Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2013

Конспект урока математики «Числа от 1 до 20. Десяток. Счёт десятками до 100»

Виктория Анатольевна Вотинова
учитель начальных классов
Конспект урока математики для 1 класса по программе «Школа России» на тему «Числа от 1 до 20. Десяток. Счёт десятками до 100». Материал разработан для коррекционного обучения в рамках НОО и обучения на дому по программе «Доступная среда». Включает практические задания, игровые упражнения и наглядные материалы для закрепления понятия «десяток» и освоения счета до ста. Помогает сформировать прочные вычислительные навыки и понимание разрядного состава чисел, что является основой для успешного дальнейшего изучения математики. Подходит для педагогов и родителей, занимающихся с детьми с ОВЗ.

Содержимое разработки

Конспект урока математики (обучение на дому в рамках программы «Доступная среда») в 1 классе по программе «Школа России»

тема «Числа от 1 до 20. Десяток. Счёт десятками до 100».

Урок разработала Вотинова Виктория Анатольевна

МБОУ СОШ №5 г. Вязьмы Смоленской области

Учитель начальных классов

Тема урока: «Числа от 1 до 20. Десяток. Счёт десятками до 100».

Интегрирующая дидактическая цель: познакомить с числами, состоящими из десятков.

Цели урока:

Образовательные: научить считать десятками, как простыми единицами, показать образование чисел, состоящих из десятков, познакомить с названиями этих чисел; отрабатывать навыки табличного сложения и вычитания;

Развивающие: развивать логическое мышление, вычислительные навыки, умение решать простые и составные задачи.

Воспитывать любовь и интерес к математике.

Целевой план действий для учащихся:

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний учащихся.

Работа по теме урока.

Физкультминутка.

Домашнее задание.

Подведение итогов урока.

Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Банк информации:

Входной контроль.

(Имя ребенка), у Вини-Пуха стряслась беда. Ему ученая Сова дала задание. А он никак не может с ним справиться. Он позвал на помощь Иа-Иа и Пятачка. Но и они ему не смогли помочь. Давай, поможем Вини-Пуху. Вот задание ученой Совы.

8+2

Д


10-1

Е

7+1

С

7-7

Т

2+4

О


10-6

Я

3+4

К


10

9

8

4

0

6

7

- С чего надо начать?

- Посмотреть и прочитать каждое выражение.

- На что надо обратить внимание?

- Около каждого выражения стоит буква.

- Что находим сначала?

- Найдем значение каждого выражения.

- Что делаем дальше?

- Записать в таблицу буквы.

- Что делаем дальше?

- Прочитаем слово.

- Какое слово получили?

- Мы получили слово «ДЕСЯТОК»

- Молодец. Ты помог Вини-Пуху и его друзьям. Они смело могут нести задание Сове.

Актуализация опорных знаний учащихся.

Уровень А

Выбери сумму, значение которой равно 7.

5+3

7- 0

7+0

Выбери разность, значение которой равно 6.

6+0

6-6

6-0

Увеличь число 9 на 3. Какое число получится?

13

71

12

Уровень Б

Выбери пару выражений, которые имеют одинаковые значения.

9-2 и 8-6

5+2 и 3+5

9-2 и 3+4

Выбери знак, пропущенный в записи:

13+2…15-1

=

Разгадай правило, по которому записан ряд чисел: 1, 3, 5,7, …. Напиши еще чисел.

Уровень С

Выбери сумму, в которой первое слагаемое больше, чем второе.

13+13

2+17

16+3

Выбери разность, в которой вычитаемое равно уменьшаемому.

19-3

14+14

17-17

Вставь пропущенные знаки действий (+ или -), чтобы получились верные равенства:

14…7…8…6=9 (14-7+8-6=9)

17…9…4…7=5 (17-9+4-7=5)

16…9…6…8=5 (16-9+6-8=5)

Работа по теме урока

- Посмотри, у нас в гостях ученый математик. Он поможет нам открыть величайшую тайну десятков.

- Посмотри на картинку. Сколько точек слева? Справа?

- Слева 4 точки, а справа много (трудно сразу сказать).

- Когда предметов мало, их считаю по одному, или единицами. Когда предметов много, их объединяют. Сколько точек в первой строке? Во второй? В третьей? (Десять)

- Как по-другому называется 10? (1 десяток)

-Как можно сосчитать точки? (Десятками: 1 десяток, 2 десятка, 3 десятка)

-Правильно, здесь три десятка точек.

-А что еще можно считать десятками?

- Посмотрим на числовой ряд:

10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100

и на схему:

1 десяток – десять

2 десятка – двадцать

3 десятка – тридцать

4 десятка – сорок

5 десятков – пятьдесят

6 десятков – шестьдесят

7 десятков – семьдесят

8 десятков – восемьдесят

9 десятков – девяносто

-Постарайся найти правило, по которому называют десятки, для этого сравни названия чисел слева и справа.

Физкультминутка

Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет,
Шейку трет.

Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.

Закрепление нового

Уровень А

Чем похожи и чем отличаются числа в каждой паре?

1 и10 7 и 70 4 и 40

2 и 20 8 и 80 9 и 90

6 и 60 5 и 50 3 и 30

Уровень Б

-Запиши цифрами числа десять, сорок, семьдесят, девяносто, двадцать, пятьдесят.

- А теперь прочитай эти числа в порядке возрастания (убывания).

Уровень С

Реши задачу. С одной яблони мама сорвала 20 яблок,

а с другой – 40.

На сколько яблок меньше сорвала мама с первой яблони? (Запиши решение задачи выражением).

Реши задачу:

В магазине составили 2 букета. В первом букете было 19 цветов, во втором на 4 цвета меньше, чем в первом. Сколько цветов было во втором букете? (решение записать в виде выражения).

Домашнее задание

Заполни таблицы.

-

3

2

5

6

9

10

8

6

7


+

2

3

4

8

5

2

4

8

3




Подведение итогов урока (выходной контроль, показывающий уровень знаний учащихся).

Уровень А

- Сосчитай десятками до 100 и обратно.

Дан ряд чисел: 70, 30, 50, 6, 90, 40.

-Какое число лишнее? Почему? Как называются остальные числа?

(Лишнее число 6, оно однозначное. Остальные двузначные круглые числа).

Уровень Б

-Прочитай числа: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90

-Назови 3 числа, одно из которых является суммой двух других.( 30, 40, 70; 50, 40, 90; 10 ,20, 30 и т.д.)
Уровень С

Из каждой тройки чисел составь по 4 равенства (два на сложение и два на вычитание).

(30+40=70, 40+30=70, 70-30=40,70-40=30)

-Что означают первые два равенства? (От перестановки слагаемых значение суммы не меняется).

- Интересно было сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Что повторили?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13177-konspekt-uroka-matematiki-chisla-ot-1-do-20-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки