Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2015

Открытые уроки Сложение с переходом через десяток вида 8 9

Шамонина Ольга Валерьевна
учитель начальных классов
Технологическая карта открытого урока по математике для 1 класса на тему «Сложение с переходом через десяток вида □+8, □+9». Подробный конспект занятия с целями, задачами и пошаговыми этапами работы. Включает универсальные учебные действия (УУД), методы объяснения сложного материала и интересные задания для закрепления навыка. Материал поможет педагогам провести эффективный урок в соответствии с ФГОС НОО, где первоклассники легко освоят принцип сложения с переходом через десяток.

Содержимое разработки

МОАУ «СОШ №15 г. Орска» Учитель: Шамонина Ольга Валерьевна

Предмет:Математика Класс: 1 Программа: «Школа России»

Тема: Сложение с переходом через десяток вида +8 +9.

Цель урока: Познакомить учащихся со случаями сложения с переходом через десяток вида +8 +9.

Задачи урока:

сформировать умение складывать однозначные числа с переходом через десяток вида +8 +9;

актуализировать состав числа 10;

совершенствовать вычислительные навыки;

закреплять знание названий чисел при сложении; умение решать составные задачи;

развивать познавательную деятельность; речь, логическое мышление;

воспитывать культуру поведения на уроке, развивать коммуникативные умения через работу в парах, в группах.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

знать случаи сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида +8 +9 ; уметь решать задачи и выражения изученных видов.

Метапредметные:

Регулятивные:понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение; уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; выполнять правила работы в паре, в группе.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; отвечать на простые вопросы учителя; осуществлять анализ, синтез, проводить сравнение; логически рассуждать, осуществлять обобщение, выводы.

Личностные: проявлять интерес к новому содержанию занятия, положительное отношение к учению.

Тип урока: изучение нового материала.

Ресурсы: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова / «Математика», карточки, абаки, кассы цифр, м/м презентация.

Ход урока

Технология проведения

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Формирование УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель:проверка готовности обучающихся, их настроя на работу; мотивация к пробному учебному действию (“надо “могу” “хочу”).

Подготовка учащихся к уроку.

Производят записи в тетрадях.

Организует, уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь к гостям и поприветствуйте их. Тихонько садитесь. Настраиваемся на работу.

Запись в тетрадях числа, «классной работы»

Личностные: личностное,

жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Регулятивные:самоконтроль и саморегуляция.

Коммуникативные:планирование

учебного сотрудничества с учителем

и сверстниками.

2. Актуализация знаний (3 мин)

Цель: актуализировать состав числа 10, умение складывать однозначные числа с переходом через десяток.

Подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения

Подготавливает учащихся к восприятию новой темы

- Какое сегодня число? (15)

Что вы можете сказать об этом числе? (Оно нечетное, двузначное)

Представьте число 15 в виде суммы однозначных чисел, одно из которых равно 8 (8 + 7). (Слайд 2)

-Как называются числа при сложении? (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма, сумма).

-Прочитайте по-разному это математическое выражение. (К восьми прибавить 7, получится 15; восемь увеличить на семь, получиться 15; 8 плюс 7 равно 15)

-Вспомним алгоритм сложения чисел с переходом через десяток на примере сложения чисел 8 и 7. ( Нужно найти число, которое дополняет первое слагаемое до 10. Это число 2. Разбить второе слагаемое на 2 части, одна из которых равна найденному числу. Это числа 2 и 5. Сложить по частям. (Слайд 3)

Личностные: мотивация учащихся к

надлежащему самостоятельному

выполнению пробного учебного

действия

Регулятивные: постановка учебной

задачи на основе соотнесения того,

что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Коммуникативные: уметь слушать в

соот­ветствии с целевой установкой.

Познавательные: актуализация

соответствующих мыслительных

операций и познавательных процессов

3.Постановка учебной задачи

Цели:подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

Формулируют тему урока, ставят задачи

Озвучивает темы и задач урока. Уточняет понимание учащимися поставленных задач урока.

