Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2015

Урок этической грамматики «Добру откроются сердца»

Cорокина Ирина Руфовна
учитель начальных классов
Урок этической грамматики «Добру откроются сердца» направлен на формирование у младших школьников важных нравственных качеств: доброты, отзывчивости, милосердия и уважения к окружающим. В ходе занятия развивается эмоционально-ценностная сфера и навыки самооценки. Учащиеся учатся анализировать поступки, давать им оценку, конструктивно взаимодействовать в коллективе. Практические задания и примеры из жизненного опыта детей помогают освоить культуру общения и заложить прочную основу этических норм поведения в обществе. Материал предназначен для внеклассной работы в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Тема урока этической грамматики:Добру откроются сердца

Цель : формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся на основе примеров и жизненного опыта детей.

Задачи: воспитывать важнейшие нравственные качества личности: доброту, отзывчивость, милосердие, уважительное отношение к окружающим; развивать эмоционально- ценностную сферу воспитанников; развивать способности к самооценке; формировать умения видеть, видеть, анализировать, давать оценку; формировать навыки взаимодействия друг с другом; формировать культуру общения и поведения.

Оборудование:компьютер, презентация, клубки, «золотые» ключики из картона, сердечки из бумаги, большое сердце, звукозаписи, лист бумаги, стол, капельки, рис. Бастинды, иголочки, фигура сердца.

Ход урока

Организационный момент

Дети заходят под песню « Будьте добры». Слайд 1.

- Доброе утро, ребята! Я рада всех вас видеть. Я с удовольствием смотрю на ваши симпатичные личики. Стряхните напряжение, усталость. У нас сегодня необычный урок по этической грамматике. Начиная наш урок , давайте улыбнёмся друг другу, а также нашим гостям. Ребята, у меня, как и у каждого из вас есть сердце, которое может дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с вашими маленькими сердечками. И оно мне говорит, что вы готовы начать работу.

- А сначала давайте прочитаем, что же нам поможет в общении.

(Щелчок ) Слайд 2.

- Я уверена, что наше сотрудничество будет успешным и у нас …

(Щелчок ) Слайд 3.

(хором) Всё получится!

Формулирование темы занятия, постановка цели

– Ребята, я хочу предложить вашему вниманию посмотреть фрагмент мультфильма «Просто так». Посмотрите его внимательно и подумайте, о чём этот мультфильм.

(Щелчок) Дети смотрят мультфильм « Просто так» Слайд4.

- Ребята, кто из вас догадался, о чём это мультфильм? ( о доброте)

- А как вы догадались?

- Верно, мы сегодня снова поговорим с вами о доброте.

- Какой был мальчик?

- Как вы думаете, ему было жалко подарить букет ослику?

- А для чего он это сделал?

- Ребята, а какого человека мы можем назвать добрым? (кто любит людей и готов прийти на помощь, кто любит животных)

- А вы знаете добрых людей? А почему вы думаете, что они добрые?

-Ребята, попробуйте определить то место, ту часть тела, в которой у вас, по вашим ощущениям находится доброта? (сердце)

Фигура сердца

-Есть такое высказывание: « Доброта идёт от сердца».

- Как бы вы сформулировали тему урока этической грамматики?

- А тема нашего урока этической грамматики так и называется:

« Добру откроются сердца»

(Щелчок) Слайд 5.

- Ребята, а вы хотите, чтобы ваши сердечки всегда были открыты добру?

- А как вы думаете, это хорошо?

- А почему хорошо, когда человеческие сердца открыты добру?

- Какую цель мы с вами должны поставить на уроке?

- И сегодня на уроке мы с вами поговорим, каким образом могут открыться сердца добру.

Основная часть

У детей в руках капельки

1)– Ребята, а теперь встанем вкруг возле стола. У вас в руках капельки. Представьте, что эта капелька- ваша доброта. Она очень нужна и вам самим, и вашим родным, друзьям и тем, кто нас окружает. Ведь доброта и забота согревают как солнце. А добрые солнышки -это вы, ребята.

- Давайте объединим все капельки в одно целое. Что получилось? (океан)

- Как его назовём? (океан Добра)

2).- Сели на свои места. Ребята, положите руку на грудь и послушайте. Вы чувствуете биение сердца?

