- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весна в жизни растений и животных
Урок-экскурсия по ознакомлению с окружающим миром для учащихся 4 класса специальной (коррекционной ) образовательной школы VIII вида.
Тема урока: «Весна в жизни растений и животных».
Цель экскурсии: Прививать любовь к окружающему миру и потребности в сохранении экологического равновесия в природе.
Задачи:
Обучающая: Учить правильному поведению в природе. Формировать чувства ответственности за все живое, что нас окружает.
Развивающая: Развивать познавательные интересы к природе, вырабатывать умение видеть красоту родного края в разное время года и находить отличительные черты.
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе и потребность в сохранении экологического равновесия в природе.
Материально-техническое оснащение: Лопатка, грабли.
Ход урока-экскурсии.
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. |
I. Организационный момент. Учитель напоминает учащимся правила поведения в природе: передвигаться до места экскурсии строем, в строю не шуметь. Нельзя ломать ветки деревьев, срывать почки и т. д. Психологический настрой. - Куда мы пришли? -А в какое время года мы были последний раз? -Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало. Пора метелей злых и бурь Опять надолго миновала. -О каком времени года говорится в стихотворении? По каким признакам вы догадались об этом? -Какая сегодня погода? Учитель обращает внимание учащихся на продолжительность дня, на то, что становится больше солнечных дней, солнце светит ярче и прогревает землю. Затем обобщает наблюдения учащихся за состоянием неживой природы II. Актуализация опорных знаний. -Ребята, как весеннее потепление и другие изменения в неживой природе повлияли на растения? Учитель выкапывает лишь одно растение, для того, чтобы показать учащимся утолщенные подземные части, в которых еще прошлым летом растением были накоплены питательные вещества. -Гуляя по лесу или парку, желательно передвигаться по тропинкам, чтобы не мять травянистые растения. Многие из них могут погибнуть, а гибель травянистых растений отрицательно сказывается на состоянии всего леса. Не следует также собирать большие букеты раннецветущих растений, обрывать у них цветки. Это приводит к постепенному вымиранию и гибели растений. -Многие деревья и кустарники в это время цветут, хотя листья еще не успели распуститься, даже снег еще полностью не растаял. Рано цветут ива, тополь. На тополях можно заметиь разные сережки – красные и зеленые. Деревья с зелеными сережками в дальнейшем запылят. Это рассеиваются созревшие плоды тополя. Учитель обращает внимание на охрану деревьев, особенно березы, весной. -Ребята, скажите, а как надо относиться к деревьям и кустарникам? -Тает снег, бегут ручьи, На дорогах лужи. Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь, Стали птицы песни петь И расцвел подснежник. -О каких приметах весны говорится в этом стихотворении? -На растениях можно увидеть пчел, посмотреть, как они перелетают с цветка на цветок, собирая сладкий сок – нектар. Из других насекомых можно встретить бабочек. Очень рано вылетают крапивницы, лимонницы, павлиний глаз. -Какие птицы прилетают к нам весной? -Не успеет сойти снег, а к нам уже возвращаются грачи. Вслед за ними прилетают скворцы, а потом жаворонки. Они кормятся червями и плодами растений, созревшими еще в прошлом году. -Грачи обычно строят гнезда на деревьях из сухих веток, которые отламывают своим крепким клювом. -Скворцы селятся парами в скворечниках. Обычно весной они находят свои скворечники уже занятыми воробьями. Они выгоняют воробьев, и затем один из скворцов стережет скворечник, а другой летает за материалом для постройки гнезда. -Жаворонка трудно увидеть, но зато можно услышать над полями его «серебристую» песню и заметить маленькую парящую точку в небе. -Наши зимующие птицы весной тоже строят гнезда. Если представится возможность, то надо показать, что проснулись лягушки. Рано весной они начинают откладывать икру. Икру можно обнаружить в мелких, хорошо прогреваемых водоемах, чаще всего в прудах, лужах, тихих заводях озер. -А что случится, если люди не будут беречь природу? Учитель обращает внимание на охрану животных весной, выделяет, как важно вести себя тихо в лесу, парке весной. Обращает внимание на необходимость постройки скворечников для птиц. III. Итог урока. Рефлексия. -Понравилась ли вам сегодняшняя экскурсия? Почему? -Что особенно запомнилось? | Предполагаемые ответы учащихся. -Мы пришли в парк. -Мы были зимой. -О весне. Солнце стало ярче, стало сильнее греть землю. Прекратились зимние метели. Учащиеся наблюдают за весенними изменениями в природе: каким стал снег, как он тает, где появляются проталины, а где он еще остался и почему, где журчат ручьи. Дети наблюдают за состоянием неба. Во время зимней экскурсии небо было хмурым, облачным, воздух морозный, т.к. солнце не так сильно грело. Смотрят сначала издали на парк, обращают внимание, как он изменился со времени осенней и зимней экскурсий. Дети наблюдают за изменениями травянистых растений, сравнивают с осенними и зимними наблюдениями. На почве дети увидят появившуюся зеленую траву, раннецветущие растения: мать-и-мачеху, медуницу и др. они могут убедиться, что раннецветущих растений (особенно мать-и-мачехи) много на местах, хорошо прогреваемых солнцем. Наблюдают за изменениями в жизни деревьев, за набуханием почек, появлением первых листочков. Обращают внимание на красоту пробуждающейся природы. Учащиеся ведут наблюдения за ивой, тополем, березой. -Деревья и кустарники нужно беречь и ухаживать за ними. А еще можно весной посадить молодые саженцы. Нельзя ломать веточки у деревьев и кустарников, т.к. это наносит большой вред природе. -Тает снег, появляются ручейки, просыпаются насекомые, медведи, расцветают цветы, поют птицы. Дети наблюдают за изменениями в жизни насекомых, птиц, животных. Дети вспоминают, какие птицы прилетают к нам весной. По возможности, дети наблюдают за воробьями. -Парк будет опустошен. Человеку будет труднее дышать, т. к. листья растений очищают воздух: поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. Птицы перестанут петь песни, им негде будет высиживать свое потомство, нечем будет питаться и они погибнут. Исчезнут насекомые и животные. Учащиеся делают вывод, что с приходом весны стало теплее. На деревьях и кустарниках набухли и начали распускаться почки. Некоторые растения зацвели. Начали просыпаться насекомые и прилетать перелетные птицы. Учащиеся высказывают свои мнения. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.