- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Работа с векторным изображением в текстовом документе Microsoft Word
Автор: Павлюкова Ольга Николаевна - учитель информатики средней школы №5 г. Петропавловска Северо -Казахстанской области
Урок: 7 класс (в условиях эксперимента по 12- летнему образованию)
Раздел программы: «Работа с объектами»
Тема урока: «Работа с векторным изображением в текстовом документе MicrosoftWord».
Тип урока: Комбинированный
Цель урока: Закрепить полученные знания по данной теме из курса 6 класса
Задачи урока:
1) формировать понятие пиктограмма
2) продолжить формирование практических умений работать с графическими объектами в MSWord
3) воспитание в работе эстетического вкуса
Оборудование:компьютер, иллюстрации с векторным и растровым изображениями, иллюстрация пиктограммы древних людей, пиктографические рисунки (туалет для мальчиков, туалет для девочек и скорая помощь)
Ход урока
Орг. момент
Проверочный этап
- На прошлом уроке мы работали с растровым изображением, а сегодня будем работать с векторным изображения в текстовом документе MicrosoftWord.
Вспомните, какое изображение мы называем в компьютерной графике векторным? (Векторным изображением в компьютерной графике принято называть совокупность более сложных и простейших геометрических объектов (круги, эллипсы, прямоугольники, многоугольники, отрезки прямых и дуги кривых линий)
- Посмотрите на доску и найдите рисунки с векторным изображением.
( 4 рисунка на доске)Например:
- Откройте на рабочем столе файл «Задание№1». Прочитайте предложенные четверостишья О чем говориться в первом четверостишье? (о солнце) О чем говориться во втором четверостишье? (о доме)
Задание№1 Стих | Растровое изображение | Векторное изображение |
Звёздного неба свод | ||
Глаза закрою - вижу дом. |
- Слово и рисунок представляют собой два возможных способа выражения одного и того же объекта. Словесно мы сказали, о чем были четверостишья, а теперь покажите картинкой. Для этого нужно вставьте во вторую колонку рисунок с нужным растровым изображением.
- Какую команду мы будем для этого выполнять? (Вставка/Рисунок)
- В третью колонку необходимо вставить рисунки с векторным изображением, т.е. из геометрических фигур. А какую команду нужно знать для выполнения этого алгоритма? (Вставка /Фигуры или использовать панель рисования).
III Основной этап
- В древности люди выражали свои мысли рисунками. Они использовали символы, знаки, приобретающие уловный характер, т.е. представляли информацию пиктограммами.
- В наше время тоже можно встретить пиктографические рисунки, которые могут обозначать определенные слова или понятия. Например: Больница –
Туалет - и т.д.
-Можно еще пиктографическими рисунками проверить уровень мышления человека.Скажите а вот какую вы пиктограмму(рисунок из геометрических фигур) нарисовали бы к слову Сомнение?
(2 ученика выходят к доске и рисуют свои пиктограммы)
Пример:
или или
- Откройте Задание№2 и нарисуйте пиктограмму к следующим словам, по которым потом сможете вспомнить это слово.
Слово или словосочетание | Пиктограмма |
Веселый праздник | |
Вкусный ужин | |
Радость | |
Любовь | |
Отчаяние | |
Страх |
Анализ пиктографических рисунков по методики «Пиктограмма»
Уровень развития образного мышления исследуется при помощи анализа рисунков. У детей с низким уровнем мышления рисунки мало связаны с темой либо их связь поверхностная, в то время как у детей с высоким уровнем образного мышления рисунки отражают суть данного предмета. Например, для вкусного ужина может быть нарисован торт, стол с каким-то блюдом, тарелка с едой и т.п.
Особый случай – когда ребенок рисует практически однотипные, мало связанные с содержанием слова рисунки, но в то же время правильно воспроизводит слова. Это говорит о том, что низкий уровень мышления компенсируется в данном случае хорошей механической памятью.
Если есть много серийных рисунков (если на одно слово человек рисует более 3-х картинок, т.е. у него получается "серия" на одно слово), то это может говорить о низком уровне мышления.
Задание №3
-Придумайте рассказ из 6 предложений используя данные слова (веселый праздник, вкусный ужин, радость, любовь, отчаянье, страх). Замените ключевые слова в рассказе (веселый праздник, вкусный ужин, радость, любовь, отчаянье, страх) на свои пиктограммы.
Пример:
Меня мучает . и т.д.
IV Итоговый этап
Оценка работ учащихся
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13039-rabota-s-vektornym-izobrazheniem-v-tekstovom-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.