- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Метод координат»
7
Урок по информатике 5 класс
Соловьевой Ирины Альбертовны
Учителя по информатике
МБОУ СОШ № 2 г. Иванова
Муниципального ресурсного центра
дистанционного образования детей г. Иваново
По учебнику Л.Л. Босовой
Информатика 5 класс
Иваново 2015
Тема урока: Метод координат
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Показать многообразие кодов, познакомить с числовым способом кодирования изображения методом координат
Задачи урока -
Образовательные (создать условия для изучения способа кодирования изображения методом координат, научить учащихся определять координаты точки на плоскости, расширить представление о способах кодирования информации.)
Развивающие (развивать аналитические способности ученика по кодированию и декодированию информации, развивать умение применять метод координат для решения задач практического характера в разных областях знаний, развивать познавательные способности)
Воспитательные (развитие личностных качеств):воспитание ценностного отношения к своему здоровью, воспитание умения вести диалог, правильно излагать свои мысли, воспитание патриотизма, воспитание ценностного отношения к знаниям, к образованию.
Форма организации работы на уроке: индивидуальная, дистанционная.
Электронные материалы к уроку:
Авторская презентация «Метод координат»;
Программа Живая математика;
Ресурсы Регионального Центра по дистанционному образованию детей (Ивановская область) Базовый дистанционный курс. Информатика 5 класс
http://ivdo.ru
1.Организационный момент
Цели для ученика: | - настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально) |
Цели и задачи для педагога: | - создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии; |
Методы организации работы: | - игровая ситуация |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Добрый день! Очень рада тебя видеть! Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие. Мы отправимся путешествовать по морю на прекрасном корабле. Тема нашего путешествия … Что случилось с темой? Пираты закодировали тему урока? Что же делать? | Приветствие Предлагает выход. Надо декодировать, расшифровать. |
2.Опрос ученика по заданному на дом материалу
Цели для ученика: | развивать мыслительную деятельность |
Цели и задачи для педагога: | Актуализация знаний |
Методы организации работы: | мозговой штурм; |
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности ученика в ходе опроса; | Смена видов деятельности, Игровая ситуация Устное поощрение учителя |
Методы и критерии оценивания ответов ученика в ходе опроса. | Поощрение за полный ответ, правильное декодирование информации смайликом. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Прежде чем получить ключ, необходимо ответить на вопросы: 1.Что такое код? 2.Какие бывают способы кодирования? 3.Каким способом закодирована информация? Правильно, декодируем тему урока по ключу. 14, 6, 20, 16, 5 12, 16, 16, 18, 5, 10, 15, 1, 20 За правильное декодирование информации ты получаешь первый смайлик. Определим цель нашего урока. Пираты дали нам какой-то странный рисунок, на нем записаны числа. Что это? Коды? Непонятно, возьмем его с собой. | 1.Код – это система условных знаков для представления информации. 2.Графический, числовой, символьный. 3. Числовым. Декодирует, читает тему урока. Метод координат Формулирует цель: Научиться определять координаты точки на плоскости. Карта, где находится клад. |
3.Объяснение нового материала
Цели для ученика: | Научиться определять координаты точки на плоскости. |
Цели и задачи для педагога: | Познакомить ученика с числовым способом кодирования изображения методом координат |
Формы и методы изложения нового материала: | - развивающие логические игры; - наблюдение, |
Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности ученика в ходе освоения нового материала; | Смена видов деятельности, создание условий для личностной самореализации ученика через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам, поощрение – смайлик. |
критерии определения уровня внимания и интереса ученика к новому материалу: | - деловая атмосфера; - ученик правильно отвечает на вопросы; - заинтересованность в работе; |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Прочитай план нашего путешествия. Пора в путь. На пути нам встретятся разные станции, на них нас ждут интересные задания. 1.Первая станция – Математическая. В курсе Математики мы уже познакомились с Координатным лучом и умеем определять координаты точек на координатном луче. Определи координаты точек. Правильно, получи смайлик. Продолжаем путь. 2. Следующая станция – Игровая Замечательная игра Шахматы. Столько клеток на шахматном поле. По горизонтали – буквы, по вертикали цифры, с их помощью можно определять положение фигур на шахматной доске. Назови положение ладьи, белого короля, черного короля. Правильно, молодец. Следующая игра «Морской бой». Здесь используется квадратное поле размером 10* 10 клеток. Слева клетки помечаются цифрами, сверху – буквами. На поле размещаются корабли: однопалубные (одна клетка), трехпалубные (три клетки) и др. Координата клетки задается буквой и цифрой, например А3. Назови координаты однопалубного и четырехпалубного кораблей Компьютера. Отлично, за правильные ответы ты получаешь еще один смайлик. Продолжим наше путешествие. Станция Детская. Мы попали в мир добрых сказок и мультфильмов. Задание: На клеточном поле расположены герои мультфильмов. Все клетки пронумерованы по горизонтали и вертикали. Назови координаты клеток, где расположены герои мультфильмов. Сначала называй координату по горизонтали. Умница! Ты получаешь четвертый смайлик. Продолжим плавание. Станция «Координатная плоскость» Рассмотрим прямоугольную систему координат. Её называют прямоугольной декартовой системой координат в честь французского математика Рене Декарта. Нарисуем в тетради с помощью линейки две перпендикулярные оси. Точку пересечения обозначим буквой О. Горизонтальная ось называется осью ОХ, вертикальная – осью ОУ. Точка О – начало координат. Оси координат разбивают плоскость на четыре части, которые называются координатными четвертями. Каждая точка на плоскости имеет две координаты. Первое число – это координата по оси ОХ, второе число – это координата по оси ОУ. Построим точку А (4; 6) По оси ОХ отсчитаем вправо 4 клетки, мысленно проведем линию параллельную оси ОУ, по оси ОУ отсчитаем вверх 6 клеток, мысленно проведем линию параллельную оси ОХ, на пересечении линий и будет находиться точка А (4; 6). | Читает Определяет координаты точек: А(2); В(4); С(7); D(9) Ладья - g1; Белый король - g6; Черный король - h8. Однопалубный – А2 Четырехпалубный – Г4, Д4, Е4, 4 Незнайка – (2,1) Карлсон - (3,2) Буратино – (4,4) Чебурашка – (5, 3) Лунтик – (6; 5) Выполняет построение в тетради, с помощью карандаша и линейки. |
5. Физкультминутка
Цели для ученика: | Воспитание ценностного отношения к своему здоровью |
Цели и задачи для педагога: | Формировать у ученика опыт здоровьесберегающей деятельности |
Методы организации работы: | - наблюдение, воображение |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Сейчас нам необходим небольшой отдых. Мы гуляем по берегу, наслаждаясь запахом леса, запахом цветов, запахом океана. Видим чистый лесной ручей. Закрой глаза, послушай звуки природы, развивай своё воображение. Мы опускаем ноги в чистую прохладную воду ручья. Чувствуем, как вода струится по коже, смывая усталость и напряжение. Мы ощущаем, как с каждой секундой обретаем легкость, свежесть, бодрость, силу, спокойствие. Усталость ушла. Мы чувствуем себя бодрыми и отдохнувшими. Пора возвращаться. Открой глаза. | Слушает. Закрывает глаза. Развивает воображение. |
4. Закрепление учебного материала
Цели для ученика: | определить первичный уровень освоения нового материала; |
Цели и задачи для педагога: | проверить первичный уровень усвоения учеников новых знаний |
Методы организации работы: | мозговой штурм; - наблюдение |
Методы реагирования при недостаточном усвоении нового материала учеником; | Помощь учителя, наглядность |
Критерии, позволяющие определить степень освоения нового материала: | - успешное выполнение задания; - удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
С помощью метода координат можно кодировать графическое изображение. А потом его декодировать в рисунок, отметив точки и соединив их отрезками. Построй рисунок по заданным координатам точек. (3;1) - (3;8) – (9; 8) – (7; 6) – (9; 4) – (3; 4). Запиши координаты точек в тетради. Построй рисунок в программе «Живая математика». Умница, ты все понял. Вот тебе еще один смайлик. Мы продолжаем свое путешествие. Следующаястанция Географическая Посмотри на географическую карту мира. Мы тоже видим на карте сетку Координат Географические координаты — это угловые величины: широта и долгота. Географические координаты ты будешь изучать позднее на уроках географии. Обратим внимание на карту России. Какая огромная и прекрасная наша страна! Это самое большое государство на планете. Мы можем с тобой гордиться, что живем в такой огромной и богатой стране России. Наше путешествие подходит к концу. Последняя стация Остров Сокровищ. Вспомним карту пиратов. Что означают числовые коды? Определи данные координаты на плоскости. (2; 1), (3;2), (4; 4). Молодец, теперь мы получили ключ к сокровищам. Откроем сундук. Это твоя оценка за урок. Ты выполнил все задания и собрал 5 смайликов из пяти возможных. Я хочу обратить твое внимание, что знания – это одно из главных сокровищ человека. «Знания дороже денег», «Лучший друг – книга, лучшее богатство - знания» , -говорят пословицы. | Записывает в тетради координаты точек. С троит рисунок в программе «Живая математика». Координаты точек Определяет координаты |
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цели для ученика: | в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме, выстроить свою индивидуальную траекторию развития по изучаемой теме, формирование навыков самооценки |
Цели и задачи для педагога: | - подвести итоги урока, построив траекторию дельнейшей работы по освоению новой темы для ученика; способствовать формированию навыков самооценки. |
Методы организации работы: | метод неоконченного предложения: «Сегодня на уроке я…», |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Закончи предложение: «Сегодня на уроке я…» Попробуй оценить свою работу а уроке. Все ли задания ты выполнил или что-то не получилось. | Высказывает свои впечатления. Учится оценивать свою работу. |
7. Задание на дом.
Цели для ученика: | Закрепить знания, полученные на уроке, закрепление навыка определения координаты точки на плоскости |
Цели и задачи для педагога: | Развивать умение самообразования учащихся. |
Критерии успешного выполнения домашнего задания: | Успешно выполненные рисунки на координатной плоскости в тетради и в виде файла. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Задание на дом: Учебник. Параграф 1.8, упр. № 5 Задание. Урок 6. Сайт «Мир маленького принца» Здесь необходимо построить рисунок по координатам точек. Я высылаю тебе файл с заданием. До свидания. Спасибо за урок. | Записывает задание Принимает файл, открывает его. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132753-urok-metod-koordinat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.