Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2015

Мероприятия по теме «Здоровье на все времена»

Кириллова Юлия Сергеевна
Педагог дополнительного образования
Виртуальное экспресс- путешествие

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей и молодежи

«Центр внешкольной работы «Юность»

мероприятия по теме "Здоровье на все времена""

летний оздоровительный лагерь

центра «Юность» возраст 7 до 12 лет .

Кириллова Юлия

Сергеевна

Педагог дополнительного образования

Комсомольск-на-Амуре

2014

План-конспект мероприятия по теме "Здоровье на все времена""

План проведения мероприятия с обучающимися кружков центра «Юность» возраст 7 до 12 лет .

По теме: «Здоровья на все времена».

Форма проведения: Виртуальное экспресс- путешествие.

Цель: Содействовать формированию чувства ответственности за свое здоровье как главной ценности человека. 

Задачи: развивать творческие способности воспитанников, создавать условия для коммуникативного общения и сплочения коллектива взвода, формирования навыков самооценки, самоанализа и необходимости вести здоровый образ жизни и укреплять здоровье. 

Дата проведения: Дата проведения: «13» августа 2014г. 

Время проведения: 55 минут. 

Место проведения: Актовый зал.

Материальное обеспечение: Мультимедиа проектор, презентация «В движении – жизнь!», фонограмма песни «Спортивный гимн России», фонограмма песни

«Граница» для физкультминутки, спокойная музыка -для фона, фонограмма имитации движущегося поезда, канат, шоколадные медали для победителей, сушки, баранки для всех игроков. 

Для проведения рефлексии: Цветные стикеры, на магнитной доске прикрепить ватман со словами «Я узнал!» «Я запомнил!» «Я удивился!», записанными в строчку. 

Этапы мероприятия

1.Организационный момент – 3 мин. 
2. Основная часть – 45 мин. Метод «Давайте споем» для поднятия настроения и настроя на предстоящую работу. 3. Рефлексия –7 мин. Заключительное слово, награждение победителей, рефлексия. Ход внеклассного мероприятия. 
Вступительное слово педагога-организатора: 
«Здравствуйте, ребята! В нашей стране есть замечательный праздник – День физкультурника, он отмечается 13 августа. Вы, ребята, в это время были на летних каникулах, поэтому наше мероприятие мы проведем сегодня, а девизом могут стать замечательные слова: «В движении – жизнь!» 
Мы с вами совершим виртуальное путешествие с несколькими остановками, а еще у вас будет возможность посоревноваться в ловкости, быстроте реакции, скорости и получить призы!». 
Педагог-организатор озвучивает тему и цели мероприятия. 
Основная часть. 
Педагог-организатор: 
Ребята, нашей стране в последнее десятилетие стало много внимания уделяться развитию большого спорта. Руководство страны понимает, что престиж государства зависит не только от развития экономики, количества добытой нефти, проданных товаров и т.д., но и от спортивных побед в олимпиадах, в спортивных соревнованиях. Как вы думаете, в чем еще причина повышенного внимания к развитию физкультуры и спорта? 
Ответы ребят. 
Педагог-организатор
: Правильно, ребята, всем понятно, что здоровье страны складывается из показателей здоровья каждого из нас. Государству выгодно иметь здоровых работников в любой сфере деятельности с экономической точки зрения: больной человек не может работать в полную силу, и соответственно давать прибыль государству, а когда он уходит, как говорят, «на больничный», его лечение тоже оплачивает государство. В целом оно несет только убытки. 
Ребята, кого, по - вашему мнению, можно назвать здоровым человеком? 
Ответы ребят: 
• Того, кто обливается холодной водой 
• Того, кто занимается спортом 
• Того, кто много двигаться 
• Того, кто правильно питается 
• Того, кто чистит зубы, моет руки и т.д. , т.е. следит за чистотой своего тела 
• Того, кто следит за осанкой 
• Того, кто не имеет вредных привычек 
. Педагог-организатор поправляет, дополняет ответы, подводит итог. 
Педагог-организатор: «Сейчас вы разделитесь на две команды, в течение 2-х минут обсуждаете название, придумываете девиз и выбираете капитана (в это время звучит спокойная музыка - для фона).  Объясняет смысл мероприятия: ребята, вы отправляетесь в виртуальное путешествие в город «Здоровяков». Ваши экспрессы по пути в город будут делать остановки, а вы выполнять задания. На выполнение каждого задания вам будет отведено определенное время. Побеждает та команда, которая укладывается во временные рамки и правильно выполняет задание. Итак, поехали! 
А, перед началом путешествия взбодримся – споем веселую песню». 
Метод «Давайте споем». Команда «Импульс» и «Юность» вместе поют песню «Спортивный гимн России» (на интерактивной доске – слова песни). 
Звучит фонограмма «Стук колес»- имитация передвижения поезда 
Педагог-организатор: Первая остановка экспрессов «Импульс» и «Юность» на станции «Спортивная». 
Задание: ребята, вам необходимо разгадать кроссворд о спорте. Вы заполняете предложенную вам сетку словами, а правильность задания мы проверим, сверив ваши записи с изображением на слайде. 
На выполнение задания командам дается 1 минута. 
Вопросы по горизонтали: 
1. В каком виде спорта игроки носят бутсы? 
2. Игра с мячом через сетку. 
4. Гоняют клюшками по льду 
Ее у всех на виду. 
Она в ворота залетит 
И кто-то точно победит. 
5. Шустрый мяч и две ракетки 
Все удары четки, метки. 
До победного играть - никому не уступать! 

Вопросы по вертикали: 
1. зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях. 

3. Я его кручу рукой, 
И на шее, и ногой. 
И на талии кручу, 
И ронять я не хочу. 

4. На квадратиках доски 
Короли свели полки 
Нет для боя у полков 
Ни патронов, ни штыков. 
6. Эстафета нелегка. 
Жду команду для рывка.

Педагог-организатор проверяет правильность выполненного задания и определяет команду, победившую в конкурсе. 
Звучит фонограмма «Стук колес»- имитация передвижения поезда. 
Педагог-организатор: вторая остановка – полустанок «Литературный». 
Задание: вам необходимо вспомнить пословицы, поговорки, крылатые выражения о спорте, физкультуре, здоровом образе жизни. Побеждает команда, которая назовет большее количество пословиц и поговорок. На подготовку командам дается 3 минуты. 
Звучит фонограмма «Стук колес»- имитация передвижения поезда. 
Третья остановка: Станция «Товарная». 
Педагог-организатор: Ребята, вы наверное проголодались, поэтому необходимо подкрепиться. Вам необходимо из списка предоставленных продуктов (на слайде) не только выбрать те, которые полезны для здоровья, но и объяснить, в чем их польза. Важное условие – каждый игрок команды должен что-либо сказать или дополнить товарища. Победу одержит та команда, в которой игроки сделали правильный выбор продуктов, и все игроки приняли участие. По результатам этого конкурса все участники конкурса получили сушки и баранки. 
Звучит фонограмма «Стук колес»- имитация передвижения поезда. 
Педагог-организатор: 
Наш экспресс делает четвертую остановку - мы подъезжаем к станции 
«Исторической». 
Условие: Перед вами на слайде будут вопросы об истории Олимпийского движения. Командам на обдумывание ответа дается 10 сек. Если игроки не выдерживают время (выкрикивают без подготовки), и при этом дают неверный ответ – у них отнимается один балл. За правильный ответ прибавляется один балл. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов. 
Вопросы ( на слайдах): 
1. Где впервые появились Олимпийские игры (назовите страну). 
2. В каком году состоялись первые Олимпийские Игры современности? 
3. Назовите фамилию человека, который возродил современные Олимпийские Игры? 
4. Как выглядит символ Олимпийские Игры современности? 
5. Что символизируют кольца в эмблеме Олимпийских игр? 
6. Из какого места в Греции начинается эстафета Олимпийского огня перед олимпийскими играми? 
7. Какие бывают олимпийские игры? 
8. Почему не состоялись VI (1916 год), XII (1940год) и XIII (1944 год) Олимпийские игры? 
Звучит фонограмма «Стук колес»- имитация передвижения поезда. 
Педагог-организатор: Мы приближаемся к пятой остановке «Музыкальный тупик» 
Условие: Каждая команда должна назвать или пропеть фрагмент песни, в которых упоминается о спорте, физкультуре, зарядке, каких-то видах спорта и т.д. На обдумывание ответов командам дается 3 минуты. 
Побеждает команда, вспомнившая большее число песен на заданную тематику. 
Педагог-организатор: Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете теоретический материал, а теперь проверим вашу силу, ловкость и выносливость. 
Звучит фонограмма «Стук колес»- имитация передвижения поезда. 
Шестая остановка «Отжимайкино». 
Ребята, вы должны выбрать по одному игроку от команды, который сможет отжаться от пола большее число раз за 1 минуту. 
Звучит фонограмма «Стук колес»- имитация передвижения поезда. 
Седьмая остановка «Физкультминутка». 
Ребята, сейчас под музыку вы выполните комплекс упражнений. Показывать будут капитаны команд. Обе команды получают по 10 баллов, т.к в этом конкурсе не может быть проигравших- вы на немного продлили себе жизнь, т.к. активно двигались. 
Звучит фонограмма «Стук колес»- имитация передвижения поезда. 
Восьмая остановка «Канатная дорога». 
Игроки команды соревнуются в перетягивании каната. 
Педагог-организатор: Молодцы, ребята. Вы показали вашу силу и сплоченность, ведь от слаженных действий каждого игрока складывается победа. 
Звучит фонограмма «Стук колес»- имитация передвижения поезда. 
Педагог-организатор: Наш виртуальный экспресс подъезжает к 
девятой остановке «Зеленой аптеке». 
Условие: на слайде будут фото растений, которые могут помочь вам в укреплении здоровья. Ваша задача рассказать о каждом, назвать полезные свойства, витамины. На подготовку к заданию вам дается 3 минуты. Оцениваются правильность информации (название, для чего используется, как используется, какие витамины в нем есть) и количество описанных растений. 
Заключительная часть. 
Педагог-организатор: Ребята, сегодня мы с вами совершили интересное путешествие и приехали в город «Здоровяков». Необязательно становиться олимпийскими чемпионами, но очень важно каждодневно укреплять свое здоровье, ведь девиз нашего путешествия «В движении – жизнь!» очень правильно отражает смысл существования человека. Мышцы укрепляются только тогда, когда они работают (сокращаются и расслабляются), т.е. когда вы отжимаетесь, бегаете, прыгаете. Поэтому и показатели по нормативам у вас улучшаются с каждой тренировкой, и здоровье прибавляется, и жизнь становится интересной. 
Подведение итогов путешествия - награждение команды победительницы шоколадными медалями. Утешительный приз «проигравшей» команде – аплодисменты всех присутствующих. 

Рефлексия. Педагог-организатор: на маркерной доске с помощью магнитов прикреплен ватман, на котором написаны слова: «Я узнал!», «Я запомнил!», «Я удивился!». Ребята, вам сейчас необходимо подумать (пол - минутки), подойти к доске и прикрепить свой стикер под одним из трех слов. Так мы увидим общее настроение присутствующих после мероприятия. 
Всем спасибо, до новых встреч!

Список используемой литературы:

Виленская Т. Е. Новые подходы к физическому воспитанию детей // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - 2009. - N 5. - С. 18-22.

Гендин А. М. Состояние и факторы развития физической культуры и здорового образа жизни школьников. - Новосибирск - Красноярск : [б. и.] , 1989. - 216 с.
Свердловская ОУНБ; КХ; Формат С; Инв. номер 2102868-КХ

Демидова Е. Организация соревновательной и игровой деятельности детей // Начальная школа. – 2004. - N 6. - С. 62-64.

Зазнобин А. В. Подвижные игры на занятиях единоборствами // Физическая культура в школе. - 2012. - № 1. - С. 55-57.

Кириллова Ю. А. Физкультурные упражнения и подвижные игры на свежем воздухе для детей младшей логопедической группы (ОНР). – СПб. : Детство-Пресс , 2006. - 186 с.
Свердловская ОУНБ; КХ; Инв. номер 2270816-КХ

Копылов Ю. А. Оздоровление ослабленных детей // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2004. - N 1. - С. 64-71.

Ливанова П. З. Сюжетно-ролевые игры на уроках физической культуры // Физическая культура в школе. - 2011. - N 7. - С. 35-37.

Нестерова О. В. Веселые игры // Физическая культура в школе. - 2011. - N 7. - С. 54-55.

Романов К. Ю. Особенности физического воспитания с оздоровительной направленностью в начальной школе // Образование в современной школе. – 2005. - N 5. - С. 17-23.

Шамонин А. В. Формирование двигательных качеств у детей младшего школьного возраста во внеучебное время // Начальная школа. - 2009. - N 7. - С. 103-10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133582-meroprijatija-po-teme-zdorove-na-vse-vremena

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки