- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-проект по окружающему миру в 3 классе на тему: «Отечественная война 1812 года»
Урок-проект (Окружающий мир, 3 класс)
Тема: «Отечественная война 1812 года»
Цель: Сформировать представление о войне с Наполеоном как одной из самых славных вех отечественной истории.
Задачи:
1. Сформировать представление о войне 1812 года, героизме русских солдат.
2. Развивать ключевые компетенции учащихся в проектной деятельности.
3. Воспитывать чувство гордости за свою Родину, за ее исторические победы
Планируемые результаты:
Предметные: узнают об Отечественной войне 1812 года, его славных героях.
Метапредметные: научатся планировать свою деятельность в группе, работать с источниками информации, представлять результат работы, участвовать в учебном диалоге
Личностные: осознают значимость войны 1812 года, собственную причастность к истории страны, гордость за соотечественников.
Оборудование: портреты М. И. Кутузова и Наполеона Бонапарта, иллюстрации, учебники, Детская энциклопедия.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Мотивация | ||
-Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет вам много интересного и увлекательного. Начать я хочу со стихотворения Карамзина «К Отечеству». Послушайте внимательно! Цвети, Отечество святое, - Как вы понимаете слово Отечество? - О чем это говорится «И в жертву принести себя…готовы»? - Действительно, Россия пережила не одну войну. И победу над врагом обеспечивали люди, способные за Родину отдать свою жизнь. - Скажите, ребята, о каких войнах вы знаете? | Приветствуют учителя Внимательно слушают Высказывают свое мнение: Родина, своя страна Россия. -Готовы на подвиг в трудную минуту. Называют Великую Отечественную войну, гражданскую войну. | Личностные УУД: смыслообразование Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | ||
- Как вы думаете, ребята, какому событию посвящены строки М. Ю. Лермонтова? Скажи-ка, дядя, ведь недаром - А что вы знаете об этом событии? Частью какой великой битвы оно было? | Высказывают предположения, в том числе – Бородинское сражение. Высказывают мнения, о том, что знают очень мало или не знают совсем. | Познавательные УУД: общеучебные, логические действия Коммуникативные УУД: сотрудничество со всерстниками, высказывание суждений |
3.Постановка проблемы | ||
- Ребята, а нужно ли знать о великих исторических моментах своей Родины? Почему? -Действительно, истинный гражданин своей страны должен знать историю и гордиться победами Отечества. -Итак, Бородинская битва. Найдите в Энциклопедии краткую справку о ней. -О каком событии пойдет речь на нашем уроке? На доске появляется тема «Отечественная война 1812 года». | Высказывают суждения. Работа в парах. Находят и сообщают о том, что Бородинское сражение – переломный момент Отечественной войны 1812 года Высказывают предположение, о чем пойдет речь. | Личностные УУД: нравственно-этическое рценивание Регулятивные УУД: целеполагание, планирование деятельности Познавательные УУД: общеучебные, логические действия |
4.Построение проекта выхода из затруднения. | ||
-Можете ли ответить на вопрос: В чем особенность этой войны? Можете ли рассказать о ней младшим братьям и сестрам? -Как вы думаете, какова цель нашего урока? - Сегодня мы начинаем изучение большой темы, и результатом нашей работы будет небольшая книга истории, которую мы составим и оформим сами. Сегодня мы познакомимся с событиями 1812 года, каждая группа представит подобранный ими материал и создаст свою страничку. -А теперь определим основные направления нашего исследования. - Кто принял командование русскими войсками? Прочитаем в учебнике с.113. - Когда Кутузов принял командование войсками, ему было уже 67 лет. (Демонстрируется портрет). -Первая группа, тема вашего исследования – военная биография Кутузова. - Кто командовал французскими войсками? Посмотрим на слайде: В конце 18 века генерал Наполеон Бонапарт захватил власть во Франции и провозгласил себя императором. С этого времени события в Западной Европе связаны с его именем и войнами. -Вторая группа, тема вашего исследования – военная биография Наполеона. - Как развивались события Отечественной войны 1812 года - тема исследованийтретьей группы. Четвертой группе предлагаем оформить страничку оБородинском сражении. -Перед началом работы определим критерии, по которым вы будете оценивать представления результатов своих исследований: 1.Соответствие материала выбранной теме. 2. Содержательность 3.Четкость, ясность изложения. 4.Краткость, соблюдение регламента. -Откуда мы можем подчерпнуть нужную информацию? | Формулируют цель предстоящей деятельности, определяют способ её достижения. Определяют круг вопросов, необходимых для изучения. Читают материал, обсуждают. Записывают тему на листке, обдумывают план действий. Записывают тему на листке, обдумывают план действий. Дети предлагают критерии оценки выступлений, учитель фиксирует на доске В качестве источников предлагают учебники, энциклопедию, Интернет. | Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической речью Регулятивные УУД: планирование деятельности |
5.Реализация построенного проекта. Работа в группах. | ||
Организация работы групп. Оказание консультационной помощи. | Работают в группах: изучают информацию по учебнику, тексты на печатной основе, энциклопедии. Готовятся к выступлению, работают на альбомных листах. | Регулятивные УУД: планирование деятельности контроль Познавательные УУД: общеучебные, логические действия |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Выступление групп. | ||
-Группы готовы выступить и послушать товарищей? Вам слово. | Представляют результаты групповой работы. Учащиеся из других групп задают вопросы, оценивают выступления по заданным критериям. | Коммуникативные УУД: владение монологической и диалогической речью |
7. Рефлексия | ||
-Наполеон стремился захватить Москву. Он говорил: «Если я возьму Киев – я возьму Россию за ноги; если я возьму Петербург – я возьму Россию за голову; если я возьму Москву – поражу ее в самое сердце». - Ребята, подумайте, почему он так считал? Согласны ли вы с тем, что Москва - сердце России? - Чем для вас был интересен сегодняшний урок? - Какие чувства возникли у вас? -Хотелось бы вам поделиться вашими знаниями с кем-нибудь? Или ещё узнать много интересного? Оцените работу в группе, урок в целом. | Учащиеся подводят итоги, отвечают на вопросы. Высказывают свои оценочные суждения. | Коммуникативные УУД: высказывание суждений Регулятивные УУД: оценка и самооценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133181-urok-proekt-po-okruzhajuschemu-miru-v-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.