- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению
Тема урока: «Русская народная сказка «Сивка-Бурка»
Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с особенностями русских народных сказок; развивать представление о композиции сказки.
Планируемые результаты:
Предметные:научатсявоспринимать текст сказки, анализировать его, давать характеристику ( определять принадлежность сказки к типу волшебных сказок); получают возможность научиться самостоятельно и целенаправленно осуществлять выбор книги в библиотеке по заданию.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
Регулятивные: самостоятельно формулируют тему и цели урока, систему вопросов, рассматриваемую на уроке.
Познавательные:перечитывают текст с разными задачами (поиск нужных частей текста); работают с маркированными в тексте сказки строками (определение признака тотемного животного).
Коммуникативные: читают по цепочке или по ролям; обосновывают строчками из текста заявленное «чужое» мнение.
Личностные: проявляют интерес к литературному чтению.
Ход урока
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Учитель: Мы — умные! Мы — дружные!
Мы — внимательные!
Мы — старательные!
Мы отлично учимся,
Все у нас получится!
Актуализация занятий. Проверка домашнего задания.
Как вы справились с домашним заданием и смогли раскрыть характеристики героев волшебных сказок? Давайте послушаем как у вас это получилось?
Объявление темы и постановка целей урока.
Ребята, отгадайте загадки и определите тему урока:
Ухватился цепко.
Тянет – не вытянет,
– Ох, засела крепко.
Позову помощников,
Пускай прибегут.
Вытянет упрямицу
Только общий труд.
Кто засел так крепко?
Может, это…(репка?).
Дорога – далекая,
корзина – тяжелая.
Сесть бы на пенек.
Скушать пирожок. (Маша и медведь).
На сметане он замешан.
На окошке был остужен.
Круглый и румяный бок.
Покатился …(колобок).
Сегодня мы будем знакомиться с русской народной сказкой «Сивка-Бурка». Она продолжает наше долгое путешествие в край волшебных сказок. Мы многое уже знали, настало время проверить свои знания. Как говорится, сказка — ложь, да в ней намек, добру молодцу урок. Какой же жизненный урок из этой сказки вынесем мы?
Освоение нового материала.
Давайте начнем читать сказку (с. 31-35).
Что же случится дальше? Сколько попыток допрыгнуть до окна в тереме сделает Иванушка? Какай по счету попытка была удачной? Почему вы так думаете?
Физкультминутка
Работа с текстом учебника ( с. 35-36).
Давайте прочтем фрагмент сказки и узнаем, подтвердятся ваши предположения или нет. Как вы думаете, как закончится эта сказка? Прочитайте финал.
Чем эта сказка похожа на другие волшебные сказки, а чем отличается? Что общего у сказки «Сивка-Бурка» с другими сказками? (похожа ситуация, испытания, встреча с помощником, свадьба).
Посмотрите на композицию этой сказки. Что о ней можно сказать?
Давайте поближе познакомимся с главным героем сказки. Что вы узнали о младшем брате? А почему главный герой в сказках часто Иван-дурак? Поразмышляйте, о чем говорит эпитет «дурак»? Иван на самом деле глуп, или сказитель говорит о чем-то другом? (Дурак для сказки не показатель глупости. Иван-дурак всегда не такой как все).
Что же отличает его от братьев? Какой он? (Далекий от быта, простой, бесхитростный, спокойный, смелый).
Какое испытание должны пройти герои? Какими качествами надо обладать, чтобы пройти это испытание?
А есть ли в этой сказке помощник? Кто он? (Сивка-Бурка)
Прочтите эпизод о том, как Иван-дурак получил помощника. Какую сказку эта ситуация напоминает? (Русская народная сказка«Крошечка-Хаврошечка»)
Как описывает сказитель Сивку-Бурку? Зачитайте фрагмент.
Можно ли сказать, что Сивка-Бурка — волшебный помощник героя? Какой признак тотемного животного в нем есть?
Представьте, что мы придумываем мультфильм по этой сказке. Каким бы вы изобразили Сивку-Бурку, как он скачет? (Учащиеся описывают)
Откуда же взялся такой конь? Попал ли во время испытания Иван-дурак в тридевятое царство? Каким образом? (Сказка играет пространством)
Какое еще испытание ожидает героев сказки? Как вы думаете, на чьей стороне сказитель? Почему? А нам кто симпатичен?
Как заканчивается сказка? Получает ли герой свою заслуженную награду? Почему? Какой же урок преподносит нам сказка?
Вывод: сказка, с одной стороны, говорит о том, что настоящего героя обязательно ждет награда, а с другой стороны, для этого необходимо чудо.
Итог урока. Рефлексия деятельности.
Кому было интересно читать и обсуждать сказку с новым сюжетом? Кто стал лучше понимать волшебные сказки и задумываться над поступками героев? Какие уроки вы получили, читая русские народные сказки?
Кому было интересно на уроке? Что особенно понравилось? Когда было трудно?
Сказка собственного сочинения учащегося 4 класса:
Новый друг
Однажды летом мой кот Тишка отдыхал в огороде на зеленой травке. Пригревшись на теплом солнышке, он заснул. А в это время в огород прибежал кролик Пушок полакомиться морковкой. Хрустя морковкой, он разбудил Тишку. Тишка решил посмотреть кто нарушил его сон. Когда увидел кролика он сказал:
- Мяу! Ты кто?
Кролик ответил:
- Давай познакомимся.
Они познакомились и начали вместе играть на травке. Так у Тишки появился новый друг.
Домашнее задание: подготовит вопросы для викторины по волшебным сказкам; сочинить свою волшебную сказку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128111-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.