Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2015

Разработка урока немецкого языка в 7 классе по теме «Лицо города»

Винокурова Валентина Ивановна
Учитель немецкого языка
Урок - обобщение материала по теме «Город». Цель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции средствами немецкого языка на основе разговорной темы «Город».

Содержимое разработки

Разработка урока немецкого языка в 7 классе по теме«Лицо города».

Цель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции средствами немецкого языка на основе разговорной темы «Город», развитие критического мышления.

Задачи урока:

Образовательные:

Обобщить лексический материал по теме «Город «.

Совершенствовать навыки подготовленной и неподготовленной монологической и диалогической устной речи по теме.

Тренировать навык просмотрового чтения.

Обучать устной речи с использованием опорных единиц, клише.

Формировать умение сочетать лексику на основе ассоциативных связей.

Развивающие:

Развивать лингвистические (языковые) способности с учетом сохранения здоровья учащихся: фонематический и интонационный слух, языковую догадку.

Развивать речь, память, внимание.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к своей стране, ее культурным ценностям.

Воспитывать личностные качества: активность, умение работать в сотрудничестве с другими, коммуникабельность, уважение к мнению других людей.

Тип урока: Урок обобщения изученного материала.

Технологиякритического мышления.

Оборудование урока: интерактивная доска, презентация урока в PowerPoint по теме, фотоальбом «Путешествие по Москве», раздаточный материал (карточки-подсказки), вопросы на доске:

1)Wie kann eine Stadt sein?

сЛСС

2)Was kann eine Stadt haben?

СЛСС

3)Wo kann eine Stadt liegen?

СЛСС

4)Was kann zu einer Stadt gehoren?

С ЛСС

Место урока в цикле: урок продолжает тему: «Мой город».

Аспекты: развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия.

Виды речевой деятельности: говорение, чтение.

Режим работы: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Литература:

И.Л Бим: Учебник немецкого языка для 7 класса. – Москва: Просвещение, 2001. – 269 стр.

Е.В. Игнатова Обучение чтению на немецком языке - М:. Просвещение, 2006г., 128с.

Майборода С.В. Музыкальная грамматика.- М.: Чистые пруды, 2010. – 32 с.

Ход урока.

Организационный момент.

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?

Sind alle da?

Введениевтемуурока Das Gesicht der Stadt, объяснениецели.

II .Фонетическая зарядка.

Учащиеся повторяют за учителем изученные слова:

Die Stadt – die Stadte

meine Stadt

schattendunkel

lichtumwoben

beruhmt

die Strasse – die Strassen

Denkmaler der Baukunst

widerspiegeln

III. Обучение умению использовать лексический материал в монологической речи на основе ассоциативных связей.

1.Учащиеся повторяют за диктором рифмованный текст.

Meine Stadt hat hundert Turme, Brucken, Bogen, Treppen, Gange.

Meine Stadt ist lichtumwoben, schattendunkel, weit und enge Gassen

fuhren hin zu Platzen

Baume wiegen sich im Wind.

Brunnen platschern, Leute lachen, eine Mutter ruft das Kind.

Meine Stadt hat viele Tiere, Pferde,Esel, Hunde,Katzen.

Mause piepsen nachts auf Hofen und tags larmen dort die Spatzen.

2.Учащиеся отвечают на вопросы по прослушанному тексту.

1.Sagt, was habt ihr gehort.

Welche Worter nimmt der Autor, um diese Frage zu beantworten?

1)Wie ist die Stadt? ( Nennt die Adjektive)

2)Was hat die Stadt? (Nennt die Substantive)

3)Wer wohnt in der Stadt?

Учащиеся по цепочке называют слова из прослушанного текста, не повторяя ранее сказанного другим учеником. За каждое слово учащиеся получают 1 балл.

3.JetztarbeitenwiranderTafel.

Beantwortet die Fragen, schreibt die Worter zu den Fragen:

Wie kann eine Stadt sein?

Was kann eine Stadt haben?

Wo kann eine Stadt liegen?

Was kann zu den Sehenswurdigkeiten einer Stadt gehoren?

К доске выходят четыре ученика, которые составляют ассоциограммы; каждый к своему вопросу.

Остальные учащиеся работают на месте. Отвечая на вопрос «WasgehortzudenSehenswurdigkeiteneinerStadt?» они используют карточки, соединяя левую и правую части карточки, выбирая правильный вариант.

Zu den Sehenswurdigkeiten einer Stadt gehoren

Denkmaler der Baukunst

Kirchen mit goldenen Kuppeln

Kathedralen, Kloster

historische Gebaude,

Fabriken,Buros,Betriebe

Grunanlagen,Parks

Walder,Felder und Wiesen

Turme,Museen,Theater

Berge und Taler

Schlosser,Bildergalerien

4.Учащиеся составляют ассоциограммы, озвучивают их, называя предложения:

3 – 4 предложения оценка «3»

5 – 7 предложений оценка »4»

8 – 10 предложений оценка «5»

Остальные учащиеся дополняют их ассоциограммы – за каждое предложение они получают 1 балл

Рассказ о городе по ассоциограммам – кто скажет предложение последним, получает 1 балл.

1-2 ученика (1 уровня и желающие) делают сообщение о городе, используя все ассоциограммы.

Физминутка.

А теперь давайте отдохнем и споем песню.

IV. Обучение поисковому чтению с выходом на коммуникативное общение.

Wir arbeiten jetzt mit dem Text « Moskau».

Lest den Text, Seite 59 und macht folgende Aufgaben:

Die Aufgabe, Um»4» oder» 5» zu bekommen (учащиеся 1-гоуровня):

Beantwortet die Fragen zum Text! (вопросынадоске)

Wann wurde Moskau gegrundet?

Was widerspiegelt das Gesicht der Stadt?

Was gehort zu den Sehenswurdigkeiten der Stadt?

Wie nennt man das alte Moskau?

Was nennt man das Herz Moskaus?

Was gibt es im Kreml?

Задание для учащихся 2-го уровня: найти в тексте предложения, записать их на немецком языке:

Москва была основана в XII веке.

Лицо города отражает его историю.

Это памятник древнерусской архитектуры.

В Кремле находится знаменитая Оружейная палата и Алмазный Фонд.

Erzahlt jetzt uber Moskau, nehmt zur Hilfe die Fragen!

Учащиеся 1-го уровня рассказывают, учащиеся 2-го уровня после их рассказа повторяют предложения, которые запомнили.

Wir arbeiten jetzt mit der Tabelle auf der Seite 64. Wie nennt man Moskau noch und warum?

Учащиеся объединяются в группы, заполняют таблицу, используя опорные слова и альбомы о Москве (у каждой группы имеется альбом с рассказом о Москве на немецком языке) и фотографии города.

V.Jetzt phantasieren wir! Wie ist unser Dorf? Was gibt es hier? Wie sind hier die Strassen, die Hauser?

Учащимся раздаются карточки с незаконченными предложениями. Учащиеся знакомятся с этими предложениями:

Ich lebe im…

Mein Dorf ist…

In meinem Dorf gibt es viele…

Im Zentrum des Dorfes sind…

In meiner Strasse gibt es auch einige…

Unser Dorf…

Ich liebe mein Dorf, denn ich finde es…

SchreibtdieHausaufgabe.

Домашнее задание: Данное задание предлагается учащимся выполнить дома, как творческую работу.

VI.Подведение итога урока, выставление оценок.

Учащиеся, набравшие 20-15 баллов, получают оценку «5»;

14-10 баллов, получают оценку «4»;

9-5 баллов, получают оценку «3».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129277-razrabotka-uroka-nemeckogo-jazyka-v-7-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
