Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2015

Технологическая карта урока риторики на тему: Вежливый отказ

Технологическая карта урока риторики «Вежливый отказ» для начальной школы содержит полный комплект материалов для педагога. В структуре прописаны цели, планируемые результаты (предметные и метапредметные), этапы занятия с указанием деятельности учителя и учеников. Подробно представлены универсальные учебные действия, формируемые на уроке, методы и приемы работы. Ресурсы карты помогут научить детей формулировать тактичный и аргументированный отказ, развивая коммуникативные навыки и культуру общения в соответствии с ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Урок 25.

Тема:Отказывай, не обижая. Ответы на отказ.

Цель:

– Знакомим детей со средствами, смягчающими отказ:

● вежливыми словами;

● объяснением причины отказа;

● обещанием выполнить просьбу впоследствии;

● соответствующими мимикой, жестами, тоном.

– Закрепляем умение детей вежливо отказывать:

● учим уместной реакции на отказ.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания

учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

Оргмомент.

- Каким бы вы хотели видеть наше занятие? (весёлым, интересным, познавательным)
- Что делают спортсмены перед основной игрой? (разминаются)
-Для чего? (чтобы хорошо играть)
- Мы с вами тоже немного разомнёмся, прежде чем приступить к основной части нашего занятия. Нам необходимо размять нашу дыхательную систему и потренировать голосовые связки.
-Очень важно научиться хорошо дышать при произнесении речи.
2. Дыхательная гимнастика.
а)- Выполним с вами упражнение «Воздушный шар». Представьте себе, что вы воздушный шар и вас надувают: медленный вдох носом, руки вверх, задержать дыхание и быстро выдохнуть, руки опустить. (Повторить 4 раза)
- Сдуть пылинку с руки (постепенно увеличивая напор)
-Молодцы!!!

Актуализация знаний.

-Вы уже знаете, что отказывать в просьбе можно по разному. И реакция на отказ в просьбе может быть разной.- На доске есть варианты ответов на отказ, я буду читать ,а вы если вежливый отказ –хлопаете в ладоши, если грубый- не хлопаете.

Познавательные УУД

1.Развиваемумение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2.Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифици-ровать по признакам.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы.

- Как вы думаете какая будет тема нашего занятия? (ответы на отказ) - Сегодня мы будем учиться отказывать на просьбу человека не обижая его.

-Какие слова обозначают, что дальнейшее общение между знакомыми или друзьями может прерваться? (« Я очень обижен (огорчён)» « Я тебя понимаю» )

Составьте свои ответы на отказ. (в парах)

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре.

ΙΙΙ. Применение знаний.

Применение знаний.

1).- Послушайте фрагмент сказки А.Сент- Экзюпери «Маленький принц» и найдите предложения в которых содержится просьба и отказ. (чтение учителя фрагмента сказки стр. учебника 45 зад №58) (просьба –поиграй со мной Отказ – не могу я с тобой играть . Я не приучен.

2).- Вы конечно знаете сказку «Садко»? Представьте себе. Что вы попали в подводное царство и царь предлагает вам сундук с морскими сокровищами, чтобы вы остались у него навсегда. Какой вариант отказа вы выберете? (см.приложение) (ответ 4, может и 3) 3) –Послушайте стихотворение Анна-Ванна- бригадир и скажите сколько раз отказывает Анна (загибайте пальчики) (отказывает 4 раза, в грубой форме, т.к они мешают работать) Учебник стр.49 зад. №64 4) –Какие пословицы можно использовать при вежливом отказе ( пословицы на доске)

5) Просмотр м-ф «Стрекоза и муравей» (10 мин)

-Что просила Стрекоза?

- Что ответил ей Муравей?

-Как он ей ответил?

Вежливым ли был отказ муравья?

Личностные результаты

1.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3.Формируем мотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предпо-ложение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙV. Итог урока.

– Расскажите, как сделать свой отказ вежливым, необидным.

– В каких случаях можно не заботиться о том, чтобы отказ был вежливым? (Если просьба нехорошая, злая, например, как у Дракона.)

– Сегодня мы говорили о том, какая реакция может быть на отказ выполнить просьбу.

– В каком случае отказ может быть принят, не вызовет обиды и раздражения?

– Если вы увидели, что отказ был воспринят с обидой, непониманием, то как это исправить?

ТООУ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132418-tehnologicheskaja-karta-uroka-ritoriki-na-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки