- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочные разработки. География 8 класс. Урок на тему «Воздушные массы и их типы. Циркуляция воздушных масс»
География 8 класс
Поурочное планы по учебникам Раковской Э. М. и Баринова И. И.
Раздел 3. КЛИМАТ
Урок на тему: «Воздушные массы и их типы. Циркуляция воздушных масс»
Цель: ознакомить с различными типами воздушных масс, районами их формирования, типами погоды, определяемыми ими.
Оборудование: климатические карты России и мира, атласы, трафареты с контурами России.
Ход урока
I. Организационный момент
ВАРИАНТ 1
II. Практическая работа
(Работа с контурными картами.)
1. Определите типы воздушных масс, господствующих над территорией нашей страны.
2. Выявите основные свойства воздушных масс (температура, влажность, направление движения).
3. Установите районы действия воздушных масс и возможное влияние на климат.
(Результаты работы могут быть занесены в таблицу.)
Воз душная масса | Район формирования | Основные свойства | Районы действия | Проявление трансформации | Влияние на климат | ||||
температура | влажность | ||||||||
|
|
|
|
|
|
| |||
Комментарии
1. Следует обратить внимание учащихся на трансформацию воздушных масс при продвижении над той или иной территорией.
2. При проверке работы учащихся необходимо подчеркнуть, что в зависимости от географической широты образуются арктические, умеренные или тропические воздушные массы, а в зависимости от подстилающей поверхности они могут быть континентальными или морскими.
ВАРИАНТ 2
II. Изучение нового материала
Крупные массы тропосферы, отличающиеся своими свойствами (температурой, влажностью, прозрачностью), называются воздушными массами.
Над Россией перемещаются три типа воздушных масс: арктические (АВМ), умеренные (УВМ), тропические (ТВМ).
АВМ формируются над Северным Ледовитым океаном (холодные, сухие).
УВМ формируются в умеренных широтах. Над сушей — континентальные (КВУШ): сухие, теплые летом и холодные зимой. Над океаном — морские (МКВУШ): влажные.
Господствуют в нашей стране умеренные воздушные массы, т. к. Россия расположена большей частью в умеренных широтах.
— Как свойства воздушных масс зависят от подстилающей поверхности? (Воздушные массы, формирующиеся над морской поверхностью, — морские, влажные, над сушей — континентальные, сухие.)
— Движутся ли воздушные массы? (Да.)
— Приведите доказательства их движения. (Смена погоды.)
— Что заставляет их передвигаться? (Разница в давлении.)
— Районы с разным давлением одинаковы в течение всего года? (Нет.)
Рассмотрим движение воздушных масс в течение всего года.
Если движение масс зависит от разницы в давлении, значит, на этой схеме сначала следует изобразить районы с высоким и низким давлением. Летом районы с высоким давлением находятся над океанами Тихим и Северным Ледовитым.
Лето
— Какие воздушные массы образуются в этих районах? (В Северном Ледовитом — континентальные арктические воздушные массы (КАВ).)
— Какую погоду они приносят? (Они приносят холодную и ясную погоду.)
Если эта воздушная масса проходит над материком, то она нагревается и трансформируется в континентальную умеренную воздушную массу (КВУШ). Которая уже отличается свойствами от КАВ (теплая и сухая). Затем КВУШ превращается в КТВ (жаркую и сухую, приносящую суховеи и засуху).
Трансформация воздушных масс — это изменение свойств воздушных масс тропосферы при перемещении в другие широты и на другую подстилающую поверхность (например, с моря на сушу или с суши на море). Воздушная масса при этом нагревается или охлаждается, в ней увеличивается или уменьшается содержание водяного пара и пыли, меняется характер облачности и т. д. В условиях кардинального изменения свойств воздушной массы ее относят к другому географическому типу. Например, массы холодного арктического воздуха, проникая летом на юг России, сильно прогреваются, иссушаются и запыляются, приобретая свойства континентального тропического воздуха, нередко вызывающего засухи.
Со стороны Тихого океана приходит морская умеренная масса (МУВ), она, как и воздушная масса с Атлантического океана, приносит летом относительно прохладную погоду и осадки.
Зима
(На этой схеме учащиеся также отмечают районы с высоким давлением (там, где имеются районы с низкой температурой).)
В районе Северного Ледовитого океана и в Сибири формируются области с высоким давлением. Оттуда на территорию России направляются холодные и сухие воздушные массы. Со стороны Сибири идут континентальные умеренные массы, приносящие морозную ясную погоду. Морские воздушные массы зимой приходят с Атлантического океана, который в это время теплее, чем материк. Следовательно, эта воздушная масса приносит осадки в виде снега, возможны оттепели, снегопады.
III. Закрепление нового материала
— Какие воздушные массы способствуют образованию засух и суховеев?
— Какие воздушные массы приносят потепление, снегопады, а летом смягчают жару, приносят часто пасмурную погоду и осадки?
— Почему летом на Дальнем Востоке идут дожди?
— Почему зимой восточный или юго-восточный ветер на Восточно-Европейской равнине часто бывает намного холоднее, чем северный?
— На Восточно-Европейской равнине выпадает снега больше. Почему тогда в конце зимы толщина снежного покрова больше в Западной Сибири?
Домашнее задание
Ответить на вопрос: «Как вы объясните тип погоды сегодня? Откуда он пришел, по каким признакам вы это определили?»
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания химии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.