- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок практикум по теме «Строение почвы»
Конспект практического урока по географии
по теме: «Строение почвы»
Разработала Чунтонова М.И.,
учитель биологии, первая квалификационная категория
МБОУ «Госконзаводская средняя общеобразовательная школа»
Класс: 8
Учебник: Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс : учеб. для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2010г.
Тип урока: урок – практикум,закрепление знаний с применением проектной технологии.(Урок повторения и закрепления знаний, способов деятельности)
Цели:
- проверка степени усвоения и закрепления знаний по теме «Строение почвы»;
- продолжить формирование умения работать с природными объектами и составлять описание географических объектов;
- овладение способами получения и анализа информации.
Планируемые результаты:
предметные: формирование у учащихся знаний о строении почвы, получат возможность научиться определять почву по совокупности горизонтов, объяснять и практически применять эти знания, действовать продуктивно по изучаемой теме;
метапредметные: овладеют способами описания почвенных горизонтов, умением договариваться и распределять функции в совместной деятельности;
личностные: умение слушать собеседника, вести диалог, излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения.
Оборудование урока: для практической работы: почвенные сита, рулетки, линейки, пакеты для образцов почв, нож, перчатки, этикетки, поддон для почвы, тетрадь для записей, карточки – задания, справочный материал по теме;
для выполнения творческой работы по изготовлению пособия – «профиль почвы»: клей ПВА, кисть, картон, сухая почва из почвенных горизонтов.
Условия: форма организации урока - групповая.
Подготовка к уроку: инструктаж по ТБ практической работы в природе, учащиеся делятся на 4 группы, получают конверты с заданиями, справочный лист, групповой и индивидуальный лист оценивания.
Ход урока:
Этап урока | Задание |
1. Мотивация (организационный момент) 3 мин | - Добрый день, ребята! Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок мы находимся на северном склоне холма у главной дороги к нашему селу, вокруг нас удивительный ландшафт. В чем его особенность? (обнаженные почвенные горизонты) Взаимодействуют все страны и народы, Трудом преображая шар земной! Вот также в глубине земли породы Куют веками благодатный слой! Животный мир, растений мир богатый В формированье почвы вносит вклад! Рельеф и климат, словно две награды Процессы плодородия вершат! У почв, как у людей, - свои задачи: Рожать, растить беречь и умножать, Нести следы культур, цивилизаций, Трудом, как люди - землю украшать! (формулируют тему урока) |
2. Актуализация знаний. 7 мин | - Ребята, подумайте и ответьте: 1.Почва – что такое? 2.Может почва возникнуть сама по себе или нужны какие-то факторы, которые влияли бы на её образование? 3. Какую роль играет почва в жизни людей? Ребята, какие задачи сегодня необходимо нам выполнить на уроке? 1.Изучить особенности горизонтов почвы на примере обнаженных горизонтов холма с.Госконзавод. 2.Определить механический состав почвы. 3. Выполнить проект «пособие –«Почвенные горизонты села Госконзавод» - Ребята, ваши группы готовы к работе, вы распределили роли, задания. У руководителей групп есть заготовки листов заданий и лист самооценки (групповой и индивидуальный). Поэтому вам нужно будет обсудить в группе и оценить работу каждого участника экипажа: самому активному – 5 баллов, тому, кто активно работал и высказывал свое мнение, но не уверен в его правильности – 4 балла, если работал менее активно и высказывал ошибочные мнения – 3 балла, вообще не принимал участия в работе – 2 балла |
4.Практическая работа (проектная деятельность) 20 мин | Каждая группа проводит работу согласно инструкции (приложение ), заполняет лист ответов, готовит отчет и творческий проект. |
5. Итоги урока 6.Рефлексия | Подведем итоги нашей работы: Задачи выполнили? (смотрим на задачи урока, ответы детей 1.Изучить особенности горизонтов почвы на примере обнаженных горизонтов холма с.Госконзавод. 2.Определить механический состав почвы. 3. Выполнить проект «пособие –«Почвенные горизонты села Госконзавод» Домашнее задание Творческое: По итогам работы групп составить отчет и завершить проект–«Почвенные горизонты села Госконзавод» -Ребята, что для вас было на уроке новым и интересным? В чем испытывали затруднения? Продолжите фразы: - Мне было интересно узнать…… - Мне захотелось….. Спасибо за урок и за активную работу! |
Приложение
Оценочный лист группы
ФИ участников группы (роль в группе) | Ответы на вопросы | Практическая работа в группе | Подготовка и защита работы | Итоговая оценка | |
Кто высказывал свое мнение всегда правильно, самому активному в группе – 5 баллов,
Кто высказывал свое мнение, но не всегда правильно – 4 балла,
Давал ошибочные ответы – 3 балла,
Вообще не принимал участия в работе – 2-1 балл.
Лист с амооценки
Ф.И. ___________________________
№ задания | оценка |
Выполнял задания | |
Проектная, творческая работа | |
Итог: |
Алгоритм работы группы:
1. Выберите руководителя группы.
2. Выберите себе одну из предложенных ролей.
3. Выбрав роль, изучите задания, которые вам предстоит выполнить
4. Найдите и изучите информационные ресурсы по своей роли. (справочный материал группы)
5. Оформите свой отчет.
6. После того, как все члены группы завершат работу, вы должны вместе обсудить результаты работы и подвести итоги.
7. Подготовьте и представте защиту результатов проекта.
Практическое задание группе:
1.Определить: особенности и количество горизонтов почвы, протяженность и высоту обнажения,общий характер залегания пород.
2.Изучить сложения и механический состав почвы.
3.Заполнить рабочие таблицы.
Таблица №1 Горизонты и особенности почвы.
Глубина (см) | Окраска | Сложение (плотное, рыхлое) | Организмы | Новообразования (кремнезем, железистые, карбонатные) | Название горизонта | символ |
Таблица №2 Механический состав почвы.
Размер частиц (мм) | Механический элемент | Присутствие |
Крупнее 3 | Камни | |
От 1 до 3 | Гравий | |
От 0,05 до 1 | Песок | |
От 0, 01 до 0,05 | Пыль | |
От 0,0001 до 0, 001 | Ил | |
Меньше 0,0001 | Коллоиды | |
Требования к отчёту
Члены группы составляют общий отчет по всем видам выполненных работ, включающий материалы как практических, так и творческих работ. В тетрадь для записей делаются записи по ходу выполнения заданий. Формируется отчет об практической и творческой работе. Все материалы отчета оформляются для проверки и защиты работы группы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130766-urok-praktikum-po-teme-stroenie-pochvy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.