- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие по теме «Кодирование информации»
Тема занятия: «Кодирование информации»
Тип занятия: открытие нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах, рефлексия,
обобщение
Методы и приёмы работы: иллюстративно-словесный, практический, исследовательский (фронтальная беседа, практическая работа)
Технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор, доступ к сети интернет.
Цели деятельности учителя:
-сформировать представление учащихся о кодировании информации;
- сформировать первоначальные навыки работы с электронной почтой:
- закрепить навыки работы с клавиатурой.
Формирование УУД
Познавательные – продолжить формирование навыков высказывания предположений, обсуждения проблемных вопросов, применения обобщений
Коммуникативные – продолжить формирование навыков участия в учебном диалоге, сотрудничества в совместном решении проблемы
Регулятивные - воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету, правила поведения, способствовать формированию мотивации к изучению информатики
Планируемые результаты:
Предметные результаты обучения:
Ученики научатся:
Использовать специальные таблицы для изменения формы представления информации.
Отправлять сообщения посредством электронной почты.
Ученики получат возможность научиться
Кодировать и декодировать звуковую, текстовую информацию.
Метапредметные результаты обучения:
Коммуникативные: -участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания
Познавательные: -высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
Регулятивные: -оценивать и корректировать свою деятельность. контролировать уровень сформированности навыков работы с текстовой информацией
Личностные результаты обучения:
положительное отношение к процессу познания,
применение правил сотрудничества;
развитие творческих способностей учащихся.
Занятие внеурочной деятельности «Занимательная информатика»
Тема занятия: «Кодирование информации»
Тип занятия: открытие нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах, рефлексия,
обобщение
Методы и приёмы работы: иллюстративно-словесный, практический, исследовательский (фронтальная беседа, практическая работа)
Технические средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор, доступ к сети интернет.
Цели деятельности учителя:
-сформировать представление учащихся о кодировании информации;
- сформировать первоначальные навыки работы с электронной почтой:
- закрепить навыки работы с клавиатурой.
Формирование УУД
Познавательные – продолжить формирование навыков высказывания предположений, обсуждения проблемных вопросов, применения обобщений
Коммуникативные – продолжить формирование навыков участия в учебном диалоге, сотрудничества в совместном решении проблемы
Регулятивные - воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету, правила поведения, способствовать формированию мотивации к изучению информатики
Планируемые результаты:
Предметные результаты обучения:
Ученики научатся:
Использовать специальные таблицы для изменения формы представления информации.
Отправлять сообщения посредством электронной почты.
Ученики получат возможность научиться
Кодировать и декодировать звуковую, текстовую информацию.
Метапредметные результаты обучения:
Коммуникативные: -участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить монологические высказывания
Познавательные: -высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
Регулятивные:-оценивать и корректировать свою деятельность. контролировать уровень сформированности навыков работы с текстовой информацией
Личностные результаты обучения:
положительное отношение к процессу познания,
применение правил сотрудничества;
развитие творческих способностей учащихся.
Ход урока:
(слайд 1)
У. Здравствуйте, ребята! Я очень рад вас видеть. Посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся, пожелаем удачи и начнем наше занятие.
(слайд 2)
У. В этом году вся наша страна будет отмечать знаменательную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
А вы знаете, что в этой войне наравне со взрослыми воевали дети – обычные мальчишки и девчонки, такие же как вы? Они занимались в основном добычей информации – разведкой.
У. – Сегодня на занятии мы с вами на время перестанем быть просто учениками, и проверим, можем ли мы быть разведчиками. А кто такие разведчики?
(Люди добывающие информацию.)
У. – Вспомним, что такое информация?
(Информация – знания полученные из окружающего мира.)
У.– В какой форме мы можем представить информацию?
(звуковой, текстовой, графической, числовой…)
У.А какие действия с информацией могут выполнять разведчики?
(Передавать, обрабатывать, искать, хранить, обмениваться…)
2. Изучение нового материала.
У.– Сегодня на занятии мы узнаем какое еще действие можно выполнять с информацией. Чтобы узнать тему занятия, вам нужно разгадать ребус.
