- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Стихи А. Л. Барто
Тема: «Стихи А.Л.Барто»
Цель урока:
1. Познакомить детей с произведениями А.Л.Барто, доступных для самостоятельного чтения.
2. Прививать любовь к самостоятельному чтению.
3. Развивать речь, мышление.
4. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма.
Используемые учебники и учебные пособия:
А. Барто «Стихи детям»
Используемое оборудование:
Проектор, презентация, портрет А. Барто, книги для выставки А. Барто
Ход урока
Организация начала урока.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели.
Все тихонечко вздохнем,
Наш урок сейчас начнем.
Коррекционная минутка.
Посмотрите на доску, что вы видите? Буквы.
ТЕИД
Они перемешались, и чтобы узнать тему нашего занятия, вы должны отгадать загадки и правильно расставить буквы.(отгадывают загадки и в правильном порядке расставляют буквы.)
«Дом», «Дневник» и даже «Два»,
«Девочка», «Доска», «Дрова»
Эту букву точно знают
И в себя ее включают.
Есть еще в «беДе», в «балДе»
Эта буква —... (буква «д»)
Блеет козлик:
«Ме» да «ме»,
Знает только
«Эм» и... («е»)
Тень упала на Трюмо,
Таракан смотрел в окно.
«Таракан», «Трюмо» и «Тень»
Начинаются на... («т»)
Иволга Иглой Играла,
Укололась, плакать стала.
Плачет иволга: «И-и»,
Плачет только буквой... («и»)
Какое же слово у нас получилось?
ДЕТИ
Правильно!
3. Введение в тему урока.
- Сегодня мы с вами продолжим читать стихи о детях и для детей. Со стихами какой поэтессы мы с вами познакомились? Посмотрите на этот портрет? Кто это? Барто.
А как звали её? Агния Львовна.
В каком городе она родилась, кто помнит? Москва.
Что это за город? Столица, главный город нашей страны.
А как называется наша страна? Россия.
Подготовка к восприятию произведений.
Посмотрите ребята на эти книги. Все они одного автора, и написаны для детей. В своих произведениях она рассказывает о том, как дети живут, учатся, чем занимаются.
Сегодня мы продолжим чтение стихов Агнии Барто, и для начала давайте вспомним какие стихотворения мы знаем: «Мишка», «Бычок». Давайте вспомним эти стихи. (Дети читают либо хором, либо кто-то из желающих)
Хильченко л, «Мишка» (Как поступили с мишкой? А как бы вы послупили?)
Агаджанян Н. «Бычок» (Какое настроение у бычка, как вы думаете? Почему?)
Ладыгина Т. «Лошадка» (Как мальчик заботится о лошадке? Он ее любит? Нужно ли беречь свои игрушки?)
Астанков В. «Грузовик» (хорошо ли поступили дети, посадив кота в машину? Можно ли так делать? А какого кота можно посадить в машину? Только игрушечного)
Шалимов К. «Флажок»
Ладыгины Т. и Р. «Самолёт»
Старицкая Т. «Слон»
Все вместе «Мячик»
5.Физминутка. «Буратино»
6. Работа над стихотворениями А. Барто.
- Сейчас я прочитаю вам еще одно стихотворение Агнии Львовны, а вы подумайте, как бы можно было его озаглавить.
Чтение стихотворения «Зайка»
Зайку бросила хозяйка –
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Как бы вы назвали это стихотворение?
Как поступили с зайкой?
Хорошая или плохая его хозяйка?
А как бы вы поступили с зайкой?
Давайте теперь посмотрим на экран. (просмотр мультфильма про зайку)
7.Зрительная гимнастика.
8.Продолжение работы над стихотворением.
Теперь возьмите листочки, которые лежат у вас на партах, сейчас мы прочитаем это стихотворение. (Сначала при помощи картинок-подсказок, а затем со всеми словами) Поставили пальчики на первую строчку, все следим. (читают по строчке), давайте прочтем его хором. Давайте попробуем заучить. Вам помогут картинки. Кто уже запомнил это стихотворение? Кто может рассказать?
9.Физ. минутка.
Зайцы.
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
10.Чтение стихотворения «Девочка-рёвушка».
Сейчас я вам прочитаю еще одно стихотворение Агнии Львовны. Внимательно его послушайте.
Что за вой? Что за рёв? Плачет, Вышла рёва на крыльцо, Вот вернулась Ганя в дом, Дали Гане молока. Дали рёвушке в другой, Уложили Ганю спать, Тут сбежался народ. Видят - девочка стоит, - Что ты плачешь, рёвушка, |
- Вы смеялись, когда я читала это стихотворение. Почему? Можно по всякому поводу плакать? (нельзя быть такой плаксой. Ведь это надоедает окружающим, с ней никто не захочет дружить, ей не с кем будет играть и она останется одна)
- Это стихотворение с добрым юмором, автор хочет, чтобы девочка исправилась.
- Как звали девочку из стихотворения?
-Почему она постоянно плакала?
- Хорошо ли быть таким, как она?
- Как себя нужно вести?
8. Игра «Вспомни из какого стихотворения»
1.Всё равно его не брошу
2. Вздыхает на ходу.
3.И верхом поеду в гости.
4.Кот кататься не привык
Весь до ниточки промок.
Спать пора! Уснул бычок.
Не утонет в речке мяч.
Он заблудится в саду.
9. Подведение итогов урока.
- С какими произведениями и какого автора мы сегодня познакомились?
- О ком пишет эта поэтесса?
10.Рефлексия.
- скажите, вам понравилось работать на уроке? Читать, разбирать стихотворения, отвечать на вопросы? А хотели бы вы помочь этой девочке? Давайте ей пожелаем что-то хорошее и с каждым вашим теплым словом у нее будет на одну слезинку меньше. Слезинки мы опустим в лужицу, и когда солнышко пригреет лужица испарится и от слёз Гани ничего не останется.
Я желаю Гане больше никогда не грустить.
-не плакать
-быть доброй
- хорошо учиться
-чаще улыбаться
-слушаться родителей
-никогда больше не капризничать
(дети по очереди говорят слова и снимают по одной слезинке и в конце у девочки не остается ни одной слезинки)
- Вы сегодня молодцы! Хорошо поработали!
Урок закончен. До свидания
бросила
Под остался
Со слезть не смог
Весь до ниточки промок.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131353-stihi-albarto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.