Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2015

Конспект кружкового занятия «Уроки здоровья». Тема: «Что мы знаем про кошек и собак? Правила обращения с ними»

Бурцева Галина Валерьевна
учитель начальных классов
Конспект занятия «Уроки здоровья» по теме «Кошки и собаки» для начальной школы. Материал знакомит школьников с правилами безопасного обращения с домашними животными и интересными фактами из их жизни. Цель разработки — научить детей соблюдать меры предосторожности, самостоятельно заботиться о своем здоровье после контакта с питомцами, а также сформировать бережное и милосердное отношение к братьям нашим меньшим.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Грибановская средняя общеобразовательная школа № 2

Грибановский район Воронежская область

КОНСПЕКТ КРУЖКОВОГО ЗАНЯТИЯ

«Уроки здоровья»

УМК «Школа России»

ФГОС 3 класс

Тема: «Что мы знаем про кошек и собак? Правила обращения с ними»

Составитель: Бурцева Г.В.,

учитель начальных классов

I квалификационная категория

2015 год

Цели: познакомить с правилами обращения с кошками и собаками, а также с интересными сведениями о животных, учить соблюдать меры безопасности при обращении с домашними животными; учить самостоятельно заботиться о своем здоровье; формировать бережное отношение к кошкам и собакам, милосердие.

Задачи:

закреплять знания детей о домашних питомцах;

формировать активную жизненную позицию;

воспитывать ответственность за живое существо.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся самостоятельно заботиться о своем здоровье, соблюдать меры безопасности при обращении с домашними животными (кошками и собаками). Обсудят правила обращения с кошками и собаками. Получат возможность научиться ответственному отношению к нашим любимцам. Развивать умение работать в группах. Учиться добывать информацию о кошках и собаках.

Метапредметные:

Регулятивные: понимать учебную задачу занятия (урока) и стремиться ее выполнить;

Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в дополнительной литературе.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке.

Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение, кружки, карточки с дополнительной литературой, ватман, карточки – ситуации, буклеты, картинки для рефлексии.

Ход урока.

I Организационнный момент. (сл.2)

В нашем классе все танцуют,

А еще поют, рисуют,

Лепят, строят, изучают,

Физкультуру обожают!

Нам здоровье выше всех –

Ведь оно дает успех!

- Здоровье нам дает не только успех, но и хорошее настроение, бодрость и силу, эмоциональный настрой.

- Вот и сегодня, ребята, мы с вами еще раз докажем, что здоровье – самое дорогое, что есть у человека и это богатство каждому из нас нужно уметь беречь!

II Сообщение темы занятия.

В день, наверно, раз по десять,

Раз по триста каждый месяц

Больше тысяч раз в году

В переулке и в саду,

На вокзале, во дворе,

На мосту, на пустыре,

На бульваре, на проспекте

Вам встречались звери эти.

Может даже вы видали

На ошейниках медали!

- Ребята, о каких животных мы сегодня будем вести разговор? ( сл. 3)

- Конечно же, о кошках и собаках! О предосторожностях при общении с нашими питомцами, ведь они – самые древние и верные друзья человека и живут с нами уже более 20 веков.

- Друзья, сегодня вы не просто ученики, а истинные любители и знатоки кошек – «ФЕЛИНОЛОГИ» и любители и знатоки собак – «КИНОЛОГИ». ( сл. 4)

- Каждое сообщество к сегодняшнему занятию подготовили интересные сведения о своих питомцах и поделятся ими с нами.

- А что бы вы хотели узнать об этих животных?

- Очень хорошо, сегодня на занятии мы попытаемся ответить на эти и другие интересные вопросы. Вот они, посмотрите и прочитайте их.

Проблемные вопросы (на доске):

А скажите, вам известно,

Сколько в мире есть пород?

Вам, наверно, интересно,

Сколько с нами их живет?

Как давно, с какого века,

Помогают человеку?

Чем опасны могут быть,

Человеку навредить?

Как общаться с ними нам,

Чтобы не осталось ран?

Почему в жестокий миг

Человек покинул их?

- В ходе занятия вы, ребята, сможете сами выпустить газету про кошек и собак.

- Итак, начнем!

III Сообщения детей из истории кошек и собак.

- Наши эксперты расскажут об истории появления кошек и собак. (Сл. 5)

Сообщение 1: Наши домашние кошки – потомки древней нубийской кошки, водившейся в Африке. Ее приручили древние египтяне. В ее честь строили храмы, ее изображению приносили жертвы. Смерть кошки в египетском доме отмечали трауром, а убийство кошки считалось тягчайшим преступлением. На свете около 60 разных пород кошек. Кошки очень чистоплотные животные. Умывается она очень тщательно. Кошка слизывает с себя не столько приставшую к ней грязь, сколько собственный запах. А делает она это для того, чтобы добыча не почувствовала опасность. Ведь кошка отменный охотник!

(сл. 6)

Сообщение 2: Пра-пра-прадедом современной собаки считается волк. От него у собаки охотничий инстинкт. В тяжелые времена, когда охота была главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки, а собака – уму и силе человека. С этого все и началось. Собака пришла в пещеру человека и стала охотиться вместе с ним. (сл. 7)

В мире известно около 400 пород собак. Всех их можно разделить на три большие группы:

Охотничьи

Служебные

Декоративные

Кроме породистых собак, есть и беспородные – дворняжки. Их рисуют, о них сочиняют стихи, именно они первыми полетели в космос.

- Спасибо нашим экспертам за такие интересные сведения.

- Ребята, а какие породы кошек вам известны? (сл. 8)

- Какие породы собак вы знаете? (сл.9)

- Молодцы! Вот видите, как много в мире кошек и собак!

- А знаете ли вы, что среди наших питомцев, как и среди людей, немало знаменитостей?

- Чтобы это узнать, поработайте с дополнительным материалом на ваших столах. Своими сведениями поделитесь с ребятами.

- Что же вы узнали? (сл.10)

- Итак, какой же вывод можно сделать из всего услышанного?

Вывод: Кошки и собаки очень разные. Но они похожи в одном: это гордые и независимые звери с загадочной душой, которые оказались среди нас, чтобы подарить любовь и научить нас жить в мире, а живя в нем – не разучиться радоваться и удивляться! (приклеить на газету историю кошек, собак, интересные факты о них)

IV Зарядка для глаз. (сл. 11)

- Кошки очень хорошо видят, и даже в темноте. Сейчас мы сделаем зарядку для глаз, чтобы лучше видеть.

- Молодцы! Итак, мы уже получили ответы на первых три вопроса. Двигаемся дальше!

V Пресс-конференция. (сл.12)

- Ребята, а сейчас я приглашаю вас на конференцию с доктором Здоровейкиным. Предлагаю вам узнать у нашего специалиста, чем же может быть опасно общение с собаками и кошками. Итак, о чем вы хотите узнать? Задавайте свои вопросы.

(вопросы детей и ответы на них)

- Запомните: Не зря собака тех кусает,

Кто камень зря в нее бросает!

Но если кто с собакой дружит,

Тому собака верно служит!

- Большое спасибо доктору за полезные советы и ответы. Вы все запомнили?

- Я уверена, что вы их не только запомнили, но и будете им следовать.

VI Оздоровительная минутка. (сл. 13)

«Кошки»

VII Решение проблемных ситуаций.

- При всём многообразии и красоте этих питомцев не стоит забывать, что неправильное обращение с ними таит опасность.

Песня “Не дразните собак” ( сл. 14)

- А почему же не стоит дразнить собак, пугать кошек? К чему это может привести? (ответы детей)

- У вас есть карточки с ситуациями, которые могут случиться и с вами. Внимательно прочитайте, обсудите их все вместе и решите, как же нужно поступить в данных ситуациях. (дети обсуждают в группах)

1. Миша захотел поиграть со своей собакой, но она грызла косточку…

(рассуждения детей, вывод правила)

Правило:

Не трогайте собаку или кошку во время еды. ( сл. 15/1)

2. К Сереже зашёл друг Юра и попросил показать щенков. Они спали в коробке, а рядом с ними была их мама. Юре щенки очень понравились, и он решил взять одного на руки…

(рассуждения детей, вывод правила)

Правило:

Не отнимайте у животных детёнышей. (сл. 15/2)

3. Лиза увидела во дворе бездомную собаку. Она очень любит животных, и ей захотелось погладить эту собачку…

(рассуждения детей, вывод правила)

Правило:

Не гладьте незнакомых животных. (сл. 15/3)

4. Однажды на Машу залаяла собака. Она очень испугалась и побежала от неё…

(рассуждения детей, вывод правила)

Правило:

Не бегите от лающей собаки и не замахивайтесь на неё. (сл. 15/4)

