- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с письменной и заглавной буквой П, п
ФИО учителя: Самойленко Олеся Геннадьевна |
Класс:1 |
Предмет: письмо 27 ноября 2014 года |
Тема урока: знакомство с письменной и заглавной буквой П, п. |
Тип урока: урок формирований новых знаний и навыков |
Форма урока: комбинированный |
Цели урока: формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке; формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов; формируем умение писать предложения; формируем умение анализировать текст |
Задачи учителя: сформировать представление об особенностях письменной буквы, развивать мыслительную операцию анализ, сравнение элементов, сформировать представление о взаиморасположении элементов буквы, развивать орфографическую зоркость. |
Формирование УУД: Личностные:формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности Регулятивные:формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: формируем умение извлекать информацию иллюстраций, текстов; формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; формируем умение ориентироваться на развороте учебника; формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные:формируем умение слушать и понимать других;формируем умение строить речевое высказывания; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; формируем умение работать в паре. |
Этап урока | Ход урока |
1. Организационный момент | Раз у нас звенел звонок Начался уже урок, Встали, подтянулись Дружно улыбнулись. А теперь тихонько сели Принимаемся за дело! |
2. Актуализация знаний | - Чем мы с вами занимаемся на уроке письма? (пишем новые буквы, слоги, слова). |
3. Постановка учебной проблемы | - Сегодня мы тоже будем писать новую букву. Давайте узнаем какую. Для этого придется разгадать ребус. Коллективная работа Слайд 1 -Какое первое слово? (папка) - - Как вы думаете, с какой буквой мы сегодня будем работать? (с буквой П, п) -Почему вы так решили? (у всех этих слов первый звук [п]) - Молодцы! |
4. Усвоение новых знаний | - Откройте пропись на стр. 48 и проверьте верно ли мы предположили? Да верно, сегодня мы будем работать с буквой п (пэ) - Посмотрите, ребята, как пишется печатная и письменная буква, они похожи? (варианты ответов) Дома букву П найдем, Заглянув в дверной проем Подходящие ворота, Проходи кому охота. Палка, палка, сверху крышка – Буква П на строчку вышла. Работа в прописи - Давайте сейчас напечатаем на первой строчке прописи печатную букву П. Для этого вспомним правило: Ручку правильно держу, За осанкой я слежу, Правильно тетрадь держу, На отлично напишу. - Молодцы! Все равно красиво сели, держи правильно ручку, прописываем первую строчку. Смотрим, как надо заводить элементы печатной буквы, следуем образцу. - Теперь посмотрите на письменную строчную букву п. - В чем у них различия с печатной буквой? (письменная п имеет плавные черты) - Кто нашел в этой букве знакомые элементы? (наклонная линия, элемент буквы г (крючок)) - Сейчас пропишем строчную букву п, чередуя ее с наклонной линией и крючком(прописываются 2, 3 строчки). - Выберите саму красивую букву п, которая у вас получилась, обведите ее в сердечко. - Кто помнит, какие звуки у буквы п? ([п],[п‘]) -Что они означают? (один мягкий, другой твердый) - Сейчас мы выполним еще одно задание. Будем обводить слова с новой буквой, а потом определим в каких их этих слов п имеет твердый звук, а в каких имеет мягкий звук. Обводятся слова: пила, пар, пилка, парник, полка. - Какие из этих слов имеют твердый звук [п]? (пар, парник, полка) -Какие слова имеют мягкий согласный ? (пила, пилка) - Что указывает на их мягкость? (гласный звук и, смотрим на гласный читаем согласный). Физкультминутка Ветер дует нам в лицо Закачалось деревцо, Ветер тише, тише, тише Деревцо все выше, выше… Коллективная работа Слайд 2 -Давайте еще попробуем разгадать один ребус. Внимание! -Какие слова говорит попугай? (что: ч – часы, т-труба, о- обруч) -Прочитайте всю фразу (что у Васи в портфеле?) -А теперь попробуем догадаться, что у него там лежит (пенал, гвозди) - У первого слова пенал есть схема. Нам надо заполнить ее. Кто помнит, как это делать? (гласный звук – красный круг, согласный мягкий – зеленый круг с волнистой чертой, согласный твердый – синий круг с прямой чертой) Работа в прописи -Эту схему вы заполните у себя в прописи самостоятельно. - А ниже запишите предложение дополнив одно слово - пенал. У Васи в портфеле пенал. -Ребята,посмотрите на стр. 49, какую букву вы здесь видите? (заглавная, большая) -Кто знает, в каких случаях мы пользуемся такой буквой? (в начале предложения, в именах людей, кличках животных, название городов, рек, озер и т.д.) - Обратите внимание, как она пишется. Они похожи по написанию со строчной буквой п? (нет) -У них абсолютно разное написание элементов. -Сейчас мы попробуем прописать образец этой буквы. Заводим первый элемент ее сверху вниз, затем второй элемент сверху вниз, смотрите, чтобы расстояние между элементами ровнялось самому элементу, затем пишем шапочку, начиная с петельки, делаем ровную линию. - Сейчас пропишем самостоятельно 3, 4 строчку. Не забывая правило перед написание! |
5. Отработка знаний и умений | Самостоятельная работа Прописываются самостоятельно 4,5 строки. Выбираются самые красивые буквы. Те буквы, котрорые не получились, прописываются еще раз в свободной строке. Коллективная работа. Слайд 3 -Посмотрите внимательно на этот необычный квадрат с буквами. В них спрятаны слова. - Кто сможет угадать, какое слово здесь спряталось, и с какой буквы оно пишется? (Павлик) -Молодцы! |
6. Подведение итогов. Рефлексия | -С какой буквой мы сегодня познакомились?(П,п) - Какое звуки у этой буквы? ([п][п’]) - Для чего нужна заглавная буква? (ответы детей) - Кому было сложно писать эту букву? - Что у вас получилось? - Что не получилось? - Как бы вы оценили свою работу на уроке? Поставьте смайлик. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125936-znakomstvo-s-pismennoj-i-zaglavnoj-bukvoj-p-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.