- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по письму и развитию речи «Адрес на конверте»
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида №4»
Г. Осинники, Кемеровской области
Конспект урока по письму и развитию речи
«Адрес на конверте»
подготовила
учитель русского языка
Гришкова Лариса Витальевна
г. Осинники
Тема «Адрес на конверте»
Цель:
научить верно, записывать адрес на конверте;
расширить словарный запас;
коррекция и развитие ВПФ.
Ход урока
Оргмомент
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым видом делового письма. Послушайте загадку.
Я домик, но только совсем безэтажный
Я тонкий раскрашенный домик бумажный.
Хоть дверца моя заперта не замком,
Я просто лизнул её языком.
Но внутрь никого не пускает без спроса.
Живут там приветы, ответы, вопросы,
Наказы и просьбы, свернувшись, лежат. Марки с печатями их сторожат.
(письмо)
- А в чём отправляют письмо?
- Письма отправляются в конвертах.
- Сегодня на уроке мы научимся правильно записывать адрес на конверте.
II. Словарная работа
Конверт – заклеивающаяся бумажная упаковка для писем, бумаг.
Адрес – 1)это надпись на конверте, которая указывает, куда нужно доставить письмо. 2) это место, где проживает человек.
Получатель – лицо или учреждение, которое получает адресованные ему ценности, груз, корреспонденцию.
Отправитель – лицо или учреждение, которое посылает отправление.
Индекс – условное обозначение в системе, какой – н. классификации.
Актуализация знаний обучающихся по теме.
Работа с карточкой под № 1 (см. приложение).
Совместно с учителем заполнение карточки под №2 (см. приложение).
Работа с карточками под № 3 (см. приложение).
Самостоятельное заполнение конвертов обучающимися.
Итог урока.
Просмотр мультипликационного фильма «Ванька Жуков».
Домашние задание
Приложение
КОНВЕ/РТ –
А/ДРЕС –
ПОЛУЧА/ТЕЛЬ –
ОТПРАВИ/ТЕЛЬ –
И/НДЕКС –
Карточка № 2
марка |
От кого___________________________
Откуда ___________________________
__________________________________
Кому_____________________
_________________________
Куда _____________________
_ _ _ _ _ _ _________________________
Список использованной литературы
1. Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова «Русский язык 6 класс», рабочая тетрадь. М., «Просвещение», 2010г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. Мультфильм «Ванька Жуков».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133837-konspekt-uroka-po-pismu-i-razvitiju-rechi-adr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.