- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме "И.А. Крылов. Лебедь, Щука и Рак"
Нургалеева Елена Анатольевна,
учитель начальных классов
МБОУ г. Керчи РК «Школа №26»
Тема. И. А. Крылов «Лебедь, Щука и Рак».
Цели: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством И. А. Крылова, выявить читательский интерес, донести юмор и иронию басни, работать над выразительностью чтения басни; научить находить мораль-поучение в произведении; развивать произвольное внимание, речь, обогащать словарный запас детей; воспитывать чувство взаимовыручки, содействовать формированию культуры диалога на уроке.
Оборудование: портрет И. А. Крылова, слайды с героями басен Ивана Крылова, иллюстрации к басне «Лебедь, Щука и Рак», рисунки :лебедь, щука, рак, презентация басни.
Ход урока
I. Орг. момент
II.Актуализация опорных знаний учащихся
1. «Мозговой штурм»
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта - наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.
- О ком эти строки?
- Кем был И. А. Крылов?
-Что такое басня? (Басня краткое нравоучительное стихотворение, рассказ, в котором действуют звери, птицы, деревья, вещи, обычно они умеют говорить).
- На какой жанр литературы похожа басня? Почему? ( На сказку, потому что животные разговаривают и действуют, как люди).
-Какие басни вы читали? Назовите.
2.Рассказ учащихся об И. А. Крылове
« Информационное бюро». (Слайды)
1) И. А. Крылов(1799-1844г.) – известный русский баснописец. Герои басен- обычно звери- наделены человеческими качествами.
2) И. А. Крылов родился в Москве. Детство и отрочество его прошли в тяжёлых условиях. Андрей Прохорович Крылов, отец будущего писателя был армейским офицером. Своему сыну он оставил в наследство солдатский сундучок с книгами. Мать Крылова, Мария Алексеевна не знала грамоты, но была добра и умна от природы. Крыловы жили в глубокой нищете. Мать ходила читать и отпевать покойников в богатые дворянские и купеческие дома, будущий баснописец начал служить в одном из казённых учреждений. Он рано познакомился с судейским произволом, взяточничеством, крючкотворством, унизительной атмосферой человеческого бесправия.
3)Будущий писатель не учился в школе. Но в нём жила жажда знаний, а способностями он обладал исключительными. Он самоучкой овладел языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком. Жизнь не баловала Крылова, и каждый шаг к успеху давался ему не даром. Крылов писал комедии для театра, выпускал журнал «Зритель». Но именно басня сделала его известным.
4) Крылов написал 205 басен. Он любил родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества. Интересы, навыки привычки, выражения басенных персонажей близки и понятны самому широкому читателю. И народного языка, из пословиц и поговорок черпал писатель многие свои сюжеты. По воспоминаниям одного из современников, Крылов «посещал с особенным удовольствием народные сборища, торговые площади, кулачные бои, где толкался между пестрою толпою, прислушиваясь с жадностью к речам простолюдинов…»
5) По определению Н.В. Гоголя, басни Крылова – «книга мудрости самого народа». В.Г. Белинский высоко ценил творчество Крылова, говорил, что его будет читать весь русский народ. В наши дни басни Крылова переведены на 60 языков мира.
6) Басня никогда не бывает нудной, навязчивой. Она поучает незаметно, мудро, лукаво, весело. Некоторые басни похожи на спектакли, их легко инсценировать. Сегодня мы встретимся с героями басен И.А.Крылова (Слайды)
- А вот и они.
- Вы их узнали? Вам нужно назвать героев и угадать из какой они басни?
«- Не оставь меня, кум милый!»
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Накорми и обогрей!» (Стрекоза и муравей)
«Эх, эх!
Вот то – то мне и духу придает,
Что я совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки». (Слон и моська)
«Тьфу пропасть! ..... и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про очки лишь мне налгали;
А проку на волос нет в них». (Мартышка и очки)
«Тебя, мой куманёк, век слушать я готова»-
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
Чтоб начала ты снова
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!.. (Кукушка и петух)
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие пёрышки! Какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь – птица!» (Ворона и лиса)
III.Сообщение темы и задач урока.
На уроке мы с вами познакомимся с басней Ивана Андреевича Крылова. А ее название вы узнаете, если отгадаете загадки.
На мели сидит, У нее во рту пила.
Усами шевелит, Под водой она жила.
А гулять пойдет - Всех пугала, всех глотала,
Задом наперед. А теперь в котел попала.
(Рак) (Щука)
В воде купался –
А сух остался.
(Лебедь)
- Кто догадался, как называется басня Крылова?
Объявление целей урока.
Наша задача сегодня найти в басне «Лебедь, Щука и Рак» мораль и понять, чему она учит.
- Что вы знаете об этих животных?
«Знаете ли вы?» (Слайды)
( Сообщения учащихся о животных )
Лебеди – черные или белые, - украшение озер, по которым они часто плавают семьями. Эти птицы очень тяжелые и, чтобы взлететь, должны несколько метров разбегаться. Но вес ничуть не мешает им в воздухе.