-Какие случаи сложения представлены вашему вниманию? (Сложение чисел с переходом через десяток)

- Со всеми случаями мы знакомы? (Знакомы со сложением чисел 2, 3 , 4, 5, 6, 7 с переходом через десяток)

-Какие случаи осталось изучить? (Сложение чисел 8 и 9 с переходом через десяток) (Слайд 4)

- Откройте учебники на с. 71.

-Сформулируйте тему урока. (Сложение с переходом через десяток вида + 8, + 9)

Какую цель поставим? Сформулируйте. (Научиться сложению с переходом через десяток вида + 8, + 9)

- Какие задачи поставим перед собой? Что необходимо узнать? Чем будем пользоваться при решении примеров и задач? (Узнать как прибавлять числа 8 и 9; использовать новый прием сложения при решении примеров и задач)

На доске появляются записи темы и задач урока.

-Чтобы выполнять сложение с переходом через десяток, состав какого числа нужно знать очень хорошо? (Состав числа 10).

- Какую еще задачу поставим перед собой? (Повторить состав числа 10)

Добавляется запись задачи на доске.

-Повторим его. Можете пользоваться абаками. (Слайд 6)

Как выполнить сложение чисел 8 и 9?

Познавательные: самостоятельное

выделение-формулирование

познавательной задачи ,

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: целеполагание

4.Изучение нового материала

Цели: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

Выполняют новые случаи вычислений, используя известный алгоритм действий

Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

-С помощью известного нам алгоритма запишем новые случаи сложения в тетрадях и у доски с комментированием:

8 + 8 = 8 + 2 + 6 = 16

26

9 + 8 = 9 + 1 + 7 = 17

17

9 + 9 = 9 + 1 + 8 = 18

18

- В учебниках новые виды сложения занесены в красную рамку. Почему? (Их необходимо знать наизусть).

Какую закономерность заметили в записи? (Сумма увеличивается на 1, потому что слагаемое увеличивается на 1)

Физкультминутка

Раз – на цыпочки подняться.

Надо всем, друзья, размяться.

2 – нагнулись до земли

И не раз, а раза три.

3 – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На 4 – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

5 – присели раза два.

6 – за парты нам пора.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе

информации.

Познавательные:моделирование,

решение проблемы, построение

логической цепи рассуждений.

Регулятивные:определение

последовательности промежуточных

целей с учетом конечного результата; составление плана и

последовательности действий

5. Закрепление нового материала

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух

Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку предварительную оценку

Устанавливает осознанность восприятия,

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

1. Работа в парах.

- Предварительно вспомним правила работы в парах.

Выполнение задания:

Каждый парашютист должен приземлиться в свой круг.

(Слайд 8)

Оцените работу

Познавательные:умение

структурировать знания, выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные: управление

поведением партнера, контроль,

коррекция, оценка действий партнера

Регулятивные:контроль в форме

сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

6. Самостоятельная работа

Цель:

осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

Самостоятельно выполняют задания в рабочих тетрадях. Осуществляют взаимопроверку по эталону.

Контролирует выполнение работы.

Организует: проверку выполнения упражнения.

Зарядка для глаз

Самостоятельная работа. Выполнение задания № 2 на с.36 в рабочей тетради.

Взамооценка (обмен тетрадями) Проверка осуществляется по слайду. (Слайд 10)

Физкультминутка

Физические упражнения

Регулятивные: выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

7. Включение в систему знаний и повторение

Цель:

развитие логического мышления младших школьников, умения решать составные задачи

Решают составную задачу. Работают в группах, выполняя задания на развитие логического мышления

Организует фронтальную работу по решению составной задачи, работу в группах на выполнение задания на развитие логического мышления.

1. Фронтальная работа. Решение задачи № 2 с оформлением на доске и в тетрадях.

- Что измеряют единицей измерения – литр? (Жидкость).

На доске:

Было – 9л

Залили – 8л ? ( + )

Израсходовали – 10 л.

О сталось - ? ( - )

1)9 + 8 = 17 (л) стало.

2)17 – 10 = 7 (л) осталось.

Ответ: 7 л бензина.

-Придумайте вопросы к задаче, чтобы она решалась вычитанием. (На сколько л бензина было больше, чем залили? И т.д.)

-Какой новый случай сложения при решении задачи встретился?

Оцените работу в тетрадях линеечками «правильно», «аккуратно»

2. Работа в группах. Вставьте числа так, чтобы запись стала верной. Найдите слоги, соответствующие вставленным числам. Выпишите их по порядку. Прочитайте слово. Вы также можете использовать абак, если испытываете затруднения.

- Вспомним правила работы в группах.

Группы собираются.

4

14

5

12

7

8

6

15

18

17

у

да

не

ка

на

ром

ёт

ся

тру

рёт

4

14

5

12

7

8

6

15

18

17

у

да

не

ка

на

ром

ёт

ся

тру

рёт

4

14

5

12

7

8

6

15

18

17

у

да

не

ка

на

ром

ёт

ся

тру

рёт

4

14

5

12

7

8

6

15

18

17

у

да

не

ка

на

ром

ёт

ся

тру

рёт

+6=13

9+=13

8+4=

9+5=

+5=13

7+=12

8+6=

+5=11

9+6=

9+=16

7+=11

7+5=

9+=17

+9=18

4

14

5

9

6

15

8

16

у

да

не

дом

ёт

ся

тру

рёт

7+=14

8+8=

8+7=

4

14

5

12

6

7

15

8

16

9

у

да

не

ка

ёт

бе

ся

тру

рёт

дом

Проверку осуществим по слайду.

Какая пословица получилась? ( Наука даром не даётся - наука трудом берётся). (Слайд 12).

Оцените работу.

Группы рассыпаются.

- Как вы понимаете смысл пословицы? О какой науке идет речь? (О математике)

Познавательные:анализ, синтез,
установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек
Коммуникативные:взаимодействия с одноклассниками, умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания

Регулятивные:ставить новые
учебные задачи в сотрудничестве
с учителем;применять установленные правила в планировании способа решения,осуществлять итоговый и

пошаговый контроль по результату

Личностные:мотивация на преодоление трудностей, выполнение более сложного задания; адекватное оценивание своих возможностей.

8. Итог урокаЦель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.

- Над какой темой мы с вами трудились на уроке математика?

-Достигли поставленной цели?

- Какие мы научились решать выражения? - Что помогало нам выходить из затруднительных ситуаций? (алгоритм сложения однозначных чисел с переходом через десяток) -Достигли мы с вами поставленных задач?Каких?

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные:установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:проведение самооценки деятельности младших школьников на уроке

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Организует проведение самооценки деятельности учащихся

- Кто отлично разобрался в новой теме - покажет желтый смайлик.

- У кого были небольшие затруднения - покажет зеленый смайлик.

- Кто ничего не понял - покажет красный смайлик.

(Слайд 14)

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Приложение 1

К

10 + 3

9 + 9

5 + 10

аждый парашютист должен приземлиться в свой круг. Покажи (соедини линией) – кто куда.

9 + 8



8 + 8



Оцени работу:

Приложение 2

1 группа

+6=13

9+=13

8+4=

Оцените работу:

2 группа

9+5=

+5=13

7+=12

Оцените работу:

3 группа

8+6=

+5=11

9+6=

Оцените работу:

4 группа

9+=16

7+=11

7+5=

Оцените работу:

5 группа

9+=17

+9=18

4

14

5

12

6

7

15

8

16

9

у

да

не

ка

ёт

на

ся

тру

рёт

дом

Оцените работу:

6 группа

7+=14

8+8=

8+7=

4

14

5

12

6

7

15

8

16

9

у

да

не

ка

ёт

бе

ся

тру

рёт

дом

Оцените работу:

4

14

5

12

7

8

6

15

18

17

у

да

не

ка

на

ром

ёт

ся

тру

рёт

4

14

5

12

7

8

6

15

18

17

у

да

не

ка

на

ром

ёт

ся

тру

рёт

4

14

5

12

7

8

6

15

18

17

у

да

не

ка

на

ром

ёт

ся

тру

рёт

4

14

5

12

7

8

6

15

18

17

у

да

не

ка

на

ром

ёт

ся

тру

рёт



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128296-otkrytye-uroki-slozhenie-s-perehodom-cherez-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки