- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по информатике 5 класс «Обработка информации»
Технологическая карта урока по информатике в 5 классе
УМК Л. Л. Босова, А. Ю. Босова
Тип урока:изучение нового материала
Технология:проблемно-диалогическая
Тема урока: «Обработка информации»
Цели | Планируемые результаты |
Учения:сформировать знанияо процессе обработки информации как решении информационной задачи | Предметные:представление об информационных задачах и их разнообразии; представление о двух типах обработки информации, понятие обработки информации |
Развития: - интеллектуальные умения: извлекать информацию из текста, иллюстраций; сравнивать и группировать факты и явления; устанавливать причинно – следственную связь; представлять информацию в виде схем; делать вывод на основе обобщения знаний. - коммуникативные умения: слушать и понимать; понимать точку зрения другого; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе и паре. -оценочные умения: проводить самооценку согласно алгоритму; оценивать результаты своей работы. -организационные умения: самостоятельно формулировать цель деятельности; проверять результаты работы | Метапредметные: умение давать оценку своей деятельности, проводить аналогию с жизненными ситуациями |
Воспитания: стимулировать проявление инициативы и самостоятельности; содействовать становлению и проявлению индивидуальности учащихся. | Личностные:умение сотрудничать, работать паре и группе, аргументировать свой ответ, проводить самооценку, высказывать свою точку зрения |
Методы обучения:
Метод постановки проблемы: побуждающий от проблемной ситуации диалог
Метод поиска решения: подводящий от проблемы диалог
Оборудование:интерактивная доска, проектор, ПК, раздаточный материал, ЦОР, видеоматериал, учебники, рабочие тетради.
Этапы урока (примерное время) | Деятельность учителя (фразы диалога, задания) | Деятельность ученика (формы работы, способы действий) | Доска и оборудование |
I.Орг. момент (1 мин.) | Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку | ||
II. Создание проблемной ситуации и актуализация знаний (5-7мин.) | Проверка домашнего задания, домашнее задание дифференцированное и творческое, которое выполняла небольшая группа ребят (выполняли все желающие) – создание графического изображения с применением инструментов графического редактора Paintпо теме «Победа! 70 лет» (слайд с графическими изображениями). Во время просмотра учитель делает информационное сообщение: «1402 день войны (23 апреля), в этот день войска 1-го Украинского фронта, прорвав глубокую оборону врага на реке Нейл, продвинулись вперед от 80 до 160 километров. Овладев десятком крупных городов. Советские части с юга ворвались в столицу Германии – Берлин. До Победы остается 16 дней» Какое информационное действие я выполнила? Схема передачи информации Какие еще действия человек выполняет с информацией? Демонстрация ЦОР «Действия с информацией» Какое информационное действие мы не назвали? Ваши предположения. Для подтверждения или опровержения высказываний обучающихся предлагается расшифровать закодированное слово (обработка) Вы догадались, какая у нас сегодня тема урока? Назовите ее. -Что мы можем сегодня на уроке выяснить по этой теме? (пишу на доске ключевыми словами их высказывания) -Ребята у нас с вами получился план урока. Что нам сегодня предстоит выяснить? | Слушают и смотрят графические изображения созданные одноклассниками (обучающиеся, выполнившие домашнее задание отправляли свои работы на электронную почту учителя) Отвечают (передача информации) Отвечают (источник, приемник, информационный канал) Отвечают (хранение, получение) Просмотр и ответы Отвечают, высказывают свои предположения При использовании шифра декодируют слово (слайд) Формулируют тему занятия, записывают в тетрадь Формулируют основные этапы плана Формулируют и записывают цель урока в тетрадь | Проектор, демонстрация 1 слайда презентации Проектор, ноутбук программное обеспечение - электронная тетрадь Плаксин М. А. 3 класс Слайд 2 Слайд 3 Запись учителем на доске и обучающимися в тетрадь темы и цели урока. Запись плана учителем на доске: 1.Понятие обработки информации 2.В чем заключается обработка информации 3.Тип обработки информации |
III.Открытие нового знания (15 мин.) | Проверим, как вы умеете работать с информацией: Задание «Решение задачи» На решение задачи отводится 5 минут. Учитель выдает карточку с текстом задачи. Перед проверкой решения задачи просмотр видео, во время просмотра услышать и записать новые термины. Какие новые термины вы услышали? Учитель вывешивает их на доску С помощью видео и карточки учитель характеризует процесс обработки информации, задает подводящие вопросы для понимания материала: 1. процесс обработки информации 2.виды информационных задач, входная и выходная информация 3. типы обработки информации: преобразование информации, получение новой информации Сформулировать определение обработки информации -Используя свои новые знания, сделайте вывод о процессе обработки информации. - Оцените свой ответ, согласно алгоритму самооценки. Физкультминутка (1-2 мин) | Работают в парах, заполняют карточку. Просмотр видео и определение новых терминов, записывают их в тетрадь Высказывают свои предположения В карточке напротив каждого шага решения задач подписывают: -преобразование информации -получение новой информации -входная информация -выходная информации Один ученик выполняет задание у доски Формулируют определение обработки информации и записывают в тетрадь, приводят примеры из жизни, в частности, примеры в школе Предлагают свое обобщение, используя записи в тетради и карточку с решением задачи Оценивают свой ответ | Раздаточный материал: карточка для решения задачи Интерактивная доска, проектор, видеоматериал «Процесс обработки информации, как решение информационных задач» Раздаточный материал: карточка с задачей, рабочая тетрадь слайды презентации, интерактивная доска слайд презентации, проектор, доска Алгоритм самооценки |
V.Применение нового знания (15 мин.) | Практическая работа в текстовом редакторе Word: обработка информации - заполнить таблицу по тексту и письменный ответ на вопрос для каждого. Выполнить самопроверку Проверка задания | Практическая работа, письменный ответ на вопрос в тетради (оценка выставляется средняя по результатам практической работы и ответа на вопрос) Проверяют правильность выполнения практического задания, выставляют оценку за задание в соответствии с теми критериями, которые прописаны в практической работе Афишируют результаты работы, тетради с письменным ответом сдают учителю | Персональный компьютер и карточка с вопросом Слайд для самопроверки задания, раздаточный материал |
VI.Домашнее задание (2 мин.) | Поясняет домашнее задание: 1.Базовый уровень - §3.4 в. 1-5 устно, знать термины; 2.Уровень применения знаний – решить биологическую задачу на изменение макромолекулы ДНК в разные фазы митоза и интерфазы; 3.Творческий уровень – составить разноуровневый тест по теме. | Слушают и записывают дифференцированное домашнее задание |
VII.Рефлексия (2 мин.) | - Какой была тема нашего урока? На какой вопрос мы искали ответ, нашли ли мы его? Оцените свою работу на уроке в карточке самооценки | Отвечают на вопросы и делают вывод по плану урока Заполняют карточки самооценки и их сдают | Алгоритм самооценки Карточки самооценки |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127179-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-informatike-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.