- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Доброму добрая память
МКС(К)ОУ «Обвинская коррекционная школа-интернат VIII вида»
Урок «Доброты»
( открытое занятие)
Составитель: воспитатель Сивкова Наталья
Алексеевна.
Тема: « Доброму добрая память»
Цель: Разделить в представлении учащихся понятия «добро» и «зло»,убедить в необходимости делать добрые дела.
1.Орг. момент.
Собрать две осколочные картинки:
Добрый поступок.
Злой поступок.
Скажите , ребята, что вы видите на картинке? Какой это поступок?
О чём мы с вами сегодня будем говорить?
2. Введение в тему.
А как вы думаете , ребята , трудно ли быть добрым?
(Учащийся читает стихотворение «Добрым быть совсем, совсем не просто»)
А что нужно иметь, чтобы быть добрым? ( Доброе сердце).
Сейчас мы проверим какие добрые ваши сердца. Давайте поиграем в игру « Волшебный стул».
Правила игры вы знаете, о сидящем на стуле, мы говорим только хорошие, добрые слова.
( игра «Волшебный стул»).
- Сколько хороших и добрых слов вы сказали друг другу, молодцы! За это я подарю вам вот такие маленькие сердечки, на которых написаны все ваши добрые качества.( дарю сердечки)
- Но ведь не только слова, а и дела должны быть добрыми. Ведь как гласит пословица « Не одежда красит человека, а его добрые дела».
А сейчас мы поиграем в игру «Заморочки из мешочка» и проверим себя и свои поступки.
( Ребята по очереди достают из мешочка бочонок с номером, воспитатель зачитывает ту или иную ситуацию, дети отвечают, как бы они поступили в данной ситуации).
- Хорошо, молодцы! Доброта включает в себя только добрые дела.
А наше занятие называется « Доброму добрая память». Как вы понимаете смысл этой пословицы? (рассуждения ребят).
А сейчас подумайте и расскажите о каком- нибудь своём добром поступке.( рассказы детей).
А нужно ли хвалиться своими добрыми делами и требовать за них награды?
Правильно, конечно же нет. Ведь как говорил Л.Н Толстой «Делай добрые дела, не требуя за них награды, не упоминай о них, не хвастай ими. Делай добро тайно и жалей, когда про него узнают, и ты научишься радости творить добро».
- Посмотрите, ребята, сколько у нас сегодня гостей. Хотите сделать для них, что-нибудь приятное, доброе, чтобы они вспоминали о вас и нашем занятии, хотите?
А давайте подарим им подарки, но и подарки, ребята, нужно уметь дарить, чтобы ваш подарок было приятно получить.
Алгоритм дарения очень прост:
1.Подойди к человеку.
2.Посмотри на него, задержи взгляд, прояви интерес, скажи добрые слова.
3.Вручи подарок.
4. А тот кто получил подарок должен тебя поблагодарить.
( Дарят подарки)
Мне хочется закончить наш урок красивым стихотворением К.Кулиева.
На мир смотрите добрыми глазами
Чтоб добрым было слово, добрым труд,
Пусть дураки сочтут вас дураками,
Злодеи малодушными сочтут.
Нам, людям, лишь добро приносит счастье,
Оно в конце сильнее зла всегда;
Погибнет в яме волк с кровавой пастью,
Пожар погасят ветер и вода.
Пусть у глупца спокойней жизнь и краше,
Пусть в жизни сам злодей не знает зла,
Добро вовеки будет богом нашим,
Ему – молитва наша и хвала.
- Спасибо, вам, за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134249-dobromu-dobraja-pamjat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.