- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии в 7 классе. Иглокожие
Урок биологии для 7 класса.
Учитель биологии: Ефремкина Наталья Николаевна.
МБОУ СОШ№2 г. Тайшета
Тема: Тип Иглокожие.
Цель: ознакомление обучающихся с многообразием, внешним и внутренним строением иглокожих.
Задачи:
Образовательные:
Познакомиться с классификацией Иглокожих
Изучить внешнее и внутреннее строение иглокожих с учетом образа жизни Выяснить значение Иглокожих в природе и для человека
Рассмотреть эволюционные преимущества Иглокожих по отношению к членистоногим и червями
Воспитательные:
Воспитать любовь к природе на примере животных типа иглокожих
Развивать логическое мышление школьников
Развивать любознательность, познавательную активность обучающихся.
Развивающие:
Продолжить развитие умений и навыков работы с натуральными объектами исследования
Продолжить развитие умений и навыков коллективной и индивидуальной работы
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы и приемы:
словесный: рассказ учителя, беседа, объяснение
наглядный: демонстрация слайдов электронной презентации, наглядного раздаточного материала
практический: изготовление обучающимися наглядного материала, работа с раздаточным материалом.
Оборудование: электронная презентация «Иглокожие», пластилин, таблица «Многообразие иглокожих», наглядный раздаточный материал (коллекция иглокожих).
План урока:
1. Среда обитания, организация, классификация типа Иглокожие
2. Образ жизни и внешнее строение типа Иглокожие.
3. Внутреннее строение.
4. Размножение и развитие.
5. Выводы.
Ход урока
№ этапа | Этап урока | Задача этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы работы | Средства работы | Форма работы |
1 | Организационный | Подготовка учащихся к работе на уроке. | -тема урока: Тип Иглокожие; - исходя из темы урока, сформулируйте самостоятельно его цель; (распределение класса на группы по желанию учеников). | -слушают учителя; -формулируют цель урока; -делятся на группы | словесные | Фронтальная Общеклассная | |
2 | Актуализация знаний | Проверка уровня знаний, имеющихся по данной теме. | - посмотрите внимательно на тему урока, что вы можете рассказать о животных этого типа только из его названия? | -высказывают различные точки зрения. | словесные | Фронтальная Общеклассная | |
3 | Изучение нового материала | Сформировать у учащихся конкретные знания о представителях типа Иглокожие и их характерных особенностях. | -Общие сведенья о представителях данного типа; -Классификация типа Иглокожие; -Внешнее строение -Внутреннее строение: двигательная система; пищеварительная система выделительная система кровеносная система развитие -Значение Иглокожих для человека. | -слушают учителя; -лепят из пластилина морскую звезду; -используют свою модель морской звезды для изучения особенностей движения иглокожих; -рассматривают коллекцию иглокожих | Словесные Наглядные Практические | Электронная презентация Таблица «Многообразие иглокожих» Коллекция иглокожих | Фронтальная Общеклассная Индивидуальная |
3 | Закрепление изученного материала | Организация деятельности учащихся по применению знаний для составления опорных конспектов. | - каждая группа ответит на один из изученных вопросов у доски, используя опорный конспект. | - ученики вытягивают вопрос и готовят опорный конспект; -один представитель группы отвечает на вопрос с использованием опорного конспекта | Частичнопоисковый | Карточки с вопросами Опорные конспекты | Фронтальная Групповая |
4 | Подведение итогов | Анализ успешности освоения необходимыми знаниями | - какие же признаки характеризуют тип Иглокожие? | -отвечают на вопрос учителя | Словесный | Индивидуальная | |
5 | Домашнее задание | Дальнейшее развитие знаний по данной теме. | - составить кроссворд по теме “Тип Иглокожие” или приготовить сообщение о представителе данного типа. | -записывают домашнее задание | Словесный | Фронтальная Общеклассная |
Приложение
Вопросы для работы в группах:
Назовите особенности внешнего строения представителей типа Иглокожие?
Назовите особенности внутреннего строения представителей типа Иглокожие?
Составьте характеристику класса Морские звезды.
Назовите особенности представителей класса Морские ежи?
Составьте характеристику класса Голотурии.
Какое значение имеют Иглокожие для человека?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131615-urok-biologii-v-7-klasse-iglokozhie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.