Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2015

Воспитательный мероприятие «Учитесь дружить»

Воспитательный мероприятие для обучающихся 9 класса коррекционной школы 8 вида.

Содержимое разработки

Воспитательный час «Учитесь дружить».

Цель: показать обучающимся ценность дружеских отношений.

На доске записан эпиграф к занятию:

«Самый верный путь найти друга – быть им» Р. Эмерсон.

Ход мероприятия.

Беседа с детьми (вопросы раздаются заранее,провести в форме «круглого стола»)

- За что взрослые и дети ценят дружбу?

(ответы обучающихся)

- Что значит хорошо дружить?

(ответы обучающихся)

- Какие радости и огорчения бывают в дружбе?

(ответы обучающихся)

- Что значит выручить товарища?

(ответы обучающихся)

- Как быть, если твой товарищ не хочет, чтобы ты еще с кем-нибудь дружил?

(ответы обучающихся)

- Может ли тот, кто ябедничает, быть настоящим товарищем?

(ответы обучающихся)

Ребята, так вы понимаете это высказывание.

(ответы обучающихся)

На доске прикрепить серединку от ромашки, где написана фраза «Правила товарищества», ребятам раздать вырезанные лепестки ромашки, чтобы каждый обучающийся написал по одному правилу и прикрепил к серединке свой лепесток.

Примерные записи обучающихся:

умей принимать Советы и замечания друзей;

не ссорься по пустякам;

не завидуй другу;

не зазнавайся, если у тебя получается что-то лучше;

помогай товарищу;

если умеешь что-то делать, то научи его;

если товарищ попал в беду, выручи его;

поделись с другом тем, что у тебя есть.

Ребята, дружба возникает не сразу, а в процессе постепенного узнавания друг друга, а чтобы узнать человека, надо, как говориться, «пуд соли с ним съесть». Основой дружбы служит единство взглядов, ценностей жизни, понимание интересов другого, взаимное уважения.

Давайте нарисуем все вместе «цветок дружбы».

Для этого обсудим критерии дружбы и качества настоящего друга.

(качества друга записываются в цветочке ландыша, на ватмане нарисован ландыш):

- быть честным, правдивым;

- быть принципиальным и самокритичным;

- уметь хранить тайну;

- быть ответственным за друга;

- быть требовательным к себе и другим;

- быть добрым, чутким, терпеливым;

- понимать интересы другого человека;

- помогать другим справиться с бедой;

- быть интересным, простым, приветливым человеком;

- не завидовать и не зазнаваться;

- уметь сочувствовать другому;

- быть верным и преданным;

- не быть эгоистом, уважать людей;

- быть готовым идти на жертву.

«Цветок дружбы» нужно уметь не только вырастить, но и уметь сохранить. А теперь возьмите ручку, лист бумаги, и честно ответьте (да – нет) на вопросы, которые я буду задавать:

Внимательны ли вы к другому человеку?

Переживаете ли вы, если кому-то очень плохо?

Радуетесь ли вы успеху одноклассников?

Понимаете ли вы друга?

Умеете ли вы хранить тайну?

Может ли любой знакомый стать вашим другом.

Беседа по данным вопросам с обучающимися.

Обучающиеся читают стихотворение В. Шекспира:

Настоящий друг везде

Верен: в счастье и в беде;

Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь – он спать не может,

И всегда, без дальних слов,

Он помочь тебе готов.

Воспитатель:

Ребята, а когда дружба не состоится?

(ответы обучающихся)

Как вы понимаете слова О. Бальзака «Себялюбие – яд для дружбы»?

Кто такой себялюбивый человек?

(ответы обучающихся)

Почему нельзя дружить с себялюбивым человеком?

(ответы обучающихся)

С кем еще, на ваш взгляд, не получится дружить?

(ответы обучающихся – обидчивый, завистник, безответственный, не умеет хранить тайну, жадный и т. п.)

Что такое ложная дружба?

(ответы обучающихся)

Согласны ли вы с высказыванием Л.Н. Толстого: «Трусливый друг – страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься»

(ответы обучающихся)

А как вы поступите, если друг попросил сломать, пропустить уроки, совершить неблаговидный поступок, использовать дружбу в корыстных интересах?

(ответы обучающихся)

А теперь давайте все вместе выполним такое задание: У каждого из нас есть свои слабости. (Например, слишком увлекается компьютерными играми). Какую позицию вы займете по отношению к слабостям друга. Сформируйте положительный, подбадривающий совет другу.

Социально – приемлемые позиции:

- сочувствие, умение выслушать друга;

- умение вникнуть в проблему другого и примерить её на себя;

- умение сказать хорошее о своем друге;

- поиск положительных качеств в других людях;

- оптимистическая вера в силу и способности друзей.

Ребята, а как нам разрешить такую ситуацию. Ваш друг подружился с человеком, которого вы не любите, с которым у вас длительные конфликт? Как вы поступите?

Социально – приемлемые позиции:

- друг моего друга – мой друг;

- прощение;

- справедливость;

-мир.

В конце нашего разговора о дружбе я, ребята, прочитаю вам стихотворение.

Р. Гамзатова «Берегите друзей»:

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену

И судом поспешным не греши.

Гнев на друга, может быть, мгновенный

Изливать повсюду не спеши.

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай,

Провинился друг – и повинился –

Ты ему греха не поминай.

Люди, я прошу вас, ради бога,

не стесняйся доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131906-vospitatelnyj-meroprijatie-uchites-druzhit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки