- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о дружбе: учимся быть настоящими друзьями в начальной школе
Классный час «Что такое дружба»
Цель: способствовать раскрытию сущности понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни, развивать стремление дружить с окружающими, вывести правила дружбы.
Оборудование: диск с песней «Если с другом вышел в путь…», листы с заданиями.
Личностные УУД:умение оценивать поступки героев литературных произведений, способность испытывать высшие нравственные чувства (доброту, сострадание, взаимопомощь, стыд, вину, честность…), способность откликаться на добрые чувства, доброжелательность, доверие, внимательность, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи.
Познавательные УУД: понимать содержание текста, выполнять логические действия.
Регулятивные УУД: понимать цель и смысл выполняемых заданий, осуществлять первоначальный контроль своих действий.
Коммуникативные УУД : воспринимать мнение сверстников, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, принимать участие в обсуждении , входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Вступительное слово.
Дети входят в класс под музыку «Если с другом вышел в путь..»
-Определите тему нашего классного часа.
-Конечно, сегодня мы поговорим о друзьях и дружбе. Если с другом вышел в путь, то любой путь будет пройден легче и веселее. Можно ли человеческую жизнь сравнить с дорогой?
-Сегодня мы пройдём небольшой отрезок нашего жизненного пути вместе.
2. Работа с пословицами.
Каждая группа получает конверт с пословицей о дружбе. Надо собрать пословицу и прикрепить её к доске.( «Легко друзей найти да трудно сохранить.» «Крепкую дружбу и топором не разрубишь», «Друг за друга держаться- ничего не бояться», «Был бы друг, найдётся и досуг», «Друг за друга стой и выиграешь бой») Группы по- очереди хором зачитывают пословицу и один кто-то объясняет её смысл.
3. Творческая работа
На жизненном пути человеку встречаются разные люди: добрые и злые, щедрые и жадные, мужественные и трусливые, весёлые и угрюмые. Как же найти среди них друга? Нужно знать, кого искать.
Давайте вместе подумаем, кто такой друг.(Каждая группа получает лист, на котором написано начало фразы «Друг- это тот…». Дети дописывают фразу и зачитывают. Учитель фиксирует на доске.
- А теперь попробуйте вместо слова «Друг» подставить слово «Я».Подумайте, МОЖНО ли так сказать о вас?
4. Разбор ситуаций.
Настоящей дружбе надо учиться. Давайте попробуем разрешить несколько жизненных ситуаций и подумаем, как бы поступил в этих случаях настоящий друг.
Каждой группе предлагается прочитать предложенную ситуацию и поработать с ней.(Приложение)
Проверка Кратко пересказывается ситуация и высказываются пути решения.
5. Практическая работа
Научиться выбирать друзей не так просто, но ещё сложнее- смотреть на себя со стороны. Мы знаем, какие качества нам не нравятся в других людях. Но ведь не зря говорят, хотите иметь настоящего друга, прежде всего сами станьте таким другом! Подумайте и запишите, что можно , а что нельзя в дружбе. Составьте законы дружбы.
На листах дети вырабатывают законы дружбы и крепят их на доске.
6. Принятие «Законов дружбы».
По очереди дети зачитывают фразы о дружбе и хлопками принимают их остальные. ( Подобные не зачитывать)
Законы дружбы
Не обзывай, не унижай своего друга.
Помоги другу в беде.
Умей с другом разделить радость.
Не смейся над недостатками друга.
Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.
Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.
Умей в тактичной форме указать на недостатки друга.
Не обижайся на критику или совет товарища: он желает тебе добра.
Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
Не предавай своего друга.
-Впереди у вас длинная дорога жизни. Пусть на вашем жизненном пути встречаются хорошие , благородные люди, которые станут вашими друзьями.
А теперь встаньте в круг ( можно своей группой), возьмитесь за руки –это руки друга , положите руки на плечи- это плечо друга, на которое можно опереться в трудную минуту. И скажем хором замечательные слова кота Леопольда : «Ребята, давайте жить дружно».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129338-klassnyj-chas-chto-takoe-druzhba
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Психология и педагогика дошкольного образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.