- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по географии 7 класс «Географическое положение Африки»
Пучкова Людмила Владиславовна,
учитель географии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Плавская средняя общеобразовательная школа №1 им. дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова»
Тульская область, город Плавск
План - конспект урока
Предмет: География
Класс: 7 класс
Тема урока:«Физико-географическое положение Африки», первый урок в разделе «Африка».
Тип урока:изучение нового материала.
Базовый учебник: Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. «География материков и океанов» 7 класс.
Цели урока:
Образовательная - раскрыть содержание единичного понятия "географическое положение" на примере Африки.
Развивающая - продолжить обучение методами географических исследований: системный подход - выделение Ф.Г.П. как ведущего элемента в системе природа Африки; сравнительный подход - выявление сходства и различия в физико-географическом положении Африки и других материков.
Воспитательная- формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе группового и индивидуального обучения школьников.
Задачи урока:
Развивать умение школьников пользоваться типовыми планами.
Развивать мышление школьников, для чего предусмотреть создание на уроке проблемной ситуации и обучение учащихся её решению.
Продолжить формирование практических умений пользоваться географическими картами
Использование вычислительных навыков на уроке географии.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая
Методы и приёмы работы: - репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер учителя;
Учебно-наглядный комплекс: физическая карта Африки, видеопроектор, компьютер, компьютерная презентация, учебник, атлас, дидактический материал (тесты, карточки) для организации самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Знакомство с физико-географическим положением материка.
Технология | Ход урока | ||
1. Подготовка к изучению нового материала: актуализация знаний и опыта | Сегодня из урока мы знакомимся с удивительным материком полным тайн и загадок. Африкой. Тема нашего урока: «Физико-географическое положение Африки» Цели нашего урока: Познакомиться с физико-географическим положением Африки. Научиться давать характеристику физико-географического положения Африки. Продолжить формировать умения работать с контурной картой. На уроках географии в 7 классе мы рассмотрели общие закономерности природы нашей планеты. На сегодняшнем уроке мы переходим к изучению материков. Вспомните, пожалуйста, что называется материком? Какие материки относятся к южным материкам? | ||
2. Проблемная задача | Представьте теперь, что вы путешественники. Каждая экспедиция отправляется на один из южных материков и по возвращении из экспедиции вы должны рассказать особенностях природы материка. Предполагаемые ответы учащихся: Мы должны познакомится с растительным миром материка. Узнать о климате материка. Узнать о рельефе и полезных ископаемых материка. Узнать как можно больше о животных, живущих на материке. Мы должны познакомится с народами населяющими материк. Должны узнать, какие государства расположены на материке. Определить где находится материк. Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми нам необходимо познакомится при изучении материка. | ||
3. Проблемная задача | Таким образом, мы можем составить план (алгоритм), по которому будем изучать каждый материк. Давайте решим, какие вопросы мы должны включить в план, чтобы составить характеристику материка? | ||
4. Алгоритм предъявляется на слайде. | План характеристики материка. Физико-географическое положение материка. Рельеф, тектоническое строение, полезные ископаемые. Климат. Внутренние воды. Почвы. Природные зоны. Растительный и животный мир. Население. Хозяйственная деятельность. Государства и столицы. | ||
5. Частная задача к первому действию алгоритма. Фронтальное обсуждение | Первый вопрос плана характеристики материка - физико-геоографическое положение. | ||
6. Основная проблема урока. Парное фронтальное обсуждение. | Тема нашего урока«Физико-географическое положение материка Африка» И сегодня на уроке мы определим местонахождение материка Африка на земном шаре. Для работы на уроке нам понадобиться учебник, тетрадь, атлас. И тот раздаточный материал который лежит на у каждого на партах. «Каковы особенности физико-географического положения материка Африка?» Как вы думаете, на какие вопросы мы должны с вами ответить, чтобы определить местонахождение материка на земном шаре? Предполагаемые ответы учащихся: Определить площадь материка. Определить, какими океанами омывается материк? Определить, какие материки близко расположены к материку, а какие удалены? | ||
7. Решение проблемы: Составление алгоритма и его фиксация. | Чтобы определить физико-географическое положение материка, мы должны ответить на эти вопросы. А теперь познакомьтесь с типовым планом (алгоритмом) характеристики физико-географического положения материка. (знакомство с планом) План Положение материка по отношению к экватору. Положение материка по отношению к нулевому меридиану. Крайние точки, их координаты. Протяженность материка с С на Ю и с З на В в градусах и километрах. Площадь материка. Положение материка по отношению к морям и океанам. Положение материка по отношению к другим материкам. Вывод: об особенностях физико-географического положения материка Итак, мы начинаем. | ||
Вопрос | Ответ | ||
1. Положение материка по отношению к экватору | Экватор пересекает материк и делит материк на две части: равные по протяженности, но разные по площади. Большая по площади часть материка расположена к северу от экватора, а меньшая к югу. | ||
2. Положение материка по отношению к нулевому меридиану | Нулевой меридиан пересекает материк и делит материк на две неравные части. Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая к западу | ||
3. Крайние точки, их координаты | Северная - м. Бен-Секка– 37 о сш 10 о вд Южная - м. Игольный – 35 о юш 20 о вд Западная - м. Альмади – 15 о сш 18 о зд Восточная - м. Рас-Хафун – 10 о сш 52 о вд | ||
4. Протяженность материка с С на Ю и с З на В в градусах и километрах | С – Ю 37 о+35 о =72 о 111км * 72 о =7992км З – В (северный тропик) | ||
Какой вывод мы могли бы сделать? | Предполагаемые ответы учащихся: Африка расположена по обе стороны от экватора. Большая часть материка лежит в жарком тепловом поясе. Африка расположена ближе к экватору, чем к полюсам. | ||
6. Площадь материка | Площадь материка-30.3 млн. км2 | ||
Вспомните площадь суши | 149 млн. км2 Какую часть суши занимает материк Африка? | ||
7. В каких климатических поясах расположен материк? | Африка расположена в экваториальном, в субэкваториальном, тропическом и субтропическом климатических поясах. | ||
8. Положение материка по отношению к морям и океанам. | На западе материк омывает Атлантический океан. На севере Средиземное море. На востоке Индийский океан. На северо-востоке Красное море. | ||
9. Положение по отношению к другим материкам. | Материк расположен близко по отношению к материку Евразия. От материка Евразия на северо-западе отделён Гибралтарским проливом, на северо-востоке разделяет Суэцкий канал. Материк удален от Австралии, Антарктиды, Северной Америки и Южной Америки. | ||
10. Вывод: (учитель предлагает сделать вывод учащимся самостоятельно) | Африка занимает выгодное физико–географическое положение. | ||
А теперь поработаем в контурных картах. | |||
Технология | Ход урока | ||
8. Формулирование решения проблемы и основной проблемы урока. Обсуждение в группах и фронтальные ответы | Теперь я предлагаю ответить на вопрос который был задан в начале урока: «Каковы особенности физико-географического положения материка Африка?» Предполагаемые ответы учащихся: Африка расположена по обе стороны от экватора. Африка расположена по обе стороны от нулевого меридиана. Второй материк по площади. Омывается Атлантическим и Индийским океаном. Близко расположен к материку Евразия. Имеет выгодное физико-географическое положение. | ||
9. Подведение итога урока учителем | Итак вы сегодня: 1. Узнали, что материк Африка расположен по обе стороны от экватора, по обе стороны от нулевого меридиана, второй материк по площади, омывается Атлантическим и Индийским океаном, близко расположен к материку Евразия, имеет выгодное физико-географическое положение; Домашнее задание: |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13055-plan-konspekt-uroka-po-geografii-7-klass-geog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.