пил,

Да усы лишь обмочил…

Подведение итогов

Предлагается поработать над выпуском газеты «Волшебные вести»: соберите название.

Книги А.С.Пушкина входят в жизнь русского человека с самого раннего детства и каждый находит в них что-то дорогое и близкое для себя.

На обложках этих книг названия частично стёрлись, остались только первые буквы, попробуйте отгадать все названия.

Сказка о ца…

Сказка о зо…

Сказка о ры…

Сказка о мё…

Сказка о по…

Получили ли вы наслаждение, вспомнив пушкинские сказки поделитесь впечатлениями

Наше занятие завершается

Помните, вначале мы зажгли костер, надо задуть его, чтобы не получился пожар.

Встаньте в круг, возьмитесь за руки, подуйте сильно на пламя. Посмотрите, костер только сильнее разгорается! Ведь это огонь наших сердец и улыбок, а он никогда не погаснет. Возьмем его с собой.

Протяните руку к огню и положите частичку тепла в сердце. Будем хранить его. Оставайтесь такими же дружными. Благодарю вас за сотрудничество

«Плещешь ты куда захочешь,

Ты морские камни точишь,

Топишь берег ты земли.

Подымаешь корабли …»

Формулируют тему и цели занятия.

(А.С. Пушкин).

(сказки).

«По страницам Пушкинских произведений»

«Сказка о царе Салтане и сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

«Сказка о мёртвой царевне»

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Поэма «Руслан и Людмила»

Яблоко.

Отгадывание

Ответы детей.

Воспроизведение названий сказок по начальной неполной фразе.

Встают в круг, выполняют небольшой этюд.

Источники информации

Сказка о золотом петушке” – Новосибирск: Детская литература, 1992.

“Сказка о попе и о работнике его Балде” – М.: Детская литература, 1981.

“Сказка о рыбаке и рыбке” – М.: изд-во им. Сабашниковых, 1992.

“Стихи и сказки” – М.: Детская литература, 1985.

А. Пушкин “Сказка о царе Салтане” – Арес-ЛТД – Москва, 1992.

Архив фотографий, картинок и статей из фонда школьной библиотеки.

http://www.kuzbass.ru/moshkow/koi/LITRA/PUSHKIN/saltan.txt-Сказка о царе Салтане

http://filocart.narod.ru/det08.htm -Сказка о рыбаке и рыбке

http://www.pereskazhi.com/gallery/thumbnails.php?album=17&page=19- Сказка о мертвой царевне

http://www.artandphoto.ru/pic.php?razd=art5&id=3406&artist=594 -Петушок Дадон

http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?p=7837& Балда и поп

http://onyx.ru/catalog/0/204 иллюстрации

www.artandphoto.ru Иллюстрация к сказке А.С. Пушкина "Сказка о мёртвой царевне.

http://natalyagurkina.ucoz.ua/forum/28-115-1 Сказка о царе Салтане.

http://www.sint.km.ua/site/Сказкао царе Салтане.

http://www.artandphoto.ru/themes.php?id=35&page=6 Иллюстрация А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125501-klassnyj-chas-po-stranicam-pushkinskih-proizv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки