- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Язык мой друг мой
Внеклассное мероприятие « Язык мой –друг мой»
Цель:совершенствование и развитие речевой деятельности учащихся.
Задачи:
-образовательная: обобщение и углубление знаний о русском языке, осознание практической необходимости расширения словарного запаса;
- развивающая: развитие творческих способностей младших школьников, орфографической зоркости, развитие речи, мышления;
-воспитательная: воспитание любознательности, чувство взаимоуважения.
Подготовительная работа: инсценирование отрывка А.Барто «Сильное кино», С. Михалкова «Лапуся».
Дидактический материал: пословицы, стихи, поговорки.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя.
-Писатель В.Белинский писал «Русский язык необыкновенно богат».
-Ребята, продолжите предложение «При помощи языка мы..(ответы детей)
Учитель.
-При помощи языка мы изучаем науки и получаем знания, при помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, вдохновлять на подвиги, выражать радость, ласку, объясняться в любви.
При помощи языка люди огорчают и разочаровывают друг друга, лгут, обманывают, хитрят, ссорятся. Язык может сделать людей врагами, он может вызвать войну, вносить в нашу жизнь горе и зло, предавать и оскорблять.
Учитель.
-Мы сегодня будем работать под девизом «Язык мой –друг мой»
-Давайте посмотрим отрывок в исполнении ребят из стихотворения «Лапуся» С. Михалкова. (выступление детей)
Я не знаю, как мне быть-
Начал старшим я грубить.
Скажет папа:
-Дверь открыта!
Притвори её, герой!
Я ему в ответ сердито
Отвечаю:
-Сам закрой!
За обедом скажет мама:
Хлеб, лапуся, передай!
Я в ответ шепчу упрямо:
-Не могу, сама подай!
Очень бабушку люблю,
Всё равно – и ей грублю.
Очень деда обожаю,
Но и деду возражаю…
Я не знаю как мне быть-
Начал старшим я грубить.
А они ко мне:
-Голубчик,
Ешь скорее! Стынет супчик!..-
А они ко мне:
-Сыночек,
Положить ещё кусочек-
А они ко мне:
-Внучок,
Ляг ,лапуся, на бочок!...
Учитель:
-Почему мальчик стал грубить взрослым? Его любят, о нём заботятся. (Потому что ему не нравится, как к нему обращаются. У мальчика есть имя и нужно обращаться к нему по имени.)
- Давайте исправим ситуацию в этом стихотворении. Пусть мальчика зовут Серёжа. Инсценируем ещё раз.
Скажет папа:
-Дверь открыта!
-Притвори её, Сергей!
Я ему в ответ:
-Сейчас закрою!
За обедом скажет мама:
-Хлеб, Серёжа, передай!-
Я в ответ шепчу :
-Пожалуйста, мама.
Я такое обращенье
И уважаю и люблю
Не киплю от возмущенья
И поэтому не грублю.
Учитель.
-Очень важно подумать, что сказать другу, товарищам, близким, чтобы их не обидеть словом. Помните, что словом можно спасти человека, но можно тяжело и ранить. Будьте не примеримы к тем, кто допускает в своей речи….(дополните предложение) грубые слова.
-Ребята, соберите пословицу из слов (слово, дом, Доброе, а разрушит, злое, построит,( записаны на доске) (Доброе слово дом построит, а злое разрушит.) Скажем хором дружно.
Учитель.
-Ребята, а что значит красиво говорить? (ответы детей)
Красиво говорить это значит:
доходчиво и понятно
убедительно и доказательно
свободно и плавно
добиться того, ради чего ты говоришь. успокоить, упросить, убедить.
-Давайте посмотрим отрывок с участием ребят из стихотворения
А. Барто «Сильное кино».( выступление учеников)
Заранее, заранее
Всё было решено
У школьников собрание
Потом у них кино.
Домой придёт
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Всё подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ;
-Они ползут,
А он им- раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей-раз!
Она им –раз!
Но тут как раз
Её он спас.
Он был с ней заодно.
Ух, сильное кино!
Учитель:
-Ребята, вам было всё понятно. Что посоветуете нашему герою рассказчику?(больше читать, пересказывать, слушать себя, пополнять словарный запас слов, ….)
- Как пополнить свой словарный запас? В этом нам поможет наука о языке ЛЕКСИКА. Давайте узнаем из словаря С.И. Ожегова, что оно означает. Лексика- все слова входящие в язык. В словаре С.И. Ожегова 52872 слова. Твой собственный запас слов – это твоя лексика.
-Наше следующее задание связано с собственным запасом слов. Из слова «контрабас» можно составить 250 слов. ДАЁТСЯ 5 МИНУТ. Кто из вас составит больше других слов. (собака, кабан, карта, нота, работа, брат, барон, астра, тоска, бокс, табак, кобра и.т.д. У победителя берём интервью.
-Какие умения, знания пригодились, быстро выполнить это задание?(чтение, работа со словарём, отгадывание ребусов ..)
Учитель.
-Чтобы речь становилась богаче и выразительнее, нужно постоянно увеличивать лексический запас, обогащать речь пословицами, поговорками, синонимами, антонимами, читать книги.
Учитель.
-В русском языке много способов образования новых слов, поэтому он обладает неиссякаемым источником пополнения словарного запаса.
Образуйте новые слова с помощью приставки, слушать – (послушать, услышать, заслушаться, прислушаться, выслушать, подслушать, прослушать)
-Какое слово показывает, что человек слушает с огромным интересом? (Заслушаться)
-С уважением к говорящему? (выслушать)
Учитель.
-За своим языком устным и письменным надо следить постоянно. Иногда буква меняет смысл всего предложения. Поговорки стали просто смешные. А какие они были?
Ждать у горя погоды.( у моря)
Машу маслом не испортишь. (кашу)
Лес рубят –кепки летят. (щепки)
Шишка на лобном месте. (ровном)
Пуганая ворона и куска боится.(куста)
Учитель.
-Ребята, какие из пословиц характеризуют хорошую речь? (Запись на доске)
Хорошую речь хорошо и слушать.
Петь хорошо вместе, а говорить – порознь.
Красно говорит, а слушать нечего.
Красно поле пшеницей, а беседа умом.
-Дорогие ребята! Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык.
-Как вы понимаете берегите..?
-Назовите синонимы к слову берегите.(охраняйте, оберегайте, тряситесь (разговорное) храните.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128351-jazyk-mojdrug-moj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.