Рак - это членистоногое морское животное, представитель пресных и солёных водоёмов.
Тело его состоит из брюшка и головогруди. У рака хорошо развиты осязание, обоняние, равновесие, слух и зрение. Сложные глаза состоят из большого числа простых глазков, каждый из которых видит только часть объекта. Все же, видят полную картину.
Щука— пресноводная рыба, единственная представительница своего семейства щуковых. Щука весьма распространена в Украине.
Щуки достигают 1,8 м в длину и веса в 47 кг. Но некоторые долгожители (для щуки это более 30 лет) могут достигать и более поразительных габаритов. Тело щуки напоминает торпеду серо-зеленого цвета.
Интересный факт отображающий сущность этого хищника: слово щука происходит от польско-украинского глагола «шукать» - искать.
IV.Восприятие осознание нового материала.
1. Рассмотрите иллюстрацию к басне И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».
- Что они делают? Получится ли у них сдвинуть воз или нет?
2. Просмотр презентации басни «Лебедь, Щука и Рак».
- Понравилась ли вам басня?
- Что заставило вас улыбнуться?
Прочитайте басню шепотом и подчеркните слова, значение которых вам незнакомо.
3. Словарная работа
Поклажа – груз.
Ныне – сейчас, теперь.
Лад – действовать совместно, не расходясь (есть несколько значений слова лад).Лад в музыке - это
Воз – повозка или сани с кладью.
4. Чтение басни учащимися по рядам.
1ряд – 1-3 строчки
2ряд – 4-7 строчки
3ряд – 8-13 строчки.
5. Анализ текста.
У. Возможно, ли было им сдвинуть воз с места? Прочитайте в тексте слова, которые подсказывают, что воз, можно было свезти.
Д. «Поклажа бы для них казалась и легка…»
У.Почему же «воз и ныне там»? Что главного они не сделали?
Д. Не договорились как будут действовать.
У. Случайно ли Крылов подобрал именно этих героев?
Д. Нет. Все они живут в воде и могли бы сдвинуть воз.
«Однако воз и ныне там».
Это выражение стало крылатым, означает: работа не ладилась, дело не двигалось.
Крылатое выражение – т.е. очень образное, меткое, часто употребляющееся в речи.
5. Физминутка
6. Чтение басни учащимися вслух ( 4 – 5 чел. )
У.Есть ли в басне слово, которое подсказывает, что воз могли бы свезти?
Д. Это слово «товарищи».
У. Подтвердите это.
У.Прочитайте, про какой случай написал Крылов?
Д.«Однажды Лебедь, Рак да Щука
Вести с поклажей воз взялись».
У.Найдите и прочитайте слово, которое помогает увидеть образ героя. Какой он?
Д.- «Лебедь рвётся в облака». Он стремительный, упрямый.
- «Рак пятится назад». Он не поворотливый, видит только свою дорогу, нерасторопный.
- « А щука тянет в воду». Она упрямо делает своё дело.
У.Вы видите, как с помощью одного слова- глагола- можно создать точный образ? Какими словами описал усердие автор?
Д.« Из кожи лезут вон».
Это выражение стало крылатым, означает: они очень старались, потратили много сил.
(Открыть запись на доске).
У. Какое отношение вызвали у вас эти герои?
Д. Очень жалко , что они такие бестолковые. Если они друзья, то всё нужно делать дружно, слаженно.
У. Найдите главную часть басни- мораль.
Мораль- это поучение, совет. В морали осуждаются глупые и плохие поступки.
(Учащиеся выразительно читают мораль).
«Когда в товарищах согласья нет
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, а только мука».
7. Лексическая работа.
- Укажите стрелкой на подходящую концовку предложения.
Лебедь, Рак и Щука- воплощение легкомыслия
хитрости
несогласованности
трудолюбия
V.Закрепление и осмысление знаний.
1. Творческая работа над басней.
-Прочесть басню гласными буквами.
-Рассказать басню пантомимой.
-Исполнить басню в стиле РЭП.
2. Игра « Верно-Неверно».
Верно ли, что басню написал И. А Крылов?
Верно ли, что Лебедь, Рак и Щука в воз впряглись?
Верно ли , что воз стал причиной их разлада?
Верно ли, что каждый из героев стремился достичь своей цели?
Верно ли , что старания героев басни были напрасными?
Верно ли, что И. Крылов своих героев наделил характерами людей?
Верно ли, что без согласья любое дело по плечу?
VI.Итог урока.
1. Беседа.
- С какой басней познакомились? Назовите героев.
- Кто автор басни?
- В каких словах выражена главная мысль?
- Чему учат нас басни Крылова?
2. Рефлексивный экран:
сегодня я узнал…
было интересно…
я выполнил задания…
я понял, что…
я почувствовал, что…
было трудно…
я приобрёл…
я научился…
у меня получилось…
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Оценивание ответов учащихся.
М. В. Исаковского о Крылове и его баснях.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Всё знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и родина его.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133950-otkrytyj-urok-po-teme-ia-krylov-lebed-schuka-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.