Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.06.2015

Урок русского языка в 6 классе на тему: «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-»

Вараксина Светлана Владимировна
Учитель русского языка и литературы
Разработка урока русского языка для 6 класса детально разбирает тему правописания приставок ПРЕ- и ПРИ-. Материал помогает ученикам не только запомнить правило, но и понять смысловые различия этих приставок, что является ключом к грамотному письму. В ходе занятия используются разнообразные виды работ для активного усвоения темы, включая практику в индивидуальных листах. Интересная физкультминутка поддерживает внимание и работоспособность класса. Урок направлен на эффективное закрепление знаний и формирование устойчивого навыка правильного выбора приставки.

Содержимое разработки

Тема: « Приставки-сёстры ПРЕ- и ПРИ-»

Цели урока:

обучающая цель: знать правило написания приставок пре- и при-, значения приставок пре- и при-;

развивающие цели: научить различать приставки ПРЕ- и ПРИ- по лексическому значению слова, сформировать навык письма приставок пре- и при-;

способствовать развитию речевой компетентности, развивать умения сопоставлять, сравнивать, делать выводы;

воспитательные цели: формировать ценностное отношение к слову и его лексическому значению, любовь к родному языку.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ведущий метод: объяснительно-иллюстративный.

Оборудование: учебник русского языка для 6 класса под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, индивидуальные оценочные листы, карточки с индивидуальными заданиями, схема, презентация.

В разнообразии приставок

таится разнообразие смысла

К. Чуковский

Ход урока

Организационный момент

II. Формулирование темы и цели урока

- Ребята, сегодняшний урок я назвала Приставки-сёстры Пре- и При-.

- Какое слово из названия темы вам знакомо?

- А что такое приставка?

- Кого называют сёстрами? (к названию темы мы ещё вернёмся в конце урока).

- В каком разделе науки о языке изучаются приставки?

- Итак, мы продолжаем изучение раздела словообразование.

- Как вы думаете, какова будет цель сегодняшнего урока?

- Корней Чуковский так сказал о приставках: «В разнообразии приставок таится разнообразие смысла» (эпиграф к уроку).

- Какой же смысл таится в приставках ПРЕ- и ПРИ-, нам с вами предстоит выяснить.

Создание новых знаний

На доске постепенно появляются значения приставок в схеме-ромашке.

1. Работа по карточкам.

- У вас на столах есть карточки с группами слов (карточка № 1).

1 группа: приклеить, пришить, прикрутить, привязать.

- Назовите приставки в данных словах. Попробуйте определить значение приставки ПРИ- во всех этих словах (ПРИСОЕДИНЕНИЕ).

2 группа: прибежать, примчаться, приплыть, приблизиться (ПРИБЛИЖЕНИЕ).

3 группа: пришкольный (участок), привокзальная (улица), приморский (городок) (БЛИЗОСТЬ).

4 группа: приоткрыть, присесть, прилечь, прикрикнуть (НЕПОЛНОЕ ДЕЙСТВИЕ).

5 группа: прескверный (характер), предобрый, премилый, преувеличить (пре = ОЧЕНЬ).

6 группа: прервать, преградить, преступник (пре- = ПЕРЕ-).

- У поэтессы Антонины Андреевны Каютиной про приставку ПРЕ- есть замечательное стихотворение, которое нам сейчас прочитает …….

Пре-

В прекрасном замке на горе

Жила-была приставка ПРЕ-.

Особа преотважная,

Важная-преважная,

Гордая-прегордая,

Добрая-предобрая.

Её считали очень мудрой

И называли все премудрой.

Был у нее прелестный пудель,

Прехрабрый пес по кличке Дудель.

Он преспокойно спал у двери.

Когда вошла приставка ПЕРЕ-,

Она сказала: « На заре

Я уезжаю. Друг мой ПРЕ-,

Меня не будет тут три дня,

Ты поработай за меня.

Позаменяй меня, прошу.

Спокойной ночи, я спешу».

- Ребята, какие слова с приставкой ПРЕ- вам запомнились?

- Итак, от каких условий зависит выбор букв Е - И в приставках ПРЕ- и ПРИ-?

(от значения).

- Попробуйте сформулировать правило о правописании приставок ПРЕ- и ПРИ-.

2. Чтение правила на стр. 69.

IV. Закрепление новых знаний

Упр. 154 (частично). Комментированное письмо (в тетрадях).

ФИЗМИНУТКА

Упражнения:

- Присядьте 3 раза; разбейтесь на пары, прицепитесь друг к другу руками; прижмитесь спинами и сделайте несколько наклонов влево и вправо; приподнимитесь на носочках.

- Прищурьте глаза, закройте их, откройте. Прикоснитесь одной ладонью к другой, потрите руками.

- Ребята, какие действия вы совершили? Назовите слова с приставками ПРИ-.

Упр. 155 (устно) - Д/З.

Выборочный диктант (самостоятельно по группам), на индивидуальных листах. 2 человека работают у доски (затем самопроверка).

1 группа – выборочный диктант.

Я тихо приоткрыл окно – в створку хлынула прохлада.
Маленькие цыплята - презабавные пушистые комочки. 
В прибрежных зарослях камыша чинно расхаживают цапли. 
В придорожную канаву то и дело прибегают мышки-полёвки. 
Наблюдать за животными – премилое занятие!

Важная гусыня преграждала дорогу своим гусятам.

Пёс Дружок приковылял из соседнего двора.

2 группа – распределительный диктант.

Распределите слова в две колонки, вставьте пропущенные буквы, обозначьте приставки:

Пр…морский, пр…милый, пр..лечь, пр..осторожно, пр…паять, пр..открыть, пр…града, пр..школьный, пр…ступник, пр…землиться, пр…крепить, беспр…рывно.

Самостоятельно. Диктант «Найди слово» (разноуровневые карточки) на индивидуальных листах.

V. Контрольный этап. Итог урокаТаблица «ЗУХ» (знал(а), узнал, хочу узнать подробнее) – карточка № 2.

- Ребята, вернёмся к названию темы. Так почему же приставки Пре- и При- называют сёстрами? Нам ещё много интересного предстоит изучить о данных приставках, но это будет на следующих уроках.

VI. Рефлексия

Выберите утверждение:

1. На уроке я ощущал(а) себя:

Хорошо 
Уверенно
Смело
Гордо
Комфортно
Глупо
Неуверенно
Испуганно
Сердито
Грустно

Отметки за урок (в оценочных листах), за работу у доски…..

- Спасибо за урок! Мне с вами было очень интересно!

2. Этот урок:

Я запомню надолго
Хороший
Отличный
Интересный
Однообразный
Неинтересный
Скучный

Индивидуальный оценочный лист Фамилия, имя

Выборочный диктант (1 группа)

Слова

Значение приставки

Отметка за работу:

Распределительный диктант (2 группа)

Распределите слова в две колонки, вставьте пропущенные буквы, обозначьте приставки:

Пр…морский, пр…милый, пр..лечь, пр..осторожно, пр…паять, пр..открыть, пр…града, пр..школьный, пр…ступник, пр…землиться, пр…крепить, беспр…рывно.

ПРИ-

ПРЕ-

Отметка за работу:

Диктант «Найди слово»

ДОРОГА

УСАДЬБА

ПРЕ-

ПРИ-


ЛЕПИТЬ

КОЛОТЬ

ГОРЕТЬ

ЗАДУМАТЬСЯ


МУДРЫЙ

ОПАСНЫЙ


1 группа: образуйте слова с приставками ПРЕ- и ПРИ-, составьте словосочетания с получившимися словами.

2 группа: образуйте слова с приставками ПРЕ- и ПРИ-, запишите их, обозначьте орфограмму.

Отметка:

Выберите утверждение:

На уроке я ощущал(а) себя:

Хорошо 
Уверенно
Смело
Гордо
Комфортно
Глупо
Неуверенно
Испуганно
Сердито
Грустно

2. Этот урок:

Я запомню надолго
Хороший
Отличный
Интересный
Однообразный
Неинтересный
Скучный

Карточка № 1

1 группа: приклеить, пришить, прикрутить, привязать.

2 группа: прибежать, примчаться, приплыть, приблизиться.

3 группа: пришкольный (участок), привокзальная (улица), приморский (городок).

4 группа: приоткрыть, присесть, прилечь, прикрикнуть.

5 группа: прескверный (характер), предобрый, премилый, преувеличить.

6 группа: прервать, преградить, преступник.

Карточка № 2. Таблица «ЗУХ»

Знал(а)

Узнал(а)

Хочу узнать

Карточка № 1

1 группа: приклеить, пришить, прикрутить, привязать.

2 группа: прибежать, примчаться, приплыть, приблизиться.

3 группа: пришкольный (участок), привокзальная (улица), приморский (городок).

4 группа: приоткрыть, присесть, прилечь, прикрикнуть.

5 группа: прескверный (характер), предобрый, премилый, преувеличить.

6 группа: прервать, преградить, преступник.

Карточка № 2. Таблица «ЗУХ»

Знал(а)

Узнал(а)

Хочу узнать

Карточка № 1

1 группа: приклеить, пришить, прикрутить, привязать.

2 группа: прибежать, примчаться, приплыть, приблизиться.

3 группа: пришкольный (участок), привокзальная (улица), приморский (городок).

4 группа: приоткрыть, присесть, прилечь, прикрикнуть.

5 группа: прескверный (характер), предобрый, премилый, преувеличить.

6 группа: прервать, преградить, преступник.

Карточка № 2. Таблица «ЗУХ»

Знал(а)

Узнал(а)

Хочу узнать

Пре-

В прекрасном замке на горе

Жила-была приставка ПРЕ-.

Особа преотважная,

Важная-преважная,

Гордая-прегордая,

Добрая-предобрая.

Её считали очень мудрой

И называли все премудрой.

Был у нее прелестный пудель,

Прехрабрый пес по кличке Дудель.

Он преспокойно спал у двери.

Когда вошла приставка ПЕРЕ-,

Она сказала: « На заре

Я уезжаю. Друг мой ПРЕ-,

Меня не будет тут три дня,

Ты поработай за меня.

Позаменяй меня, прошу.

Спокойной ночи, я спешу».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133902-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse-na-temu-pravo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки