- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Игрушки. Буква Й и звук й»
План-конспект урока по русскому языку
Дата проведения _______________
Тема урока: Игрушки. Буква Й и звук [й].
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Образовательная цель: познакомить со звуком [й’] и буквой его обозначающей; упражнять в чтении слов и в умении определять гласные и согласные звуки в словах . Умение участвовать в диалоге.
Развивающая цель: развивать устную и письменную речь учащихся. Обогащение словарного запаса учащихся.
Воспитывающая цель: привить любовь и бережное отношение к своим игрушкам.
Формирование УУД:
Личностные действия: проявлять интерес к отдельным заданиям, положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к занятиям по Азбуке, понимать заданные критерии успешности учебной деятельности.
Регулятивные действия: принимать и сохранять учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, выполнять учебные действия в устной речи и в уме, осуществлять пошаговый контроль по ходу выполнения задания под руководством учителя.
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности | Психологический настрой на урок. - Здравствуйте, дети! (Солнышко) - Давайте проверим домашнее задание. Что было задано на дом? | Я хочу, потому что смогу. Прозвенел звонок давно Нам пора начать урок. - Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья и здоровья. Солнышко «улыбается». Давайте и мы улыбнемся, подарим друг другу прекрасное настроение. - А теперь пожелаем друг другу что-нибудь хорошее и доброе. Игра «Я желаю тебе сегодня …» (каждый ученик желает что-нибудь хорошее) | Коммуникативные 1. Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. 2. Уметь оформлять свои мысли в устной форме. 3. Умение слушать и понимать речь других. Познавательные Уметь ориентироваться в системе знаний: отличать новое от известного с помощью учителя. |
2. Актуализация знаний | - Какую тему мы изучали на прошлом уроке? - Расскажите рассказ «Кто это?». - Молодцы! | Я смогу. - На прошлом уроке мы читали рассказ «Кто это?». Пересказ детей. | Коммуникативные Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные Логические – анализ объектов с целью выделения признаков. |
3. Постановка учебной задачи | - Посмотрите на рисунок, что это? - Правильно, в этом слове какая буква нам не знакома? - Как вы думаете, какую букву мы будем учить сегодня? -Прочитайте вопрос: КАКОЙ? - Молодцы! - Желаю поработать хорошо. | Что я ещё хочу узнать? - Это майка. - Сегодня на уроке мы будем знакомиться с буквой Й, и отвечать на вопрос КАКОЙ? | Регулятивные 1.Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. 2.Уметь проговаривать последовательность действий. |
4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) | -Давайте сделаем схему к слову МАЙКА. Майка- [Й]-всегда мягкий согласный звук. | Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать, понимать речь других. | |
5. Первичное закрепление | Чтение слогов с буквой Й. АЙ ЫЙ МАЙ ПОЙ ОЙ ИЙ МОЙ СТОЙ Подбор слов – признаков предмета Шарф (какой?) шерстяной, голубой, мужской; тёплый, пушистый; синий, зимний. | Я закрепляю Чтение детьми. | Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать, понимать речь других. |
6. Творческое воспроизведение новых знаний | Составление слов по группам: 1группа- слова на –ай 2группа- слова на –ой; 3группа-слова на ый. Слова отвечающие на вопрос какой? Парная работа по карточкам. Выделить слова, в которых есть звук и буква й ( рисунки даны не цветные для того, чтобы дети потом раскрасили) Яйцо, диван, мишка, воробей, двойка, лайка, чайник, аист. | Я усваиваю. 1группа- май, дай, сарай, 2группа-молодой, пой, стой,… 3группа-сторый, новый, толстый,… Чайник, цыплёнок, воробей, двойка, лайка, яйцо | Коммуникативные Сотрудничества со сверстниками. Регулятивные Уметь выполнять работу по предложенному плану. Личностные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
7. Рефлексия урока | - Какую цель мы поставили в начале урока? - Достигли ли мы поставленной цели? - Что вам было интересно на этом уроке? - А что вам не понравилось на уроке? - Было ли трудно вам? | Я использую. - Мы познакомились с буквой Й, узнали слова, которые отвечают на вопрос какой?. - Мы многое узнали. | Коммуникативные Сотрудничества со сверстниками. Регулятивные Уметь выполнять работу по предложенному плану. |
8. Домашнее задание
| Домашнее задание. Сделать звуко-буквенный анализ слов: зайка, красный. | Зайка-2 слога, 5 букв, 5 звуков. Красный-2 слога, 7 букв, 7 звуков. | Личностные Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133744-tehnologicheskaja-karta-uroka-igrushki-bukva-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.