Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.06.2015

Урок математики в 7 специальном (коррекционном) классе по теме «Правильные и неправильные дроби»

Преподаватель – Никанова Н.В.
Предмет – математика
Тема – Правильные и неправильные дроби
Продолжительность занятия – 40 минут
Класс – 7 специальный (коррекционный) класс
Образовательное учреждение – Муниципальное общеобразовательное учреждение Яновская средняя общеобразовательная школа
Авторский медиапродукт – презентация 26 слайдов (среда Power Point, Paint, Word.)
План урока:


СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
1 Организационный момент Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся Обсуждение 3 МИНУТЫ
2 Целевая установка Сообщение темы и разъяснение целей урока Восприятие разъяснений учителя 2 МИНУТЫ
3 Разминка Проверка знаний учащихся, полученных ранее, подготовка к восприятию нового материала Чтение дробей
Сравнение дробей 5 МИНУТ
4 Сообщение нового материала Беседа - диалог Восприятие, диалог 8 МИНУТ
5 Выводы Разъяснение, подведение
к самостоятельным выводам Восприятие, самостоятельные выводы 4 МИНУТ
6 Закрепление изложенного материала Наблюдение, помощь по просьбе учащихся Работа по отработке навыков 10 МИНУТ
7
Задание на дом
Разъяснение дифференцированного объёма работы на дом Запись в дневниках. Выбор задания 3 МИНУТЫ
8 Итог урока. Рефлексия Тест и его проверка Выполнение теста и обсуждение итога. 5МИНУТ

Задачи урока:
Учебная - познакомить учащихся с понятиями правильных и неправильных дробей; научить отличать их при решении задач.
Воспитательная - воспитать самостоятельность, аккуратность, внимательность.
Развивающая - развивать наблюдательность, эстетический вкус, чувство меры.

Оборудование: Проектор, экран, карточки.

Содержимое разработки

Преподаватель – Никанова Н.В.

Предмет – математика

Тема – Правильные и неправильные дроби

Продолжительность занятия – 40 минут

Класс7 специальный (коррекционный) класс

Образовательное учреждение – Муниципальное общеобразовательное учреждение Яновская средняя общеобразовательная школа

Авторский медиапродукт – презентация 26 слайдов (среда PowerPoint,Paint,Word.)

План урока:

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку. Мотивация учащихся

Обсуждение

3 МИНУТЫ

2

Целевая установка

Сообщение темы и разъяснение целей урока

Восприятие разъяснений учителя

2 МИНУТЫ

3

Разминка

Проверка знаний учащихся, полученных ранее, подготовка к восприятию нового материала

Чтение дробей

Сравнение дробей

5 МИНУТ

4

Сообщение нового материала

Беседа - диалог

Восприятие, диалог

8 МИНУТ

5

Выводы

Разъяснение, подведение

к самостоятельным выводам

Восприятие, самостоятельные выводы

4 МИНУТ

6

Закрепление изложенного материала

Наблюдение, помощь по просьбе учащихся

Работа по отработке навыков

10 МИНУТ

7

Задание на дом

Разъяснение дифференцированного объёма работы на дом

Запись в дневниках. Выбор задания

3 МИНУТЫ

8

Итог урока. Рефлексия

Тест и его проверка

Выполнение теста и обсуждение итога.

5МИНУТ

Задачи урока:

Учебная - познакомить учащихся с понятиями правильных и неправильных дробей; научить отличать их при решении задач.

Воспитательная- воспитать самостоятельность, аккуратность, внимательность.

Развивающая - развивать наблюдательность, эстетический вкус, чувство меры.

Оборудование: Проектор, экран, карточки.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (слайд №3)

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушай, запоминай,
Ни минутки не теряй.

2.ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА

Тема нашего урока: «Правильные и неправильные дроби»

(слайд №4)

Знания

Применение

Уметь ответить на вопрос, какая дробь называется правильной, а какая неправильной.

Умение отличать правильные и неправильные дроби, решать задачи с дробями.

3.РАЗМИНКА

(Чтение дробей, сравнение дробей)

Повторение: (слайд №5)

Каждый может за версту

Видеть дробную черту.

Над чертой – числитель, знайте

Под чертою знаменатель.

Дробь такую, непременно,

Надо звать обыкновенной.

Учитель:1.Что показывает числитель, знаменатель (слайд №6,7)

2.Прочитайте дроби

(слайд №8)

3.Решите устно задачи

(слайд №9)

4.Сравнение дробей

Если дроби нам такие две даны,

У которых знаменатели равны,

Будет больше дробь, запомните бесспорно.

Только та, числитель больше у которой

Под каждой парой рисунков напишите две дроби сравните их. Запишите результат с помощью знаков меньше, больше или равно.

(слайд№10)

4.СООБЩЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (слайды №14,№15)

Разрезали пирог на 8 равных частей (рис.122,а) и 3 части положили на тарелку.

На ней оказалось пирога (рис.122,б). Если положить все 8 частей, то на тарелке будет пирога, то есть весь пирог (рис. 122,в).

Значит, =1

Возьмем еще один такой пирог и разрежем его тоже на 8 равных частей

(рис.123,а). Если на тарелку положить, например, 11частей, то там будет

пирога (рис.123,б).

Учитель. В дроби сравните числитель и знаменатель.

Учащиеся. Числитель меньше знаменателя.

Учитель. Такие дроби называют правильными.

Учитель. Сравните числитель и знаменатель в дроби и в дроби

Учащиеся. Числитель больше знаменателя.

Учитель. Такие дроби называют неправильными.

5. ВЫВОДЫ(слайды №16,17)

Учитель. Какие дроби называют правильными и какие неправильными ?

Учитель. Сравним правильные и неправильные дроби с 1 (рис.124)

Учащиеся. меньше 1, = 1, а больше 1.

Учитель. Сделайте вывод (слайд№11)

6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗЛОЖЕННОГО МАТЕРИАЛА. (Слайд №18, 19,20)

1. Раскрасьте карточки с написанными на них правильными дробями желтым цветом, а неправильными – зеленым.


2. Придумайте и запишите:

Пять правильных дробей -- -- -- -- --

Пять неправильных дробей -- -- -- -- --

3.Подчеркните синим карандашом дроби, которые больше 1, а зеленым меньше 1.(слайды №21,22)

4. Подчеркните верные записи

7.ЗАДАНИЕ НА ДОМ. (Слайд №23)

Запись в дневниках

Придумать задачу с изображением правильных и неправильных дробей.

8.ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ (слайд №24,№25)

ТЕСТ.

Правильная дробь

а) больше 1 б) меньше 1 в) равна 1

2.Если в дроби числитель равен знаменателю, то она равна

а) 1 б) 2 в) 5

3. Дробь будет неправильной, если

а) с=7 б) с=3 в) с=5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133914-urok-matematiki-v-7-specialnom-korrekcionnom-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки