- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Указательные местоимения
МКОУ «Вишневская СОШ»
Открытый урок
по русскому языку в 6 класса
на тему:
Провела: учитель русского языка и литературы
Титова Нина Дмитриевна
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные: знать об указательных местоимениях, их значении употреблении в речи;
Развивающие: уметь находить в тексте указательные местоимения, использовать их как средство связи предложений в тексте, активизировать словарный запас учащихся, способствовать развитию устной и посменной речи;
Воспитательные: пробудить интерес к изучению русского языка.
Структура урока:
Организационный момент.
Терминологический диктант.
Работа по теме урока.
Закрепление изученного материала.
Домашнее задание.
Итог урока.
Оборудование:тесты, толковый словарь С.И. Ожегова.
ХОД УРОКА
I Организационный момент.
- Посмотрите на солнышко.
- Поднимите руку у кого такое же настроение. Повернитесь друг к другу. Покажите ладошки. Скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь сегодня мне добра. Если тебе будет трудно, я тебе помогу».
- Улыбнитесь. Хорошо. Садитесь, пожалуйста. Начинаем урок русского языка.
- Желаю, чтобы у вас все получилось на уроке.
II Терминологический диктант.
1. Запишите известные разряды местоимений.
2. Индивидуальная работа по тестам
Тест 1
Спишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.
Подзаголовок книг.., автор повест.., ра..пол..жить на какой (нибудь) страниц.., (не) сколько великолепных произведений, какие (то) книги, (кое) кто из малышей, с кем (нибудь) посовет..выться.
Расскажите о правописании неопределенных местоимений.
Тест 2
Спишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.
Гл..деть не (на) что, (не) с кого спрашивать, бл..годарить кого (то), бурно разг..реться, (не) разоч..ровался (ни, не) в чем, (не, ни) чего не находит, (не, ни) с кем (не) посовет..вался.
Тест 3
Составьте план ответа о местоимении как части речи.
Подготовить рассказ «Что мне рассказал толковый словарь о слове «колорит»?
III Работа по теме урока
- Обратите внимание на доску. Здесь записаны предложения. «Я люблю этот праздник, полный добрых желаний, искрометных приветов».
- Что значит «искрометных»?
- О каком празднике идет речь?
- Можно ли об этом догадаться, если мы не укажем, что это за праздник?
- «Нет! Нужно указать какой этот».
И тема нашего сегодняшнего урока:«Указательные местоимения»
- Запишите в тетрадь тему урока, в слове «указательные» выделим корень.
- Подберите и запишите однокоренные слова.
(указ, указать, указатель, указательный, указка)
- Как вы думаете, в чем секрет названия этих местоимений.
(они указывают на кого-либо, на что-либо)
Итак, сегодня на уроке рассмотрим следующие вопросы:
1. Значение указательных местоимений.
2. Грамматические признаки.
3. Синтаксическая роль в предложении.
Для этого запишем текст.
Книги – наши учителя и помощники, друзья и советчики. Учитесь ценить их с детских лет. Эти волшебники расскажут тебе о далеком прошлом, поведают о настоящем, увлекут в мир будущего. Они развивают ум, помогают вырабатывать характер.
Выбирайте для чтения такие книги, которые облагораживают душу, тревожат сердце, формируют вкус.
(По мере записи обучающиеся объясняют орфограммы, постановку знаков препинания).
- Что значит «облагораживают»?
- Докажите, что это текст.
- Какие средства связи предложений использованы в тексте?
(повторы, местоимения)
- Укажите разряды местоимений.
- Какова роль (значение) указательных местоимений в тексте?
Местоимения «эти» указывают, что речь идет о книгах, то есть – выделение с их помощью какого-либо предмета, признака, количества. Служит для связи предложений, то есть – средство связи предложений в тексте.
Местоимение «Такие» - соединяет главное и зависимые предложения, то есть составление с их помощью сложноподчиненных предложений.
- Определите синтаксическую роль этих местоимений
(указательные местоимения могут быть разными членами предложения)
Местоимение «тот, этот, такой, сей(уст)» изменяются так же, как полное прилагательное: по падежам, числам и родам.
Местоимение «таков» изменяется как краткое прилагательное (таков, такова, таково, таковы), то есть по числам и родам.
Местоимение «столько» изменяется как вопросительное местоимении «сколько» только по падежам.
IV Закрепление изученного материала
1. Выполнение упражнения 437.
- Работа с толковым словарем, значение слов «иллюстрация», «книголюб», «читатель».
- Прочитайте, докажите, что это текст.
- Как связаны предложения в данном тексте.
- Какого человека можно назвать настоящим «книголюбом»?
- Можно ли по книгам, которые читает человек судить о самом человеке?
Вот что писал об этом известный русский хирург Н.И. Пирогов: «Скажи мне, какие книги ты читаешь, и я скажу кто ты.»
(Значение слов «иллюстрация, книголюб, читатель»)
- А являются ли синонимами слова:
Книголюб – любитель книг.
Читатель – 1) тот кто читает, кто занят чтением произведений.
2) посетитель общественной библиотеки.
Запись в тетради (составление синонимического ряда)
Книголюб (любитель книг)
Книгочей (человек любящий книги, увлекающийся чтением)
Книжник (любитель и знаток книг, библиофил)
- Какое из указанных слов является устаревшим?
2. Творческая работа.
- Выберите одну тему для творческой работы.
- Напишите небольшой рассказ используя изученные местоимения.
Мой класс.
Весеннее настроение.
Лучший друг.
- Зачитываем свои миниатюры.
V Домашнее задание.
1. Выучить правила.
2. Упражнение 437.
VI Итог урока.
- О каких местоимениях говорили на уроке?
- Назовите указательные местоимения.
- Какова роль (значение) указательных местоимений?
- Синтаксическая роль указательных местоимений?
- Как изменяются указательные местоимения?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13436-ukazatelnye-mestoimenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Механизмы реализации внеурочной деятельности по ФГОС НОО»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.