5. Никита зашёл к другу Виталию, у которого жил пёс Рекс. Мальчики стали баловаться. Никита в шутку бил Виталия по плечу, пытаясь разозлить Рекса. Собака зарычала…

(рассуждения детей, вывод правила)

Правило:

Не шутите с хозяином собаки, пытаясь его обидеть. (сл. 15/5)

6. Алине стало скучно, и она решила разбудить кошку, для того, чтобы поиграть с ней. Кошка недовольно зашипела и завиляла хвостом…

(рассуждения детей, вывод правила)

Правило:

Не пытайтесь играть с собакой или кошкой, если они этого не хотят. (сл. 15/6)

(рычат или шипят)

- А какое правило вам посоветовал соблюдать доктор Здоровейкина? (сл. 15/7)

- Надеюсь, вы запомните все эти правила и будете их соблюдать. (Приклеить на газету памятку)

VIII Инсценировка стихотворения «Про котенка». (сл.16)

Девочка   Я нашла в саду котенка…

                 Он мяукал тонко-тонко,

                 Он мяукал и дрожал.

                 Может быть, его побили,

                 Или в дом пустить забыли,

                 Или сам он убежал? Мама!

Мама   Лучше не проси,

             Где взяла, туда неси!

Девочка   Летом я бы не просила,

                Но сейчас темно и сыро! Мама!

Мама   У меня забот без котенка-

             Полон рот!

             Где живут лесные звери?

Девочка   В норке…в логове…в пещере…

                 Иль в каком-нибудь дупле,

                 Вместе с матерью в тепле!

                 А у этого зверька

                 Ни кормушки, ни кутка…

Мама   Прекрати волынку эту!

Дед    Что за шум, а драки нету?

           Почему в слезах девчонка?

Девочка   Я нашла в саду котенка,

                 Только мама…

Дед     Стой, стой, стой,

            Где найденыш этот? Ой!

            До чего же страшный зверь!

            Вот что сделаем теперь:

            Ты пойди к себе, умойся

            И немножко успокойся.

           Да найденному плеснуть

           Молочка не позабудь…

Дед к маме     Разве ты забыла?

                        Как у нас в семействе было:

                        Две собаки, два кота,

                        Куры, гуси. Красота!

                        Не могу поверить, чтобы…

Мама       У котов в шерсти микробы!

               И собаки, и коты все заразны!

Дед     Это ты говоришь слова такие?

           Без любви к животным злые

           Вырастают дети…Дочь!

           Ты отбрось сомненья прочь,

           Разреши коту остаться…

           Ну куда ему деваться?

          Оставляем значит?

Мама    Да!

Дед    Внученька, иди сюда!

           Все уладилось прекрасно!

Девочка      Он хорошенький ужасно:

                    Мама! Дедушка!

Дед    Ну вот, как по маслу все идет.

          Если б каждому ребенку

          По щенку или котенку,

          Не осталось бы зверька

          Без кормушки и угла!

- Ребята, что почувствовала девочка, когда увидела брошенного котенка?

- Как вел себя котенок?

- Эта история закончилась хорошо. Мы постараемся не обижать животных и будем помнить всегда слова французского писателя Антуана де Сент – Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». (сл. 17)

- Если вы согласны с этими словами, прикрепите свои зеленые кружки к нашей газете. Теперь я вижу, что вы всегда будете помнить и заботиться о братьях меньших.

IX Просмотр ролика «Собака бывает кусачей» (сл.18)

X Итог занятия. (сл. 19)

- Ребята, кто сегодня услышал ответ на свой вопрос?

- О каких полезных советах вы сможете рассказать дома?

- Продолжите фразу: «Я никогда…»

XI Рефлексия.

- Оцените свою работу на занятии. Выберите один из ответов: (сл. 20)

* Я работал сегодня отлично – «звездочка»

* Я работал, но без интереса – «знак вопроса»

* Я совсем не работал – «грустный смайлик»

- На память о сегодняшнем занятии я хочу подарить вам эти буклеты.

XII Домашнее задание. (сл. 21)

- Творческое задание по выбору

* сочинить сказку про кошку или собаку,

* сочинить стихотворение про этих животных,

* придумать загадки,

*подготовить реферат про любую породу кошек или собак.

- Спасибо за занятие. (сл. 22)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127873-konspekt-kruzhkovogo-zanjatija-uroki-zdorovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки