- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повышение мотивации на уроке математики в коррекционном классе начальной школы
План – конспект урока математики в 4 классе коррекционной школы VIII вида
Тема урока:
«Повторение изученного. Сложение и вычитание в пределах 100».
Подготовила:
учитель МБОУ СОШ №28
Лысенкова В.И.
Урок – сказка
Тема: Повторение изученного. Сложение и вычитание в пределах 100.
Цели: 1. Закрепить навыки сложения и вычитания, умножение и деление трёхзначных чисел на однозначное число.
2. Развивать умение решать задачи и примеры изученных видов, навыки логического мышления, речь.
3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Оборудование: интерактивная доска, рисунки с изображением Ивана – Царевича, Василисы Прекрасной, Змея Горыныча, Кощея; карточки с числами и буквами, листки с примерами для групповой работы.
Ход урока.
Оргмомент.
(слайд №1)
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет придела,
Так скорей друзья за дело!
(слайд №2)
Объявление темы урока: «Повторение изученного».
(слайд №3)
Устный счёт.
В некотором царстве. В Тридевятом государстве жили-были Иван – Царевич, Василиса Прекрасная. Однажды Василиса Прекрасная исчезла. Иван – Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем это, выполнив 1-е задание.
(слайд №4)
Найдите «лишнее» число; расположите числа в порядке убывания.
35, 73, 33, 40, 13, 2
(слайд №5)
Теперь перевернём карточки. Что получилось?
73 | 35 | 33 | 23 | 13 |
К | О | Щ | Е | Й |
(слайд №6)
Иван – Царевич отправился в путь. Но его поджидает Змей Горыныч, посланный Кощеем. Кто сразится со змеем? Нужно победить все три головы Змея. Индивидуальное задание у доски (3 человека). (слайд №1)
(слайд №7)
Поведёт Ивана – Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по возрастанию).
«Лабиринт».
30 36
38
50 42 54
45 58
49 70
61
68 63
(слайд №8)
Волшебный клубочек привёл Ивана – Царевича на распутье.
На придорожном камне надпись: «Верна дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький». По какой дороге идти Ивану?
Проверка индивидуального задания
Ребята победили Змея Горыныча. Он охранял сундук, в котором находился меч для Ивана – Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые. Чтобы открыть замки, мы должны помнить, что мы изучили.
Замки откроются, если мы выполним следующие задания: решение примеров в тетрадях на печатной основе
4 класс: стр.90 №8
5 класс: стр.108 №334
Помогаем друг другу.
И так меч в руках Ивана – Царевича. Путь в царство Кощея свободен. Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану – Царевичу преодолеть скалу.
Чтобы преодолеть данное препятствие, надо быть физически здоровым.
(Слайд)(физминутка)
Ну вот добрались мы до Кощея. Он встретил Ивана – Царевича такими словами: « Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса - твоя! Если не выполнишь, голова с плеч! (Решение задач).
Откроем рабочие тетради, запишем число, классная работа.
Задание по учебнику
4 класс: стр. 141 №10 (самостоятельно)
Начертите окружность диаметром 4см. начерти отрезок. Который пересекает окружность. Обозначь точки пересечения буквами.
5 класс:
Стр. 182 №889.
Собрали 360 кг яблок. Третья часть этих яблок – антоновка, 90 кг – анисовые яблоки. Остальные – славянка. Сколько яблок сорта славянка собрали?
- прочитать;
- О чём говорится в задаче?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- записываем краткое условие:
-О каких яблоках говорится в задаче?
Антоновка - ? Третья часть всех яблок.
Анисовые – 90 кг 360 кг
Славянка - ? остальные
- Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
-Почему?
- Что нужно узнать сначала?
- Как узнать часть от числа?
Решение:
360 : 3= 120 (кг) яблоки антоновка.
120 + 90 =220 (кг) анисовые яблоки.
360 – 220= 140(кг) яблоки славянка.
Ответ: 140 кг.
«Ну, Иван, забирай Василису, сказал Кощей».
Вот и закончилось наше путешествие в сказочную страну.
10)Итог урока- Ребята, над чем работали?
- Что мы повторяли на уроке?
-Какие трудности испытали на уроке?
Выставление оценок.
Домашнее задание:
4 класс: стр.144 №12(1-2)
5класс: стр.181 № 887.
Рефлексия (слайд)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129488-otkrytyj-urok-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.