Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2015

Комбинированный урок игрушки «Бильбоке» в технике оригами

Кузина Кристина Владимировна
Учитель начальных классов
Стаканчик в технике оригами для игрушки, которая называется «Бильбоке - поймай шарик».

Содержимое разработки

Конспект пробного урока

по технологии

Класс:1 "Б"

Школа: « Среднеобразовательная школа № 45»

Учитель:Михайлова Елена Викторовна

Тема:"Бильбоке"

Цель: Развитие художественно - творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изготовление игрушки "Бильбоке"в технике оригами.

Задачи:

Образовательные:

Систематизировать знания детей о технике оригами (базовых формах и условных знаках). Расширить представления об игре "Бильбоке".

Закрепить навыки анализа конструкции изделия, чтение графической схемы оригами, планирования работы, выполнения работы по плану.

Совершенствовать умения по выполнению технологических операций: разметки квадрата из прямоугольника сгибанием и складыванием; разрезания бумаги по линии сгиба; наклеивания мелких бумажных деталей на основу.

Закрепить приемы складывания листа с угла на угол и умения его разглаживать (базовая форма треугольник).

Закрепить умения выполнения детьми изделия по словесной инструкции учителя с показом приемов изготовления.

Научить складывать из бумаги изделие в технике оригами-стаканчик.

Развивающие:

Способствовать развитию образного и логического мышления, пространственного воображения, усидчивости, внимательности, наблюдательности, фантазии, глазомера.

Коррекционно-развивающие:

Развивать звуковое внимание при слушании инструкций учителя.

Развивать зрительное внимание при работе с цветной бумагой.

Развивать мелкую моторику рук, при непосредственном изготовлении изделия.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия; познавательный интерес к техники оригами.

Оборудование учителя: образец игрушки «Бильбоке» в технике оригами, предметная технологическая карта по складыванию игрушки; слайдовая презентация (иллюстративный материал к вводной беседе, план работы, словарная работа) раздаточный материал: украшающие детали и шарик на нитке.

Оборудование учащихся:

материалы: лист цветной бумаги, клей, украшающие детали, шарик из фольги.

инструменты: ножницы.

приспособления: клеёнка, салфетка для рук.

Тип урока: Комбинированный.

Интернет - ресурсы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%EB%FC%E3%E0,http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E8%EB%FC%E1%EE%EA%E5

Ход урока

Этапы урока

Название этапов

Содержание урока

Примечание

1

Организация учащихся на урок

- Здравствуйте, ребята!

Мы готовы к уроку.

Мы внимательны.

Мы успеем сделать всё.

У нас хорошее настроение.

Всё будет хорошо.

У нас всё получится.

Бейджик

СЛАЙД № 1, 2

2

Сообщение темы, учебной цели и задач урока.

Тема нашего занятия «Оригами. Бильбоке».

-Мы будем складывать стаканчики в технике оригами для игрушки, которая называется "Бильбоке - поймай шарик".

-Что такое оригами? ( Искусство складывания фигур из бумаги).

-В какой стране родился этот вид искусства? (В Японии)

-Какой материал будем использовать для работы?

( Цветную бумагу, клей и фольгу).

- А что такое фольга? Может кто то знает? (Фольга- это205Co%2022Металл%2220металлическая"металлическая «бумага», тонкий и гибкий металлический лист, например из 205Co%2022Алюминий%2220алюминия"алюминия, 205Co%2022Сталь%2220стали"стали, 205Co%2022Олово%2220олова"олова, 205Co%2022Серебро%2220серебра"серебра или205Co%2022Золото%2220золота"золота.)

Вывод:  Итак, сегодня мы будем делать стаканчики для игрушки, которая называется "Бильбоке". А делать будем их при помощи техники оригами. С этой техникой мы уже знакомы.

СЛАЙД № 3, 4

СЛАЙД № 5, 6

3

Вводная беседа

-Бильбоке́-это игрушка; представляет собой шарик, прикреплённый к палочке. В процессе игры шарик подбрасывается и ловится на острие палочки или в чашечку. Побеждает тот, кто сможет поймать шарик наибольшее количество раз подряд. Игра бильбоке имела в 19 в. поразительное по своим масштабам распространение: ее разновидности встречались во всех странах Европы, Северной и Южной Америки, Японии.

Бильбоке — (переносное значение) человек, умеющий выпутаться из любого положения. О бильбокеупоминается в 3-м томе романа Л. Н. Толстого «22Война%20и%20мир"Война и мир»: накануне Бородинского сражения Наполеону привезли портрет его сына, играющего в бильбоке.

СЛАЙД № 7

4

5

Подготовка к практической работе

а) Анализ образца изделия

-Я предлагаю вам посмотреть на готовое изделие.

-В какой технике изготовлены стаканчики для игрушки, которая называется "Бильбоке"? (Оригами).

-Какие материалы нам понадобятся? (Цветная бумага, клей, украшающие детали, шарик из фольги ).

-Какие инструменты нам нужны? (Ножницы).

-Какую бумагу лучше использовать, какими свойствами она должна обладать?(Тонкой, чтобы ее легко можно было складывать и сгибать и прочной ).

-Мы выяснили, какие материалы и инструменты нам нужны, а сейчас давайте составим план работы.

б) Составление краткого плана работы

-Работать мы будем по следующему плану.

План:

1.Разметка квадрата.

2.Сгибание и складывание стаканчика.

3. Украшение стаканчика.

4. Привязывание шарика с ниткой.

Составленный план нам поможет в работе.

Ребята, а теперь давайте немного отдохнем.

в) Проведение физминутки

-Отдохнули, а теперь приступаем к работе.

Подготовка рабочего места

А сейчас мы проверим, все ли у нас готово для работы.

- Приготовьте материалы: цветную бумагу, клей, украшающие детали, шарик из фольги.

- Приготовьте инструменты: ножницы.

- Приготовьте приспособления: клеенку и салфетки.

- Расположите все следующим образом: бумагу, клей - в левом верхнем углу парты, ножницы справа (для левшей – наоборот) от себя, так, чтобы рабочее место было свободным.

- А с каким опасным инструментом мы сегодня будем работать? ( Ножницами)

- Давайте повторим правила работы с этим инструментом.

Правила безопасной работы с ножницами:

Используйте ножницы только по назначению.

Подавайте ножницы в закрытом виде кольцами вперед.

Не оставляйте на столе ножницы в раскрытом виде.

Не играйте с ножницами, не подносите их близко к лицу.

Правила безопасной работы с клеем:

1. При работе с клеем бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
2.  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
3. Не забывай закрывать клей.

Вывод: Все эти правила необходимо соблюдать в практической работе.

-План работы нам известен, давайте повторим правила рабочего человека.

Правила рабочего человека

1) Соблюдай чистоту и порядок на рабочем месте.

2) По окончанию работы приведи своё рабочее место в порядок.

3) Соблюдай технику безопасности при работе с опасными инструментами.

4) Внимательно слушай объяснение учителя

Практическая работа

1.Разметка квадрата.

Лист бумаги кладем перед собой горизонтально и отгибаем левый нижний угол прямоугольника к верхней стороне, хорошо проглаживаем сгиб кольцами ножниц.

Отгибаем оставшуюся полоску к полученному треугольнику, хорошо проглаживаем сгибы кольцами ножниц.

Отрезаем согнутую полоску по линии сгиба «горой».

2.Сгибание и складывание стаканчика.

-Это классическая модель, придуманная в Японии много веков назад.

-Согните квадрат по диагонали .

- Перегните левый острый угол попола.

-Отметьте карандашом на фигуреточку пересечения намеченной линии со стороной фигурки.

- Согните левый острый угол к отмеченной точке.

- Согните правый острый угол в тупой угол слева.

- Спереди с сзади опустите верхние треугольники вниз.

- Раскройте стаканчик.

3.Украшение стаканчика.

4.Привязывание шарика с ниткой.

Подведение итога урока. Оценивание выполненной работы

-Пожалуйста, выйдите к доске со своими работами те, кто получил слово «молодец», ваши работы получились замечательные.

-Выйдите те, кто получил слово «хорошо», ваши работы очень хорошие, творческие, а небольшие недочеты вы исправите. Спасибо, садитесь на места.

-Вот у нас получилась необычная игрушка, и называется она "Бильбоке - поймай шарик".

-Ребята что нового мы с вами узнали?

-Какую работу выполняли?

Уборка рабочего места:

- А сейчас наведите порядок на рабочих местах.

Теперь можете поиграть, посоревноваться, кто больше поймает шариков за 1 минуту. Я засекаю время. Заканчиваем соревнование.

- Молодцы, спасибо за урок всем. Все очень хорошо поработали. До свидания. Урок окончен.

СЛАЙД № 8

СЛАЙД № 9

СЛАЙД № 10

Работа по предметной и графической инструкционной

карте

СЛАЙД № 11

Оцениваю листочками с надписью «молодец» и «хорошо»

СЛАЙД № 12

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки