- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка сценария внеклассного мероприятия - «Путешествие по станциям Москва-Барнаул-Змеиногорск-Гальцовка»
Сценарий сбора, посвящённый 19 мая - Дню детских организаций
Разработала :
Куликова С.И.
(Старшая вожатая – МКОУ Гальцовской ООШ)
Цель мероприятия: торжественно и деятельно (через игру-путешествие по станциям с заданиями) включить учащихся 4- 9 классов в работу детской школьной организации, воспитывать патриотические чувства, бережное отношение к историческому прошлому и российской символике.
Задачи мероприятия:
Торжественно принять учащихся 4 класса в состав детской школьной организации «Школьная республика» (на основании заявления учащихся);
Через игру-путешествие по станциям, продолжить формирование познавательного интереса к истории России, края, района,села, школьной детской организации;
Способствовать развитию позитивного отношения друг к другу через выполнение заданий, требующих мобилизации всех участников мероприятия, для совершения конкретных социально-значимых действий.
Оборудование:
запись гимна РФ и районной детской организации «Единство», компьютер, проектор, доска, компьютерная презентация фотоматериалов, раздаточный материал.
Подготовительная работа: распечатка вопросов, составление презентации, учащиеся получили задания: найти ответы на вопросы, которые будут задаваться по ходу игры.
Ход мероприятия:
Президент: «Школьная республика» на торжественный сбор, посвящённый Дню детских организаций построиться. Равняйсь, смирно!
Звучит гимн РФ!
Командирам групп приготовиться и сдать рапорта!
(командиры делают шаг вперёд, поворачиваются лицом к группе подают команду: «Равняйсь, смирно!»
Группа______________, наш девиз
________________________________.) (поворачиваются к президенту.)
Командиры сдают рапорт президенту.
«Товарищ президент Школьной республики, группа____________на торжественный сбор, посвящённый дню детских организаций построена.
Рапорт сдал____________»
Президент сдаёт рапорт старшей вожатой.
Президент: «Школьная республика, под знамя детской организации «Школьная республика» смирно! Равнение на знамя! (внос знамени под соответствующую музыку)
Президент: Сегодня на торжественном сборе мы принимаем учеников 4 класса в нашу детскую организацию «Школьная республика». Слово предоставляется «Министерству Вожатых».
Вожатые: ДО «Школьная республика» была организована в 1993 г. Это добровольная, независимая, самоуправляемая организация учащихся 1-9 классов и взрослых.
Девиз нашей организации: «Здесь любят дело, любят труд, здесь люди добрые живут»
Символы нашей организации: Российский трёхцветный флаг, галстук, эмблема – три зелёных листочка, которые символизируют союз младших школьников, школьников среднего возраста и взрослых. Капли росы символизируют молодость, возрождение.
Законы организации:
Закон чести и совести.
Закон доброты и милосердия.
Закон дружбы и товарищества.
Закон дела.
Президент: слово предоставляется учащимся 4 класса, которые желают вступить в нашу детскую организацию «Школьная республика» (предварительно подаётся заявление от учащихся 4 класса)
Учащиеся 4 класса:
Никогда , нигде, ни в чём
Мы друзей не подведём.
Наши песни, танцы, смех
Делим поровну на всех.
Мы честны, бесстрашны.
На суше и в воде
Товарища и друга
Не бросим мы в беде.
Минута долгожданная близка.
Своей республике большое обещанье
Мы произносим, оробев слегка
Сегодня наши главные слова.
С каждым днём всё светлее и краше
Блещет солнце над школой родной
Мы тебе, республика наша
Свою первую клятву даём.
Президент:Организация! К торжественному обещанию стоять смирно!
Учащиеся 4 класса: произносят клятву.
(Клятва: « Я (Ф.И.), вступая в ряды детской организации «Школьная республика», перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:
Учиться на совесть, овладеть знаниями, помогать товарищам по учёбе.
Свято беречь и любить свою Родину.
Быть добрым, честным и отзывчивым.
Дружить с пионерами районной детской организации «Единство»
Выполнять законы Детской организации «Школьная республика»)
Президент:вожатым повязать галстуки! (вожатые повязывают галстуки)
Слово для поздравления новых членов ДО «Школьная республика» предоставляется старшей вожатой.
Старшая вожатая: Дорогие ребята! Сегодня вы вступили в детскую организацию. Это значимое событие в вашей жизни. Сердечно поздравляю вас! Пусть ваши школьные годы будут для вас радостными, интересными, полезными. Счастливого пути вам, ребята.
А, этот полезный, интересный путь начнётся уже для вас сегодня, т.к. мы продолжим наш сбор интересной познавательной игрой «Москва-Барнаул-Змеиногорск -Гальцовка». Мы совершим путешествие по восьми станциям со следующими названиями: «Столица», «Государственные символы», «Великие люди России», «Защитники Отечества», «г. Барнаул», «г. Змеиногорск»,
«с. Гальцовка», «Детская организация»
Итак, начинается посадка на автобус. Дети берутся за руки по двое, становятся в два ряда и двигаются к станции №1, № 2 и т.д. выполняют предложенные задания, отвечают на вопросы)
Станция «Столица»
Как называется наше государство (Россия)
Назовите столицу нашей Родины (г.Москва);
Назовите год первого упоминания о Москве (1147 г.)
Станция «Государственные символы»
Какие символы государства вам известны (герб, гимн, флаг);
Среди флагов и гербов разных государств найдите российский флаг и герб;
Что такое флаг? Что символизируют цвета российского флага (Флаг – это полотнище прямоугольной формы, закреплённое на древке или шнуре. Белый– цвет мира, говорит о миролюбии нашей страны,
Синий – вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей.
Красный – цвет силы, крови, пролитой за Родину);
Что такое герб? (официальная эмблема государства)
Что изображено на гербе РФ? (щит с золотым двуглавым орлом. Орёл увенчан двумя малыми и над ними - одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла –серебряный всадник Георгий Победоносец в синем плаще на серебряном коне, поражающий копьём дракона)
Что такое гимн? Кто автор музыки и текста гимна России?
Исполните один куплет гимна.(гимн – торжественная песнь.Музыка:
Александра Васильевича Александрова,
Текст:
Сергея Владимировича Михалкова, )
Станция «Великие люди России»
Ответьте - кем были эти знаменитые и великие люди России? (Н.А.Некрасов, А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов, М.Ф.Достоевский, М.В.Ломоносов, И.Е.Репин, П.И.Чайковский, В.А.Суриков, Ю.А.Гагарин и многие другие);
Назовите, какие вам известны великие люди России?
Станция «Защитники Отечества»
Кого называют защитниками Отечества?(людей встающих на защиту Родины от врага)
Кто такой патриот?(человек любящий свою Родину не на словах , а на деле)
Ответьте - чем прославились эти люди? ( Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Пётр I, М.И.Кутузов, А.Суворов, Г.К.Жуков и др.)
Назовите, какие ещё защитники Отечества вам известны?
Станция «г. Барнаул»
Ответьте - столицей какого субъекта РФ является г.Барнаул? (Алтайского края);
В каком году был основан г.Барнаул? (1730 г)
В каком году в г.Барнауле начал действовать медеплавильный завод, который вскоре переоборудовали для производства серебра (1744г.)
Что изображено на гербе Алтайского края(«Царица ваз» из ревнёвской яшмы, медеплавильный завод, снопы пшеницы, т.к край сельскохозяйственный и специализируется на выращивании зерновых культур и др.)
Назовите талантливого умельца Сибири, который в 1763 г. создал проект паровой машины, не имевший себе равных в мире (И.И.Ползунов)
Станция «г.Змеиногорск»
Ответьте - в каком районе Алтайского края мы проживаем? (Змеиногорский);
В каком году был основан г.Змеиногорск?(1736 г.)
Что изображено на гербе Змеиногорского района? (В центре оборудование по переработке руды , недра земли богатые полезными ископаемыми, вверху на голубом фоне минерал (чем богата Змеиногорская земля), слева и справа на зелёном фоне колос пшеницы (знак выращивания зерновых культур), хвойное дерево (знак лесных угодий района)
В середине 20-х г. в XVIII в. крупный уральский промышленник А.Демидов послал своих людей на Алтай для поисков новых месторождений. В итоге был открыт Змеиногорский рудник , где добывали – что? (золото,серебро, медь, свинец)
Станция «с.Гальцовка»
В каком году было основано с.Гальцовка? (1857г.)
Сколько жителей в среднем проживает в нашем селе (350 чел.)
Как называется гора , находящаяся восточнее от с.Гальцовки с которой была взята каменная глыба для знаменитой «Царицы ваз» (гора Ревнюха)
Станция «Детская организация»
Как называется детская организация в нашей школе?(«Школьная республика»)
Озвучьте девиз детской организации («Здесь любят дело, любят труд, здесь люди добрые живут») ;
Исходя из девиза какими должны быть члены детской организации?(добрыми, трудолюбивыми, способными на добрые поступки для других людей)
Назовите символы детской организации? (Российский трёхцветный флаг, галстук цвета – триколор, эмблема -три зелёных листочка, которые символизируют союз младших, школьников среднего звена и взрослых. Капли росы символизируют молодость и возрождение)
Когда была основана школьная детская организация? (1993 г.)
Как называется районная детская организация? («Единство»)
В каком году была основана районная детская организация (1999г.)
Когда детские организации празднуют день рождение? (19 мая)
Давайте исполним гимн районной детской организации «Единство» (звучит мелодия гимна)
В конце путешествия детям предлагается творчески подвести итог - досочинять стихотворение «Путешествие в стихах», в котором будут отражёны этапы путешествия, с пропусками некоторых слов. Детям нужно будет заполнить пропуски словами подходящими по смыслу, выразить своё отношение к «путешествию» и настроение )
«Путешествие в стихах» (подчёркнутые слова нужно будет вставить)
Мы живём в России, а столица у нас Москва
Много стран на свете, но Родина одна.
Нашей Родины символы знаем мы хорошо
О гербе, о флаге, о гимне - известно нам давно.
Пушкин, Толстой, Гагарин – прославили нашу страну
Столько великих было, сколько солдат в строю!
Если в беде моя Родина – патриоты на помощь придут
Защитят Отечество наше и пример другим подадут!
Есть уже известные герои – Невский и Кутузов и Донской,
Жуков, Минин и Пожарский и Суворов наш лихой.
Край родной – Алтайский, Барнаул – столица,
Район наш –Змеиногорский – есть нам чем гордиться!
Умельцев много на Алтае было, один из них механик – Ползунов
Придумал он машину паровую, не думал мир, что он таков!
Живём мы все в с.Гальцовка в родном и милом уголке
И постараемся мы вместе улучшить жизнь в своём селе.
В «Школьную республику» для этого придём,
Доброе дело совместно проведём.
Добрых дел так много можно совершить
Чтобы многим людям стало легче жить!
Старшая вожатая: Ребята, вот и закончилось наше путешествие, вы узнали что-то новое о нашей стране, крае, селе, детской организации, о замечательных людях. Мы уверены и вы станенете добрыми людьми и настоящими патриотами своей Родины (детям дарится посылка-сюрприз со сладостями, за их активную деятельность в течении года, вручаются грамоты и т.п)
Президент:«Школьная республика» под знамя детской организации стоять смирно, равнение на знамя. (вынос знамени!)
Президент:Сбор, посвящённый Дню детских организаций окончен! Вольно! (все расходятся)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134116-razrabotka-scenarija-vneklassnogo-meroprijati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Государственная политика в области образования»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.