(слайд 3)
У.– Кто догадался?
У.– Тема нашего занятия: “Кодирование информации”.
(слайд 4)
Учитель. Сегодня мы будем учиться кодировать информацию.
Мы представим себя разведчиками: будем зашифровывать важные сообщения, чтобы их не мог прочитать противник.
Учитель: Для чего люди осуществляют кодирование?
Ученик: Это делается для того, чтобы сообщение, которое несет информацию, можно было бы сохранить или передать на носителе.
Учитель: Давайте, рассмотрим пример. Внимание на экран.
(слайд 5 – ролик про зебру)
Учитель:Когда вы переходите дорогу, обычно вы идете по «зебре». Скажите, что такое «зебра»?
Ученик: «Зебра» – это широкие белые полосы, по которым можно переходить дорогу.
Учитель: Верно! «Зебра» является закодированной информацией для водителей и пешеходов.
(слайд 6)
При переходе дороги вы также смотрите на светофор, который с помощью трех видов сообщений передает нам информацию. Какая информация содержится в сообщениях светофора?
Ученик: Зеленый – иди, красный – стой, идти опасно, зеленый – ехать нельзя, на дороге пешеходы.
Учитель: Прежде, чем передать информацию, ее нужно не только получить, но и декодировать - расшифровать.
Учитель:– Какую информацию вы получаете, когда слышите школьный звонок? (Собирает ребят на урок, или извещает их о перемене.)
(слайд 7)
Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные закодированные сигналы.
Учитель:– Давайте сделаем вывод: что же такое кодирование информации?
Кодирование – передача информации с помощью условных знаков (кодов).
(слайд 8)
Учитель:А теперь проверим, годитесь ли вы в разведчики?
Первое, что должен уметь делать разведчик, это получать и обрабатывать информацию.
(слайд 9)
Перед каждым из вас лежат кодировочная таблица(клик) и карточки со словами (клик).
Ваша задача - закодировать слово с карточки с помощью кодировочной таблицы и написать получившийся код в бланк ответов (клик)в раздел «Закодированное сообщение» (клик).
У. Получилось? А теперь команды–разведчики обменяйтесь закодированными сообщениями и декодируйте информацию противника. Результат запишите на бланках ответов в разделе «Декодированное сообщение» (клик).
У. Справились? А теперь сложите бланки ответов по номерам и прочитайте, какое сообщение у вас получилось.
Кто любит науки, тот не знает скуки
Мало уметь читать, надо уметь думать
Молодцы! Вы все успешно справились с заданием!
Разведчики должны уметь не только работать, но и отдыхать. Вот и наступило время отдыха.
(слайд 10 – физкультминутка)
А теперь вы отправляетесь на очень важное задание. Мы будем выполнять его при помощи компьютера, поэтому займите места за ними.
Мне удалось перехватить закодированное сообщение противника. К сожалению, у нас есть возможность прослушать его только один раз. Поэтому для надежности и удобства вашей работы запишите код, который вы примете в специальные бланки в, которые находятся на ваших компьютерных столах.
Ваша задача – декодировать сообщение, а результат отправить мне по секретному каналу электронной почты.
Готовы?
(слайд 11)
У.Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось.
(открываю окно с почтой)
Всем удалось справиться с поставленной задачей?
Молодцы! Займите свои места за обычными столами.
Сегодня вы доказали, что можете быть настоящими разведчиками.
Что нового узнали разведчики на занятии?
Чему вы сегодня научились?
На следующих занятиях мы с вами познакомимся с другими способами кодирования информации.
8. Рефлексия.
(слайд 12)
Теперь каждый разведчик закодирует свое отношение к проведенному занятию с помощью мимики – понравилось занятие или нет. Я попрошу вас передать эти сообщения с помощью смайликов.
У. Ваши сообщения я получил, декодировал и понял, что занятие вам понравилось.
(слайд 13)
Спасибо вам за работу. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127165-vneurochnoe-zanjatie-po-teme-kodirovanie-info
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.