- Как же узнать доброе оно или в нём поселилось зло? (узнать можно по поступкам человека, по его отношению к товарищам)

- Родившегося человека можно сравнить с чистым листом бумаги.

Показ на доске

- В процессе жизни этот листок заполняется качествами, которые необходимы ему для жизни. У одного человека- это только добрые дела, а другой совершает поступки, за которые потом становится стыдно.

3)-А сейчас я прочитаю вам одну сказку. Я хочу услышать от вас, какие чувства у вас возникли?

(Щелчок) Слайд 6.(муз. фон)

«Скучно было Цветку стоять посреди клумбы на одной ножке возле дома. Но в один прекрасный день на Цветок села совсем незнакомая Бабочка. Она, наверное, прилетела из далёкой страны, потому что таких красивых крыльев Цветок раньше никогда не видел. Бабочка тоже любовалась красотой Цветка, и пока она отдыхала, Цветок стал жаловаться Бабочке, как ему часто бывает грустно одиноко. Бабочка была доброй и жалостливой и поэтому решила не лететь дальше, поселиться поближе, чтобы прилетать каждый день к Цветку и рассказывать интересные истории про те места, где она бывала.

Теперь Бабочка каждое утро прилетала к Цветку с новостями, а он, раскрыв свои лепестки, радостно встречал свою подругу. Но однажды, когда Бабочки не было рядом, к цветку подошёл мальчик и захотел его сорвать.

Цветок затрясся от страха и попросил не срывать его, а вместо себя предложил мальчику поймать свою красивую подругу. Мальчик согласился, сходил домой за сачком. Вернувшись, он спрятался и стал дожидаться. Вскоре в небе появилась Бабочка. Она куда- то торопилась и летела мимо, но Цветок широко раскрыв свои лепестки, воскликнул:

- Бабочка, лети скорей ко мне, я тебя давно жду, мне надо тебе кое- что сказать.

Бабочка радостно подлетела к цветку и вдруг оказалась в сачке. Она хотела вырваться, но у неё ничего не получалось. Она била крыльями, искала щелку, но всё было бесполезно. Внезапно ей удалось вырваться из плена. Она взлетела и сверху увидела, что от сачка мальчика Цветок сломался и лежит среди травы. Мальчик ушёл, а Бабочка ещё долго сидела рядом со своим поломанным другом и ,горько плача, говорила: «О, это я виновата, это из-за меня, тебя сломали, прости меня, Цветочек».

- Что вы почувствовали, когда я читала эту сказку?

- Скажите, ребята, какими были Бабочка, Цветок и мальчик? (Бабочка была очень доброй, зато, очень нехорошим оказался Цветок. Он обманщик, злой и корыстный, а мальчик тоже недобрый. Он не думал ни о природе, ни о Бабочке)

-В последнее время появилось очень много зла. Зло совершается по отношению друг к другу, к животным, к природе.

- Как вы думаете, легко ли быть добрым?

- Научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелёгкий, на котором ожидают взлёты и падения, спуски и подъём, чередование добра и зла. Вы должны чаще останавливаться и размышлять о своих совершённых поступках.

Добро и зло творить

Во власти всех людей.

Но зло творится без труда

Добро творить трудней.

- Что же нужно иметь, чтобы быть добрым? (добрую душу, доброе сердце)

4)– Да, ребята, не всегда мы бываем добры. И к нам приходила злая Бастинда

Рис. Бастинды

- Почему? ( обижали друг друга, употребляли грубые слова)

- А вы хотите её сейчас оставить?

- А где она у нас пряталась?

- Попрошу выйти….

Взять клубок «плохих поступков»

- У меня в руках клубочек плохих поступков. И сейчас мы будем совершать их по отношению к … Каждый называет плохой поступок, который когда-то совершил.

При этом опутывать ученика, постепенно

- Ребята, как вы думаете, а как ….себя чувствует?

- А как вы чувствуете себя?

- А ведь на его месте может быть каждый из нас.

- Что надо сделать, чтобы у нашего одноклассника появилась улыбка? (сказать доброе слово)

Дети говорят, учитель разрезает нити.

Сердечки с иголочками

5).- Сели на свои места. У вас на парте лежат сердечки с иголочками. Это в них стрелы обиды от плохих поступков слов. Выньте их.

- Что вы увидели? (раны)

- Раны заживают, но шрамы остаются на всю жизнь, боль остаётся в душе.

- Что же надо делать, чтобы не было ран на сердце?

- Давайте освободим их от боли и отпустим в океан Доброты.

Ребята подходят к столу с сердечками

«здоровые сердечки»

- Ребята, у вас ещё есть «здоровые» сердечки. Я предлагаю дать сердечко тому, кому пожелаете, перед кем бы вам хотелось извиниться. Пусть ваша доброта поселится в других сердцах. Но сначала подержите сердечки в ваших ладошках, погрейте их, чтобы они были тёплыми.

Дети дарят сердечки

- Скажите, как вы теперь чувствуете себя?

- Видите, и у вас на душе стало теплее.

Взять «клубок добра»

6) – А теперь я возьму другой клубок, клубок добра. Встанем в круг. Сейчас каждый из вас подержит клубок в руках, намотает ниточку на пальчик, скажет своему соседу что-то доброе и хорошее, и передаст клубок дальше. Недаром говорят: « Доброе слово и кошке приятно».

Дети по кругу передают клубок, наматывают ниточку на пальчики.

- Посмотрите, у нас получился круг добра. Все люди связаны отношениями в жизни, как мы с вами вот этой ниточкой.

- Сейчас мы с вами должны поднять руки. Как нужно поднять руки, чтобы не разорвать ниточку.

- Поднимаем!

-Посмотрите, ниточка очень легко рвётся. Конечно, её можно связать, но останется узелок, который будет мешать. В жизни также нужно быть очень осторожными, чтобы никого не обидеть и не порвать ниточку отношений.

7)- Сели на свои места. Ребята, что это? (изображение сердца)

Красный контур сердца

- Да, это сердце, но оно пустое, в нём нет радости любви, сострадания, добра

- Мы можем помочь ему?

- Мы разделимся на 2 группы. Одна группа возьмёт добрые сердца и будет приклеивать их на пустое сердце. А другая группа- выберет слова, обозначающие добрые качества, с помощью которых можно помочь сердцу и будет приклеивать рядом с сердцем.

Любовь, дружба, доверие, радость, внимание, забота, счастье, понимание, доброта, сострадание, терпеливость, благодарность, тактичность, искренность.

Безразличие, равнодушие, горе, страдание, недоверие, вражда, ненависть, злоба, трусость, хвастливость, зависть, скупость, безделье, лживость.

(Щелчок) Слайд 7. (муз. фон)

- У нас получилось огромное сердце. Какое название можно ему дать? (сердце нашего класса)

8)- А теперь давайте посмотрим клип о доброте.

(Щелчок) Песня Мухаметшиной о доброте Слайд 8.

Рефлексия

- Мы подошли к завершению сегодняшнего разговора о доброте. Я благодарю вас за тёплый, доверительный разговор, за творческое отношение к работе.

- А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос, где же находится доброта? (в сердце человека)

И я хочу, чтобы в ваших сердцах жила только доброта. А для ваших добрых сердец я хочу подарить каждому золотой ключик.

- Открывайте свои сердца чаще для добрых дел, для добрых слов!

- И конце урока я тоже хочу сказать вам комплимент, что мне было очень хорошо и приятно с вами работать.

А сейчас вы поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о нашем сегодняшнем разговоре.

(Щелчок) Очень понравилось…

Буду стараться…

Обязательно расскажу дома… Слайд.9

-Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто.

Направь шаги тропою доброты

И радость помоги найти кому-то.

- Встали. Давайте возьмёмся за руки и завершим наш разговор песенкой «Дорогою добра».

(Щелчок) Дети поют песню «Дорогою добра»Слайд 10.

- Дорогие ребята! Дорогие гости! Я хочу вам всем пожелать хорошего настроения, удачи, и пусть всегда ваши сердца открываются добру.

- Наш урок этической грамматики окончен. Всем спасибо!

Щелчок Слайд 11.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134057-urok-jeticheskoj-grammatiki-dobru-otkrojutsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки