Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2015

Не забудем тех героев

Конспект занятия в группе продленного дня, посвященный Дню Победы. Цель — познакомить младших школьников с героическим прошлым страны. Содержит беседу о подвиге народа, чтение стихотворений о войне, творческое задание по изготовлению открытки для ветеранов. Включает игровые элементы и физкультминутки. Материал помогает воспитать патриотизм, уважение к истории и благодарность защитникам Родины. Подходит для педагогов начального образования и воспитателей ГПД.

Содержимое разработки

Ушенина Надежда Владимировна,

МОУ «СОШ № 2 г. Ртищево Саратовской области»,

воспитатель ГПД.

«Не забудем тех героев…»

Цель: воспитание патриотических чувств детей.

Задачи:

-познакомить младших школьников с историческими событиями, связанными с участием взрослых, детей, животных в Великой Отечественной войне.

- воспитывать желание беречь историческую память о своих земляках – воевавших в годы Великой Отечественной войны;

- воспитывать чувство гордости и уважения к своим землякам, к героически выстоявшему народу.

Оборудование: компьютер, компьютерная презентация «Никто не забыт, ничто не забыто», доска оформлена плакатами и фотографиями по теме занятия.

Ход занятия:

Орг. момент:

Педагог:

Есть волшебные слова,

Скажешь – сразу тишина.

Повнимательнее, дети,

Начинается занятие.

Основная часть.

Звучит песня «Журавли» (сл. Р. Гамзатова, муз. Я. Френкеля).

Педагог:

Прошло 70 лет, как кончилась война. 
Но память о ней и поныне жива. 
Как это ужасно, когда пули свистят 
И мертвый на мертвом солдаты лежат.
Война: Это горечь разлук и потерь. 
Война: Это муки и гибель людей.
Это боль матерей и слезы детей.
Потеряно столько отцов, сыновей!
И хочется мне, чтоб никто никогда
Не слышал страшного слова "война"!

 Педагог: Как вы думаете, о чем будет тема нашего занятия?

Педагог: Правильно. Что вы знаете о ВОВ?

 Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, кланяется живым.

  Утром 22 июня 1941 года город облетела роковая весть: на Родину совершено вероломное нападение фашистской Германии. — Отечество в опасности!

Кто был на войне

Дочь обратилась однажды ко мне:

- Папа, скажи мне, кто был на войне?

- Дедушка Лёня - военный пилот -

В небе водил боевой самолёт.

Дедушка Женя десантником был.

Он вспоминать о войне не любил

И отвечал на вопросы мои:

- Очень тяжёлые были бои.

Бабушка Соня трудилась врачом,

Жизни спасала бойцам под огнём.

Прадед Алёша холодной зимой

Бился с врагами под самой Москвой.

Прадед Аркадий погиб на войне.

Родине все послужили вполне.

Много с войны не вернулось людей.

Легче ответить, кто не был на ней.

Кто был на войне? (Ответы детей)

Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости лю­дей, верности Родине. Более двадцати семи миллионов людей погибло на этой грешной войне - каждый восьмой житель нашей страны.

Свыше одиннадцати тысяч воинов всех национальностей были удостоены звания Героя Советского Союза!

Среди наших земляков – ртищевцев так же не мало героев.

1 ребенок: Одна из городских улиц носит имя Веры Горбачевой. Кто она? Выросла в семье ртищевского машиниста. Летом 1941 года находилась в Бресте со своим малолетним сыном. Оказавшись в оккупации, эта отважная женщина вступила в ряды патриотов по антифашистскому подполью, выполняла трудные и не безопасные задания. Всегда ей сопутствовала удача. И все-таки судь­ба ее оказалась трагической. В 1944 году она шла по одной из улиц Бреста, несла на руках сынишку. И неожиданно ее остановили геста­повцы. Живыми из их рук им вырваться не удалось. А до освобожде­ния Бреста от оккупантов оставалось три дня...

Отважной разведчицей в сороковые годы товарищи по партизанской борьбе называли другую женщину, жившую после войны в городе железнодорожников,— Надежду Устиновну Фили­ну — Кемилеву.

2 ребенок: Когда началась война, Николаю Богомолову шел только восемнадцатый годВ феврале 1942 его определили в пехотный полк, он стал пулеметчиком, командовал боевым расчетом. Первое боевое крещение получил в од­ном из боев известной всему миру Сталинградской битвы. Потом сра­жался на Курской дуге. Но прославился, проявил чудеса смелости, храбрости позднее, при освобождении городов и сел Белоруссии.

В действующую армию в качестве воина Ефим Букоткин вступил в начале 1942 года, пройдя предварительно полный курс обучения не­простому артиллерийскому делу. Особенно высоко Родина оценила его действия в боях за освобождение Чехословакии.

Педагог: Вместе со взрослыми тысячи ребят в красных галстуках встали на защиту Родины. Рядом с именами легендарных героев войны: Ивана Панфилова, Дмитрия Карбышева, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Александра Матросова и многих-многих других - мы называем имена юных героев Советского Союза... Володя Дубинин, Валера Волков, Леня Голиков, Нина Сагайдак, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки.

Но пришел час тяжелых испытаний и они доказали, каким огромным может стать обыкновенное маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине, боль за судьбу своего народа и ненависть к врагам. Вместе со взрослыми на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины!

В суровые дни войны школь­ники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных  налетах, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях.

3 ребенок:Казей Марат Иванович (1929-1944), партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965, посмертно). С 1942 г. разведчик партизанского отряда (Минская область).

В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой Ад ой Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске. Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пятнадцатилетний Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Педагог: Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы – даже животные в эти тяжелые военные годы оказывали большую помощь человеку.

- Знаете ли вы ребята, какие животные принимали участие в войнах?

4 ребенок:Число лошадей было огромно: около трех миллионов. Ведь в тогдашней армии лошади были не только в кавалерии: шли по военным дорогам бесчисленные обозы, на лошадях перевозились пушки и многое другое. Лошадь практически была основной тягловой силой. Лошади тоже приближали Победу, хотя их вклад на первый взгляд был не так заметен. И хоть большинство из них не ходило в атаки (те же кавалеристы часто предпочитали действовать в пешем строю, лошади на войне гибли и получали ранения).

5 ребенок:Самыми верными помощниками воинов в годы Великой Отечественной войны были, конечно, собаки.Ужас на врагов наводили собаки-истребители танков. Обвешанная взрывчаткой собака, приученная не бояться лязга бронированных машин, была страшным оружием: стремительным и неотвратимым.

Собаки взрывали мосты, железнодорожные составы. Более двухсот тысяч донесений и боевых документов доставили собаки в годы Великой Отечественной войны, когда не было иной связи. Кроме того, собаками связистами протянуто восемь тысяч километров телефонного кабеля. Иногда успешные действия связных собак обеспечивали успех всей военной операции.

6 ребенок: В годы войны птицы спасли раненых и голодных жителей Мурманска. Когда фашисты окончательно убедились, что город им не взять, они решили его сжечь. Тысячи кассет с зажигательными бомбами полетели на деревянные дома, тысячи фугасов обрушились на тех, кто пытался тушить пожары. Положение Мурманска, и без того тяжелое, стало угрожающим. Город испытывал огромные трудности, особенно с продовольствием. В бухте Безымянной на Новой Земле, где высились стометровые скалы, миллионы кайр на территории своих птичьих базаров откладывали яйца. Их собирали промысловики.

Подведение итогов занятия.

Педагог:

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города...

Мир нужен на земле всегда!

(Н. Найденова)

- Вот и подходит к концу наше занятие. О чем говорили на занятии? Что повторили? Что вы уже знали?

- Продолжите предложения:

Сегодня на занятии:

Я узнал…

Я горжусь…

Я хотел бы…

Используемая литература:

Бондаренко Л. Н. Животные на войне. // Начальная школа. 2005 г., №3.

Громов А. А., Кузнецов И. А., Ртищево – перекресток России. - Саратов: Приволжское книжное издательство, 1997. –  174 с.

В мире животных. 1999. №5.

Зоомир. 2003. №5.

Классные часы: 3класс / Авт. Сост.Т.Н. Максимова. -   М.: ВАКО, 2008. – 272 с.

Книга памяти. Солдаты Победы 1041-1945гг, т. 8. Тула, 2008.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130967-ne-zabudem-teh-geroev

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки