Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2015

5 класс Технологическая карта урока по теме: Окружность. Круг

Готовый технологический конспект урока математики в 5 классе по теме «Окружность. Круг». Материал предназначен для закрепления понятий: окружность, круг, радиус и диаметр. Включает практические задания по построению фигур циркулем по заданным параметрам. Урок развивает умение отличать окружность от круга, аргументировать свою точку зрения и работать в парах. Содержит цели для учителя и учащихся, задачи для повторения и применения знаний, а также список необходимого оборудования.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель: Клокова Т.А.

Класс: 5

Дата проведения: 1.12. 2014

Тема урока: Окружность. Круг

Место урока в теме : Обыкновенные дроби.

Тип урока : закрепление и усвоение полученных знаний с переходом на более высокий уровень.

Цель и ожидаемый результат (для учителя): закрепление понятий окружности и круга;

формирование умения строить окружность с помощью циркуля по заданному радиусу и диаметру;

формирование умения отличать окружность от круга, радиус от диаметра;

отрабатывать умение: рассуждать и делать выводы;

слушать собеседника, работать в паре;

излагать и аргументировать свою точку зрения;

оценивать себя и товарищей.

Цель и ожидаемый результат(для обучающихся):Отличать окружность от круга. радиус от диаметра и строить окружность

с помощью циркуля по заданному радиусу и диаметру .

Задачи урока: 1.Повторить понятие окружности и круга, радиуса и диаметра.

2. Применить алгоритмы построения окружности и круга.

3. Развивать навыки самостоятельной работы и работы в парах;

4. Проявлять познавательную и творческую активность при решении задач практической направленности.

Оборудование  к уроку: Экран, компьютер, проектор, доска, мел.

Этап урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1.Организационный этап.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока.

мотивация учения

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. организация своей учебной деятельности.

2. Постановка учебных задач.

Фиксация новой учебной задачи

Организовывает погружение в проблему.

Слушают учителя.

Пытаются выполнить задание.

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Самоопределение .

Аргументируют свою точку зрения, Осознанно строят речевые высказывания, Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

Анализируют, поставленную задачу и выясняют, как зная диаметр построить окружность.

3.Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока и задач урока.

Вместе с учениками определяет тему урока. цель урока ,задачи

Слушают учителя. Определяют тему урока. цель урока ,задачи урока.

Самоопределение Учебная мотивация.

Воспринимают ответы обучающихся, демонстрируют умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Формулируют, цели и задачи урока.

4 Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Организует повторение

изученного материала. Проводит фронтальный опрос по чертежу на слайде. Предлагает вспомнить, какие знакомые предметы имеют форму круга, а какие форму окружности?

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Оценивание усваиваемого материала.

Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Выделяют и осознают то, что уже пройдено.

Структурируют собственные знания, проговаривают правила.

5.Закрепление знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания детьми.

Даёт задание учащимся: перечислить все диаметры, хорды и радиусы окружности Организация и контроль за процессом работы..

Работают самостоятельно над поставленными задачами.(Вычисляют радиус окружности, которую надо построить находя значение дроби от числа).

Формирование готовности к самообразованию.

Планируют свою деятельности для решения поставленной задачи и контролируют полученный результат.

Применяют знания на практике в процессе работы.

6.Применение знаний и умений в новой ситуации

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Даёт задание: назовите все дуги окружности Организация и контроль за процессом работы. Организует обсуждение способов решения.

Работают самостоятельно в тетради.

С последующей самопроверкой при помощи документ камеры и компьютера.

Формирование позитивной самооценки.

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости), анализ объектов, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Работают в тетради самостоятельно применяя алгоритмы при решении задач c последующей проверкой.

7.Физкультминутка

Смена деятельности

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжать работу.

Ученики проводят самостоятельно физкультминутку

8. Контроль усвоения изученной темы.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Предлагает учащимся проверить свои знания с помощью самостоятельной работы

Работают самостоятельно в тетради выполняя задание самостоятельной работы в тетради.

Формирование математической компетентности.

Организуют самопроверку выполненной работы;

9.Подведение итогов работы.

Оценка результатов своей деятельности и всего класса

Подводит итоги работы в классе.

Слушают учителя. Задают вопросы по выполненной работе.

Формирование позитивной самооценки.

Формирование математической компетентности.

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Задает дозированное домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

11. Рефлексия.

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния,

мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Выслушивает высказывания детей по проведённому уроку.

Высказывают личное отношение к своей работе на уроке и к уроку в целом.

Высказывает свою точку зрения, анализирует свою работу на уроке.

Применил умение оценивать себя и товарищей при закреплении новой темы.

Проанализировал знания, полученные на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129196-5-klass-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки